Дата принятия: 08 августа 2014г.
        Номер документа: 1-301/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 301/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                           08 августа 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Богачева В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – Помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.
 
    подсудимого Коваленко М.С.,
 
    защитника – адвоката Вострилкова В.В., представившего ордер № 770 от 09.05.2014г.,
 
    потерпевшего Х.В.В.,
 
    при секретаре Чижовой Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коваленко М.С., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...,
 
    ... и проживающего по адресу ..., ранее судимого:
 
    19.09.2013 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из его дохода в доход государства 5%;
 
    05.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г.Новокузнецка по ст.30 ч.3 – ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коваленко М.С. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    09.05.2014 года около 08.00 часа Коваленко М.С., находясь в гостях у Х.В.В. в квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на угон автомобиля без цели хищения, воспользовавшись тем, что Х.В.В. спит, взял лежавший на полке шкафа в зале ключ от автомобиля NISSAN SUNNY, регистрационный знак ... принадлежащего Х.В.В. В продолжение своего преступного умысла Коваленко М.С., не имея прав на управление автотранспортом и без разрешения Х.В.В., с целью угона чужого автотранспорта умышленно завел с помощью имеющегося у него при себе ключа двигатель автомобиля NISSAN SUNNY, регистрационный знак ... после чего умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем NISSAN SUNNY, регистрационный знак ..., стоимостью 150000 рублей, принадлежащем Х.В.В., который угнал с места стоянки от ... ..., поехал на указанном автомобиле в Кузнецкий район г.Новокузнецка, где в районе дома № 156 по ул.Ленина г.Новокузнецка не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    В судебном заседании Коваленко М.С. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевший Х.В.В., защитник Вострилков В.В., а так же Государственный обвинитель Векессер М.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.
 
    При назначении Коваленко М.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коваленко М.С. по месту жительства УУП ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по КО характеризуется отрицательно (л.д.72), на учете в неврологическом и наркологическом диспансерах города не состоит (л.д. 70,71), ранее судим.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание – компрессионный перелом позвоночника, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Коваленко М.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Коваленко М.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Преступление по настоящему уголовному делу Коваленко М.С. совершил после вынесения 19.09.2013 года приговора Центральным районным судом г. Новокузнецка, учитывая то, что суд посчитал возможным за совершенное преступление, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК. РФ., а наказание приговору Центрального суда г. Новокузнецка от 19.09.2013 года в виде к 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из его дохода в доход государства 5%, исполняется самостоятельно, суд считает, что наказание по приговору Центрального суда г. Новокузнецка от 19.09.2013 года, надлежит исполнять самостоятельно, а правила предусмотренные ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию не применяются.
 
    Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранение условного осуждения Коваленко М.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г.Новокузнецка от 05.02.2014 года, которым ему назначено наказание, за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, с условно с испытательным сроком 1 год.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коваленко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Срок наказания исчислять с 08.08.2014 года.
 
        Меру пресечения Коваленко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Центрального суда г. Новокузнецка от 19.09.2013 года, а так же приговор мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г.Новокузнецка от 05.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Коваленко М.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания и надзор за исправлением осужденных, по месту своего жительства, куда периодически, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Вещественные доказательства: страховой полис ОСАГО серия ССС ... ОАО «СК МАКС», свидетельство о регистрации ТС ... на автомобиль NISSAN SUNNY, регистрационный знак ..., договор купли-продажи автомобиля NISSAN SUNNY, регистрационный знак ... автомобиль NISSAN SUNNY, регистрационный знак ..., возвращенные входе следствия Х.В.В., при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                В.В. Богачев