Дата принятия: 21 августа 2020г.
Номер документа: 1-300/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 августа 2020 года Дело N 1-300/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимого Кривенкова М.А.,
защитника подсудимого - адвоката Бодякина А.Ю.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривенкова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.06.2020г. в 20 часов 40 минут Кривенков М.А., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа, находясь в магазине "Пятерочка" по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил колбасу "Папа может сервелат Финский", массой 420гр, стоимостью 85 рублей 40 копеек и оливковое масло "GLOBAL VILLAGE", объемом 0,5л, стоимостью 179 рублей 55 копеек, принадлежащие ООО "Агроторг", всего на общую сумму 264 рубля 95 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Кривенкову М.А. не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками магазина.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Кривенкову М.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Кривенков М.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бодякин А.Ю. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С., представитель потерпевшего ООО "Агроторг" ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Кривенкова М.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Преступление, в котором обвиняется Кривенков М.А., относится к категории небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кривенкова М.А. по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривенкова М.А. суд в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей, явку с повинной.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности Кривенкова М.А., <данные изъяты>, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, и в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривенкова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60 часов.
Меру процессуального принуждения Кривенкову М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск - хранить в материалах уголовного дела; колбасу, оливковое масло - передать ООО "Агроторг".
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка