Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-301/13
Дело № 1-301/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Степашина А. Е.,
подсудимого Крежевских М. В.,
его защитника – адвоката Короткова Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Крежевских Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Крежевских М. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Крежевских М. В. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область грудной клетки, отчего ФИО3 испытал физическую боль и присел на корточки. После этого Крежевских М. В. выхватил из рук ФИО3 и открыто похитил сотовый телефон марки «SONY C-1505» стоимостью 6 290 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 Gb стоимостью 390 рублей, которые находились в чехле стоимостью 273 рубля. Далее, Крежевских М. В.. продолжая свои преступные действия по завладению имуществом ФИО3 и его удержанию, нанес последнему один удар кулаком по голове в область затылка, отчего ФИО3 испытал физическую боль, и, угрожая ФИО3 применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы потерпевший снял с шеи золотую цепочку и передал ему. ФИО3, опасаясь продолжения применения физического насилия со стороны Крежевских М. В., выполнил требования последнего, снял с шеи золотую цепочку стоимостью 3 360 рублей и передал её Крежевских М. В. Таким образом, Крежевских М. В. открыто похитил у ФИО3 имущество на общую сумму 10 313 рублей.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Крежевских М. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крежевских М. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Крежевских М. В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем письменном заявлении.
Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Крежевских М. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Крежевских М. В., и с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Крежевских М. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Крежевских М. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра Крежевских М. В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, он является субъектом преступления.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крежевских М. В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
В то же время суд учитывает, что Крежевских М. В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленных особо тяжкого и тяжкого преступлений (в несовершеннолетнем возрасте).
На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Крежевских М. В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд считает возможным не назначать Крежевских М. В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшим – гражданским истцом ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 360 рублей.
Крежевских М. В. иск потерпевшего ФИО3 признал в полном объеме.
На основании ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО3 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Крежевских Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Крежевских Максима Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Крежевских Максимом Викторовичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с Крежевских Максима Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Балясина Н. В.