Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-301/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-301/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 14 апреля 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО5, защитника адвоката Александровой Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Петрова А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова А.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
установил:
 
    30 января 2014 года в период времени с 18.40 до 19.05 часов Петров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... д.... РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.
 
    Петров А.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Повышенная степень общественной опасности совершенного Петровым А.В. преступления, учитывая его личность, как ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, отрицательно характеризующегося, без определенного рода занятий, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    По этим же основаниям доводы защитника, подсудимого и потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы являются не убедительными.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Петрову А.В. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в ОП «... Управления МВД России по ...: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий-              М.М. Галимов