Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Дело № 1-301/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
** ** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Пскова Зюзько О.Б,
подсудимого Пекарева С.И.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Свидерской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пекарева С.И., родившегося ** ** года в г. П., гражданство, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.**, кв. **, имеющего образование, семейное положение, **, работающего в ООО «Ц.», военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Пекарев С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
** ** 2014 года в период с 21 часов 05 минут до 21 часов 38 минут Пекарев С.И., находясь в гараже № ** гаражного кооператива «Р.», расположенного в п. Р. П. области, незаконно приобрел у неустановленного лица за 700 рублей психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,32 грамма для личного потребления, то есть без цели его сбыта.
Приобретенное психотропное вещество он незаконно хранил при себе до 22 часов 15 минут ** ** 2014 года, то есть до момента его задержания у дома ** по улице К. города П. сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые изъяли у него психотропное вещество.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», указанное количество психотропного вещества является значительным размером.
Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник ходатайство поддержал, с квалификацией действий подсудимого согласился.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пекарев С.И., не превышает трех лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пекарева С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Пекарев С.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Оценив представленные суду все обстоятельства, характеризующие поведение подсудимого в их совокупности, данные о его личности, общественную опасность действий суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а поэтому он подлежит наказанию.
Оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Пекарев С.И. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
По заключению наркологической экспертизы зависимостью от наркотиков не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального и семейного положения, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Пекареву С.И. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пекарева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Пекареву С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– пакет, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин; пакет, в котором находится упаковка из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка психотропного вещества) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- диск CD-R с записью хода личного досмотра Пекарева С.И., упакованный в конверт; распечатку телефонных соединений - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме ** рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.. Судья Н.В. Борисов