Дата принятия: 18 марта 2020г.
Номер документа: 1-300/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 марта 2020 года Дело N 1-300/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шехиной О.П.,
защитника адвоката Осипова Д.Д., предъявившего ордер N 194-10/143 от 22 ноября 2019 года, действующего по назначению,
защитника адвоката Костромских Н.В., предъявившей ордер N 100-102 от 22 ноября 2019 года, действующей по назначению,
подсудимых Луцышиной В.В. и Поспелова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Луцышиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержащейся,
Поспелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Луцышина В.В. и Поспелов А.А. в период с 17 по 18 ноября 2019 года совершили тайное хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью (далее по тесту ООО "Североморское"), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Луцышина В.В. и Поспелов А.А. в период времени с 23 часов 00 минут 17 ноября 2019 года до 00 часов 30 минут 18 ноября 2019 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному, при помощи физической силы открыли входную дверь и незаконно проникли в помещение магазина "Улыбка Радуги N 1426", расположенного в доме N 30 по проспекту Первомайскому в г. Петрозаводск, откуда тайно похитили:
- 2 флакона женской парфюмерной воды "Alan Bray Mademoiselle Desir" на общую сумму 862 рубля;
- 1 набор женский "Alan Вгау", состоящий из парфюмерной воды, косметического молочка, лосьона для тела стоимостью 661 рубль 20 копеек;
- 1 флакон женской парфюмерной воды "Armaf Tres Jour" стоимостью 1294 рубля;
- 1 упаковку ватных дисков "Day Spa 50 штук" стоимостью 23 рубля 60 копеек;
- 2 флакона мужской туалетной воды "Dilis Unique Sunny" на общую сумму 1430 рублей 40 копеек;
- 2 упаковки корректора для лица "Essence COVERSTICK" на сумму 421 рубль 80 копеек;
- 2 упаковки основы для лица "Essence hydrating + perfecting primer" на общую сумму 705 рублей;
- 2 упаковки туши для ресниц "Mayb. Volum"Expr. LASH SENS." на общую сумму 959 рублей 80 копеек;
- 3 упаковки туши для ресниц "Мауb. Лэш Сенсейшнл Интенсивно-черный" на общую сумму 1439 рублей 70 копеек;
- 2 флакона шампуня "N.Siberica N.Kamchatka Дары Тайги" на общую сумму 231 рубль 80 копеек;
- 2 набора для ролевых игр "Happy Family" на сумму 507 рублей 40 копеек;
- 1 упаковку тонального крема "Essence SOFT TOUCH MOUSSE 13" стоимостью 370 рублей 60 копеек.
Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Североморское" ущерб на сумму 8 908 рублей 30 копеек.
В судебном заседании подсудимые Луцышина В.В. и Поспелов А.А. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлены добровольно, подтверждены после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Луцышиной В.В. и Поспелову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых Луцышиной В.В. и Поспелова А.А. является доказанной, и суд квалифицирует их действия по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
К смягчающим наказание обстоятельствам для каждого из подсудимых суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, а у Луцышиной В.В. <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Луцышина В.В. к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет.
Поспелов А.А. к административной ответственности также не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимых, в том числе и то обстоятельство, что в отношении них уже прекращалось уголовное дело по преступлению также корыстной направленности, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении данного уголовного дела за деятельным раскаянием подсудимых, придя к выводу, что цели уголовного преследования могут быть достигнуты только путем назначения подсудимым уголовного наказания.
Принимая во внимание материальное положение виновных, отсутствие дохода и корыстный характер совершенного деяния, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, придя к выводу, что для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Отсутствуют и основания для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск возмещен добровольно и в полном размере.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: отпечаток следа ладони (т.1 л.д. 78), компакт - диск с камеры видеонаблюдения (т. 1 л.д.107), тональный крем (т.1 л.д.130-131).
В соответствии с пунктами 3 и 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам адвокатам Осипову Д.Д. и Костромских Н.В. за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луцышину В.В. и Поспелова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, определив каждому наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Луцышиной В.В. и Поспелову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- отпечаток следа ладони, тональный крем - уничтожить как не представляющие ценности;
- компакт - диск - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка