Приговор от 17 февраля 2014 года №1-301/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-301/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                    17 февраля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Кривощекова Д.А.,
 
    подсудимого Лисицина П.В.,
 
    защитника - адвоката Шумковой Е.И., удостоверение № и ордер № 147175,
 
    при секретаре Делягине Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лисицина Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в монтажником у ИП Шершнева, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микр-он Утяк, <адрес>3 и проживающего по адресу: <адрес>84, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    02.11.2013г. около 19 час. 50 мин., Лисицин П.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в 6 микрорайоне <адрес>, действуя с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, открыто похитил, вырвав из руки К., принадлежащую ей кожаную женскую сумку стоимостью 6120 рублей, с находящимися в ней: сотовым телефоном «SamsungGT-i9001» стоимостью 6993 рублей, в кожаном чехле стоимостью 623 рубля, ключами от квартиры и домофона стоимостью 240 рублей, кожаной обложкой для паспорта стоимостью 175 рублей, кошельком стоимостью 585 рублей, денежными средствами в сумме 330 рублей, косметичкой стоимостью 315 рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Лисицин П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 15381 рубль.
 
    Подсудимый Лисицин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Лисицина П.В. поддержано.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Лисицина П.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
 
    Смягчающими наказание Лисицину обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лисициным деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, характер и общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Лисицину наказание в виде ограничения свободы. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания и повлекут его чрезмерную мягкость.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Лисициным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело в отношении Лисицина рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЛисицина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Установить Лисицину П.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:
 
    - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой);
 
    - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, где будет постоянно проживать осужденный;
 
    - не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы),
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на Лисицина П.В. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Лисициным П.В. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Лисицину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности, пару обуви изъятую у Лисицина П.В. вернуть осужденному,при невостребовании - уничтожить.
 
    Освободить Лисицина П.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий        Р.В. Рыбаков