Приговор от 30 апреля 2014 года №1-301-14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-301-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-301-14
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
Москва 30 апреля 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Цветковой Ю.Г.
 
    подсудимого Зонтов М.А.
 
    защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зонтов М.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б»; 228 ч 2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зонтов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь по адресу: ХХХ незаконно в целях последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица 1 сверток из белой бумаги с веществом светлого цвета общей массой 0,66 г, которое незаконно хранил в целях сбыта вплоть до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на 16 этаже подъезда 1 ХХХ незаконно сбыл за *** рублей ФИО 1 вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,66 г, что является значительным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Марьино Москвы, а вышеуказанное наркотическое средство массой 0,66 г было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ОМВД России по району Марьино Москвы.
 
    Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут по адресу: ХХХ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица 1 полиэтиленовый сверток желтого цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета общей массой 2,68 г, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же вещество массой 0,48 г, находящееся во фрагменте кармана Зонтов М.А., который последний добровольно срезал на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а всего наркотического средства – героин общей массой 3,16 г, что является крупным размером, впоследствии хранил при себе без цели сбыта, когда в ходе личного досмотра в 15 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ сотрудниками полиции у Зонтов М.А. данное наркотическое средство было изъято из левого кармана спортивных штанов, одетых на последнем.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что около года знает ФИО 1, с которым вместе приобретал героин. 6 февраля во второй половине дня ему позвонил ФИО 1 и спросил, есть ли у него героин, он сказал, что нет, в настоящее время едет его приобретать. Он (Зонтов М.А.) приобрел на свои деньги героин, при встрече ФИО 1 отдал ему *** за приобретенный наркотик, а он (Зонтов М.А.) отсыпал героин и передал ему. После чего его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него в присутствии понятых изъяли *** руб, которые передал ему ФИО 1 за проданный героин, сверток с героином, который он приобрел для себя, сверток был разорван, поэтому героин просыпался в карман. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, оказал ФИО 1 пособничество в приобретении героина.
 
    Однако, в период предварительного следствия Зонтов М.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ около первого подъезда он купил закладку, в которой находилось два свертка с героином. Один сверток он купил за *** руб, второй за *** руб. 6 февраля ему позвонил знакомый по имени Леонид (ФИО 1) и спросил него, может ли он продать ему наркотик. Он сказал, что может, так как только что купил закладку. ФИО 1 сказал, что хочет купить у него две дозы на *** руб. Они договорились о встрече, он приготовил наркотик для ФИО 1 и стал его ждать. При встрече в подъезде дома ФИО 1 передал ему *** руб, а он отдал ему две дозы героина. После чего их задержали сотрудники полиции (т 1 л.д. 66-69, 74-77, 156-157, 173-175).
 
    В судебном заседании подсудимый показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, показал, что следователь сам написал за него такие показания, почему он подписал протоколы допросов, объяснить не смог.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниямисвидетеля ФИО 2 (сотрудника полиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что6 февраля в ОМВД России по району Марьино с заявлением обратился ФИО 1 который изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени Зонтов М.А., последний на протяжении двух месяцев регулярно распространял героин, рассказал, что договорился о встрече с Зонтов М.А. 6 февраля на неопределённое время на 16 этаже подъезда 1 ХХХ и попросил подготовить 2 дозы героина на *** рублей. В связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у последнего запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств в сумме *** рублей ФИО 1 для проверочной закупки героина. Сигналом об окончании сделки должен был служить звонок закупщика на мобильный телефон ФИО 3 с фразой «всё хорошо, скоро буду». Сотрудники полиции с понятыми, ФИО 1 направились к месту проведения закупки. По прибытию к указанному адресу сначала в подъезд зашли сотрудники полиции и понятые, расположились на 13 этаже подъезда. На этаже они слышали голоса, доносившиеся с 16 этажа, что говорило о том, что встреча ФИО 1 с Зонтов М.А. произошла. Когда закупщик передал деньги и приобрел героин, что происходило на 16 этаже, он позвонил на мобильный телефон ФИО 3 и сообщил ранее обговоренную фразу о том, что Зонтов М.А. сбыл героин, получив за это деньги. Это было сигналом о завершении сделки по сбыту наркотиков. После чего они поднялись на 16 этаж, задержали Зонтов М.А., им оказался Зонтов М.А.. В ОМВД по району Марьино в присутствии понятых был досмотрен ФИО 1, который добровольно выдал героин, приобретенный у Зонтов М.А.. Перед началом досмотра Зонтов М.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, Зонтов М.А. сообщил, что таковых не имеет. Был произведен личный досмотр Зонтов М.А., в ходе которого из кармана спортивных штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством по *** рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО 1 для проведения проверочной закупки. Так же из данного кармана был изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, данный сверток был разорван, поэтому вещество просыпалось в карман. Зонтов М.А. пояснил, что денежные средства он получил от молодого человека по имени “Леня” за две дозы героина, а изъятый у него сверток с наркотиком он приобрел по закладке по адресу: ХХХ возле первого подъезда. Так же у Зонтов М.А. в присутствии понятых были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты ткани кармана спортивных штанов. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Ни морального, ни физического воздействия на Зонтов М.А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось;
 
    -аналогичнымипоказаниямисвидетелей ФИО 4, ФИО 5, ФИО 3 допрошенных в судебном заседании;
 
    -показаниямисвидетеля ФИО 5, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Зонтов М.А. с участием ФИО 1 (т 1 л.д. 42-45); в период предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО 2 ФИО 4, ФИО 5 ФИО 3
 
    -показаниямисвидетеля ФИО 1, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков в отношении Зонтов М.А., знает его как человека, занимающегося распространением героина; в период предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5 ФИО 3, ФИО 5 (т 1 л.д. 33-35);
 
    -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении мужчины по имени «Зонтов М.А.», его изобличении в незаконном распространении наркотиков (т 1 л.д.5);
 
    -заявлением ФИО 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Зонтов М.А., проживающего по адресу: ХХХ, который занимается распространением героина (т 1 л.д.7);
 
    -протоколом личного досмотра, согласно которого перед проведением проверочной закупки наркотиков запрещенных предметов у ФИО 1 не обнаружено (т 1 л.д 10);
 
    -протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которого в присутствии понятых ФИО 1 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотического средства – героина в рамках оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т 1 л.д.11-12);
 
    -протоколом личного досмотра ФИО 1, согласно которого последний добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное сыпучее вещество, ФИО 1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции, у своего знакомого по имени Зонтов М.А. по адресу: ХХХ (т 1 л.д.13);
 
    -протоколом личного досмотра Зонтов М.А., согласно которого у последнего из кармана спортивных штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере *** рублей, которые ранее были выданы ФИО 1 для проведения оперативно – розыскных мероприятий “проверочная закупка”, также из данного кармана был изъят полиэтиленовый сверток желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т 1 л.д. 14);
 
    -протоколом оперативно-розыскного мероприятия “сбор образцов для сравнительного исследования”, согласно которого у Зонтов М.А. был произведен срез фрагмента ткани левого кармана спортивных штанов, принадлежащих Зонтов М.А. (т 1 л.д. 16);
 
    -актом оперативного наблюдения, согласно которого зафиксирован факт передачи Зонтов М.А. одного свертка из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное сыпучее вещество массой 0,66 г, ФИО 1 в обмен на денежные средства в сумме *** руб (т 1 л.д.18-19);
 
    -заключением химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 2,67 г из свертка, изъятое у Зонтов М.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т 1 л.д. 81-83);
 
    -заключением химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 0,48 г, находящееся во фрагменте кармана Зонтов М.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т 1 л.д. 88-90);
 
    -заключением химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 0,65 г, добровольно выданное ФИО 1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т 1 л.д. 101-103);
 
    -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, выданные ФИО 1 для проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Зонтов М.А. (т 1 л.д.126);
 
    -постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т 1 л.д.138-141).
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б»; 228 ч 2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ст 2, 6, 7, 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95, в связи с чем суд признает результаты проверочной закупки наркотиков допустимыми доказательствами.
 
    Количество наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 образует значительный размер.
 
    Доводы подсудимого о том, что в период предварительного следствия следователь сам написал за него показания, суд находит несостоятельными, поскольку ранее он об этом никогда не заявлял, с жалобами в прокуратуру по данному поводу не обращался. Показания подсудимого в период предварительного следствия были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, исключающем возможность незаконных действий, соответствуют другим доказательствам. Следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах допросов, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением участвующим лицам соответствующих прав и обязанностей, каких-либо замечаний и заявлений относительно порядка проведения данных следственных действий и их результатов, зафиксированных в соответствующих протоколах, не поступало от участвующих в их проведении лиц.
 
    Из показаний ФИО 1 в ходе предварительного следствия усматривается, что знает Зонтов М.А. как человека, занимающегося распространением героина. В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные купюры, ранее выданные ФИО 1 для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. При таких обстоятельствах в результате незаконных действий подсудимый извлекдля себя наживу, что говорит об его умысле на сбыт наркотических средств.
 
    В ходе судебного следствия в качестве свидетеля защиты была допрошена мать подсудимого ФИО 6, которая охарактеризовала своего сына с положительной стороны, он является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства.
 
    Суд в основу приговора кладет показания свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, атакже показания подсудимого, данные последним в ходе предварительного следствия в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств,т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимого либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.
 
    Частичное признание подсудимым своей вины, изменение им показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который ранее не судим, *** положительно характеризуется по месту жительства, прежней работы, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание по ст 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Зонтов М.А., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зонтов М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б»; 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    -по ст 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ – с применением ст 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет;
 
    -по ст 228 ч 2 УК РФ – сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Зонтов М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Марьино Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей: 2 купюры достоинством *** рублей каждая с № №, № №, выданные на ответственное хранение в ОУР ОМВД России по району Марьино Москвы, считать выданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий