Дата принятия: 15 августа 2018г.
Номер документа: 1-300/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 15 августа 2018 года Дело N 1-300/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Самуйленковой О.Л.,
защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Самуйленковой О.Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Самуйленкова О.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 09 августа 2017 года в <адрес> Самуйленкова О.Л. приобрела у неизвестного ей лица спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день поместила себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции, для получения материальной выгоды (наживы) незаконно хранила по вышеуказанному адресу до 06 ноября 2017 года до момента её изъятия, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Так, Самуйленкова О.Л., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях 06 ноября 2017 года около 19 часов 10 минут, находясь у себя по месту жительства по выше указанному адресу: не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, произвела сбыт 180 см? спиртосодержащей жидкости под видом питьевой спиртосодержащей жидкости П., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, на сумму 100 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Самуйленковой О.Л. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 95,0 %, приготовленная на основе этилового спирта, содержит в своем составе (в концентрации в пересчете на безводный спирт) - метиловый спирт с объемной долей 0,005 %, этилацетат - 0,8 мг/дм?, уксусный альдегид - 3 мг/дм?, 2 пропанол - 2,8 мг/дм?, 2-бутанон - 0,3 мг/дм?, не соответствующая ГОСТ Р 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия" по наличию посторонних примесей 2-бутанона. Ввиду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанному ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Подсудимая Самуйленкова О.Л. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Самуйленкова О.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Самуйленковой О.Л. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Самуйленкова О.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Самуйленковой О.Л. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Самуйленкова О.Л. имеет постоянное место жительство и регистрации (л.д.150), не судима (л.д.152), является инвалидом 2 группы (л.д.153-154), с 2004 года состоит под диспансерным наблюдением в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" с диагнозом: органическое непсихотическое расстройство головного мозга в связи с эпилепсией с полиморфными параксизмами, изменения личности по эпи-типу (л.д.158); на учете ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.157), по месту жительства главой администрации сельского поселения <адрес> К. характеризуется посредственно (л.д.159).
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Самуйленкова О.Л. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдает таковым в период инкриминируемого ей деяния. У неё имеются признаки органического расстройства личности и поведения. Имеющиеся у Самуйленковой О.Л. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ей деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, Самуйленкова О.Л, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию процессуальных прав и обязанностей, в том числе права на защиту (л.д.81-86).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимой, всестороннем анализе данных об её личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимой как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Самуйленкова О.Л. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ей вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимой Самуйленковой О.Л. материалов дела, признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, инвалидность 2 группы, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход подсудимой в месяц составляет 8000 рублей, имеются кредитные обязательства, штраф в размере 6 000 рублей подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 4 месяца по 1500 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая канистра объемом 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная мерная бутылка, пластиковая воронка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Читинского районного суда Забайкальского края - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Самуйленковой О.Л. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самуйленкову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца по 1500 рублей в месяц.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: УФК по Забайкальскому краю (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю) л/с 04911А59500
ИНН: 7536115711
КПП: 753601001
Лицевой счет: 04911А59500
Банк: Отделение Чита
Расчетный счет: 40101810200000010001
ОКТМО: 76701000
КБК: 41711621010016000140
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру объемом 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, пластиковую воронку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Читинского районного суда Забайкальского края - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка