Приговор от 21 июля 2014 года №1-301/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-301/14 (№ 24050699)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года                                  г. Красноярск         
 
    Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,
 
    подсудимого Белова Д.А.,
 
    защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Дерягина В.А.,
 
    при секретаре Алексеевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Белова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Белов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Белов Д.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством системы «Интернет» договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Получив сведения о месте нахождения наркотического средства, Белов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где во втором подъезде указанного дома под дверцей электрического щитка обнаружил вещество – массой 0,642 грамма, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил -1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), а также вещество – массой 0,014 грамма, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], оставленные неустановленным лицом. Данные наркотические средства Белов Д.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Белов Д.А. находился на сборном пункте ВКК по<адрес> в <адрес>, где при производстве досмотра хранящиеся при нем вышеуказанные наркотические средства изъяты.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей в
 
    своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,642 грамма, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступление, в котором обвиняется Белов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вину Белова Д.А. суд считает доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого<данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белову Д.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, фактически являющееся явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств, установленных по делу, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно применение положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Белову Д.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания.
 
    Оценив степень общественной опасности и материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, находя справедливым и достаточным основного наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым сохранить избранную Белову Д.А. меру пресечения.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Белова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за
 
    поведением условно осужденного, в установленный им срок; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Белову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий                                  И.А. Иванов