Приговор от 24 апреля 2014 года №1-301/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-301/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.М. Григорьева
 
    подсудимого: В.А. Кирилова
 
    защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Э.О. Гераськина, представившего ордер № 447 от 10 апреля 2014 года, удостоверение № 159
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРИЛОВА В.А., родившегося 00.00.0000 года в Х края, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений мойщиком на автомойке «Z» по Х Х Х, не военнообязанного, проживающего без регистрации по Х п. Х Х, ранее не судимого,
 
    содержится под стражей с 00.00.0000 года года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кирилов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года ночью, ранее знакомы Кирилов В.А., И.И. и В.С. распивали спиртные напитки в Х «Х» Х. В ходе рапития спиртного, между И.И. и Кириловым В.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой 00.00.0000 года около 01 часа И.И. и Кирилов В.А. вышли в подъезд У Х, где у Кирилова В.А., в ходе продолжающейся ссоры возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья И.И. Осуществляя свой преступный умысел, Кирилов В.А., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья И.И. нанес последнему один удар кулаком по голове, а также несколько ударов по лицу, причинив телесные повреждения в виде: единой закрытой черепно- лицевой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием вещества головного мозга острой субдуральной гематомой объемом 110 мл, субарахноидального кровоизлияния, двухстороннего перелома нижней челюсти, перелома скуловой кости слева, рвано- ушибленных ран лица. Данная единая закрытая черепно- лицевая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием вещества головного мозга острой субдуральной гематомой, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы У от 00.00.0000 года, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Кирилов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кирилов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший И.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, ранее просил рассматривать дело в его отсутствие, претензий к В.А. не имеет, просит не лишать его свободы (л.д.106), при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.108).
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленноеКирилову В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания Кирилову В.А. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует что Кирилов В.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, не судим.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Кирилова В.А., ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому не имеет, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ которое, соответствует целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кирилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 –х лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресеченияКирилову В.А.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кирилова В.А.-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественное доказательство : смывы вещества бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Z
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова