Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Дело № 1-301/14
(3015989)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 31 марта 2014 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Муравьевой Л.В.,
подсудимого Воробьева В.Г.,
защитника Черкашина Р.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Юн А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОРОБЬЕВА В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом (с учетом изменений, внесённых кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобождён на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 02 года 08 месяцев 01 день;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 03 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 01 год 29 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РФ (с учетом изменений, внесённых кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 04 годам 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 03 года;
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воробьев В.Г. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Г. на испытательный срок был устроен на работу на должность грузчика, в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Воробьев В.Г. находился на своём рабочем месте когда к нему обратилась продавец З.Е.Ю. с просьбой принести со склада товар. Примерно в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Г., поднялся на склад, расположенный на третьем этаже магазина, и у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.Г., находясь на складе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, и на складе он находится один, и не может пресечь его преступных действий, тайно, умышленно из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут похитил имущество, а именно: кашеварку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кашеварку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кашеварки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, кашеварку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор пиал для каши в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на общую стоимость <данные изъяты> рублей, пиалы для куксы в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиалы для супа в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, носки в количестве 40 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей З.Я.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Воробьев В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находился на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>», где около автомобиля марки <данные изъяты> совместно с Б.Д.Н. и К.П.И. распивал спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Г. увидел на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля кошелек, принадлежащий Б.Д.Н. В этот момент у Воробьева В.Г. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.Г., убедившись, что Б.Д.Н. и К.П.И. отвлечены и не наблюдают за его преступными действиями, и не могут пресечь его преступных действий, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.Д.Н.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Воробьев В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находился в сторожевой будке автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>», в которой находились К.П.И. и П.П.Е. Примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Г. увидел на столе, расположенном в сторожевой будке по вышеуказанному адресу сумку, принадлежащую Б.Д.Н. В этот момент у Воробьева В.Г. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.Г., убедившись, что Б.Д.Н. находится на улице, а К.П.И. и П.П.Е. отвлечены и не наблюдают за его преступными действиями, и не могут пресечь их, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил не представляющую материальной ценности сумку, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, так же не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились не представляющие материальной ценности документами, а именно: гражданский паспорт на имя Б.Д.Н.., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Б.Д.Н.., магнитный пропуск на территорию «<данные изъяты>», принадлежащие Б.Д.Н.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Воробьев В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Воробьев В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Воробьев В.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева В.Г. по трём составам преступлений, предусмотренных
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
<данные изъяты>
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Воробьева В.Г. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Воробьев В.Г. совершил три преступления средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева В.Г., в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 17-18, 94, 167).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Воробьев В.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, за которые отбывал реальное лишение свободы.
Поскольку в действиях Воробьева В.Г. имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при явке с повинной).
Назначая наказание Воробьеву В.Г., суд принимает во внимание положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива) с учетом личности подсудимого и количества не погашенных судимостей.
Суд не применяет к подсудимому положения ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства существенное не уменьшают степень общественной опасности совершенного деяния, а назначение наказания в рамках санкции статьи, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, отвечает личности подсудимого и тяжести содеянного.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание личность подсудимого Воробьева В.Г., который ранее преступал уголовный закон, отбывал реальное лишение свободы, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил три умышленных преступления против собственности, исходя из положений ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет к Воробьеву В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку оно является альтернативным, суд считает достаточным наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 58 УК РФ, учитывая, что Воробьеву В.Г. осуждается за совершение трех преступлений средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в том числе в исправительной колонии строгого режима, суд местом отбывания наказания определяет Воробьеву В.Г. исправительную колонию строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшей З.Я.О. в сумме стоимости похищенного имущества – <данные изъяты> рубля; потерпевшим Б.Д.Н. в размере похищенного имущества - <данные изъяты> рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая согласие подсудимого с данными исками, взыскивает указанные суммы с Воробьева В.Г., как с причинителя вреда.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля, связанные с выплатой гонорара адвокату Черкашину Р.В. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ВОРОБЬЕВА В.Г. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому из трёх преступлений в виде 01 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Воробьеву В.Г. определить 02 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьева В.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Воробьеву В.Г. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания Воробьеву В.Г. время его содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования З.Я.О. в сумме <данные изъяты> рублей; Б.Д.Н.. в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Воробьева В.Г. в счёт возмещения причиненного преступлениями материального ущерба
- в пользу З.Я.О. в сумме <данные изъяты> рублей,
- в пользу Б.Д.Н. в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора стороны вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович