Приговор от 31 января 2014 года №1-301/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-301/14
 
    Санкт-Петербург 31 января 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Калантаева А.А.,
 
    Защитника – адвоката Романовской С.И.,
 
    При секретаре Тагировой Р.И.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Калантаева А.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Калантаева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут 19 августа 2013 года, он (Калантаев А.А.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, умышленно из корыстных побуждений, двигаясь вверх по лестничному маршу, ведущему на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда № Х дома Х корпус Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его (Калантаева А.А.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, лежащей на верхней ступеньке лестничного марша, планшет «Х» стоимостью 12990 рублей, с защитной пленкой для экрана «Х» стоимостью 800 рублей, в кожаном чехле «Х» стоимостью 2060 рублей, а всего на общую сумму 15850 рублей, принадлежащие Ф., после чего с похищенным планшетом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Калантаев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калантаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Калантаева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, которое у суда сомнений не вызывает, Калантаев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает Калантаева А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Калантаев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, <…….>, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, характеризуется удовлетворительно, фактического ущерба от его действий не наступило, поскольку имущество возвращено потерпевшему, проживает в многодетной семье, а также суд учитывает возраст и состояние здоровья Калантаева А.А., страдающего хроническим заболеванием, и состояние здоровья членов его семьи, в том числе дедушки, страдающего онкологическим заболеванием.
 
    В соответствии с ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья Калантаева А.А. и членов его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Калантаева А.А. без реального отбывания наказания, при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, вместе с тем возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно находиться по месту жительства в течение испытательного срока. При определении срока наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калантаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калантаеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязав в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно находиться по месту жительства в течение испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Калантаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: планшет с защитной пленкой для экрана в кожаном чехле, переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу освободив его от ответственного хранения, фискальный чек и вырез из упаковочной коробки от планшета – хранить при уголовном деле.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу