Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-301/14
Уголовное дело № 1-301/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 20 мая 2014 года.
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Куменковой М.А., подсудимого Петросяна В.В., защитника адвоката Зинченко А.И., представившего ордер № 1047, удостоверение № 9248 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петросяна В.В., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ 2013 года приговором и.о. мирового судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мирового судьи 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 (семи тысяч) рублей, штраф оплачен 3 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петросян В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петросян В.В. в неустановленном дознанием месте, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, точное время не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток с веществом общей массой 1,36 грамма, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героином, в значительном размере. Данное наркотическое средство он (Петросян) незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, когда был задержан по адресу: г. Москва, ул. <адрес> сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве.
Подсудимый Петросян В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Петросян В.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петросян В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Петросяна В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Значительный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в которое Постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 N 788 указано, что героин, массой более 0,5 и менее 2, 5 граммов, относится к значительному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Петросян В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ 2013 года приговором и.о. мирового судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мирового судьи 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 (семи тысяч) рублей, штраф оплачен 3 апреля 2014 года <данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Петросяна В.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, суд постановляет об условном осуждении.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петросяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Петросяна В.В. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.
Меру пресечения Петросяну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,34 грамма, хранящийся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, компьютерный диск с личным досмотром Петросяна В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова