Приговор от 18 марта 2013 года №1-301/13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-301/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-301/13
 
    Поступило-06.03.2013г
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                  18 марта 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
        председательствующего судьи                                                                              Клименко О.А.,
 
        при секретаре                                                                                                          Янчариной Э.А.,
 
        с участием
 
        государственного обвинителя
 
        помощника прокурора Новосибирского района                                                Селедцова А.Б.,
 
        защитника                                                              Аверченко Н.А.,
 
        представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        ШУШКОВА Д. Б., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шушков на территории Новосибирского района Новосибирской области каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом из корыстных побуждений совершил 2 умышленных преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ЭПИЗОД № 1:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов 00 минут у Шушкова 1.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-гостиницы «Гостиный двор», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, из ящика кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО1», а также хищение двух пачек сигарет и двух упаковок жевательной резинки, принадлежащих ИП «ФИО1».
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шушков Д.Б., находясь в вышеуказанное время в помещении кафе-гостиницы «Гостиный двор», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что бармен заснула за столом вышеуказанного помещения, в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к барной стойке, где путем нажатия кнопок на кассовом аппарате открыл ящик, где хранятся денежные средства, просунул руку внутрь ящика, тем самым проникнул в иное хранилище, и из ящика данного кассового аппарата незаконно похитил находящиеся в нем денежные средства, в размере 1500 рублей, купюрами в количестве трех штук, номиналом 500 рублей каждая.
 
    Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с прилавка, находившегося за барной стойкой, Шушков Д.Б. незаконно похитил две пачки сигарет марки «Русский стиль», стоимостью 65 рублей за одну пачку, и две упаковки жевательной резинки марки «Орбит», стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 170 рублей, принадлежащие ИП «ФИО1».
 
    Однако Шушков Д.Б. не смог довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан барменом кафе- гостиницы «Гостинный двор» ФИО2
 
    Таким образом, Шушков Д.Б. тайно, умышленно, с корыстной целью пытался похитить имущество ИП « ФИО1» на общую сумму 1670 рублей.
 
    ЭПИЗОД № 2:
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Шушков Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере кафе-гостиницы «Гостиный двор», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО3
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шушков Д.Б., находясь в номере кафе-гостиницы «Гостиный двор», в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, в номере больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно умышленно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО3: мобильный телефон марки «Самсунг ЖТ - Е2222» («Samsung GT-E2222»), стоимостью 2490 рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 2 Гигабайта стоимостью 700 рублей и две сим карты операторов сотовой связи «Теле 2» и «МТС» не представляющие материальной ценности, наушники марки «Филипс» («Filips») стоимостью 810 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг СТ 66» («Samsung СТ 66») стоимостью 3800 рублей, флеш-карту объемом 2 Гигабайта стоимостью 200 рублей, банковскую карту банка «Сбербанк», на которой находились денежные средства в размере 23000 рублей, денежные средства в размере 1150 рублей, чехол от сотового телефона и чехол от фотоаппарата не представляющие материальной ценности.
 
    В результате преступных действий Шушкова Д.Б. ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 32150 рублей.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Шушков обвиняется в совершении 2 умышленных корыстных преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия Шушкова по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Шушкова по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания Шушкову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшим похищенного имущества.
 
    Вместе с тем по месту жительства участковым уполномоченным полиции Шушков характеризуется отрицательно.
 
        Совершил преступления в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление будет достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
        Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шушкова, на основании положений части 4 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шушкова Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить осуждённому Шушкову Д.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Шушкова Д.Б. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Шушкову Д.Б. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Шушкову Д.Б. с зачётом задержания и заключения под стражу по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Шушкову Д.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в СИЗО №1 г. Новосибирска
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - флеш-карта «Микро СД» («Micro SD»), объемом 4 Гб, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», 5 банковских чека, CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения банкоматов периодом времени с 03 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находящимися в деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий по делу (подпись)