Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-301/14
дело № 1-301/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 23 мая 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Байдиной А.М., потерпевшей Тян Э.Н.,
подсудимого Спирина С.И., защитника Черногорлова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Курчатовского районного суда г. Челябинска в особом порядке уголовное дело по обвинению
Спирина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Спирин С.И. достаточно изобличается в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице <данные изъяты>. стал избивать её. Спирин С.И. умышленно нанес <данные изъяты>. один удар кулаком в область лица и три удара кулаком в область живота. От примененного в отношении нее физического насилия со стороны Спирина С.И., <данные изъяты>Н. испытала сильную физическую боль и стала просить Спирина С.И. прекратить избиение. Однако, Спирин С.И., не желая прекращать свои преступные действия на причинение вреда здоровью <данные изъяты>Н., с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, Спирин С.И., приискав в вышеуказанной квартире кухонный нож, и находясь в указанное время в указанной квартире, умышленно нанес им <данные изъяты> не менее, одного удара в область живота. В результате преступных действий Спирина С.И., у <данные изъяты>Н. имело место слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (желудка, поджелудочной железы), повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Спирин С.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании не возражал против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства. Пояснила, что фактически с подсудимым проживают шесть лет, это был единственный раз, когда он выпил, в результате чего проявил в её отношении агрессию. Просила строго не наказывать и не лишать Спирина С.И. свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
Наказание за совершение инкриминируемого Спирину С.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Спирина С.И. судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Спирина С.И.. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Спирину С.И. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Спирин С.И. ранее не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, обратился с заявлением о явке с повинной. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики. Учитывает суд и то, что Спирин С.И. принес публичные извинения потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, предоставить возможность им создать семью.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Отсутствие подобных обстоятельств и активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, позволяют назначить Спирину С.И.. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления Спирина С.И. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем.
По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Спириным С.И. новых преступлений.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ отсутствуют. Таким образом, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Равно как, не находит суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого Спириным С.И. преступления.
На основании ч. 2 ст. 99 УК РФ, Спирину С.И., как лицу, нуждающемуся в лечении психического расстройства, не исключающего вменяемости необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Спирина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Спирину С.И. в виде домашнего ареста отменить.
В случае отмены Спирину С.И. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – кухонный нож хранить при уголовном деле.
Назначить в отношении Спирина Сергея Ивановича принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья А.С. Воронкин