Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Дело № 1-300/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 02 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Генералова А.Л.,
потерпевшего Б.
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Генералова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:
· 24.04.2009 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 29.03.2011 г. на 5 месяцев 6 дней;
· 09.04.2014 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Генералов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Генералов А.Л. находился в квартире у ранее знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, где в зале на полке шкафа-стенки увидел принадлежащее последнему имущество: портмоне, золотую цепочку, сотовый телефон «Nokia Asha 308», сотовый телефон «Philips X 622». В названные время и месте Генералов А.Л. решил похитить указанное имущество.
Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Генералов А.Л. убедившись, что никто за его действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, т.е. он действует тайно, находясь в зале квартиры по указанному выше адресу, со шкафа-стенки взял принадлежащие Б. золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Philips X 622», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Nokia Asha 308», стоимостью 2000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились дисконтная карта магазина «Хорошее настроение», ИНН и СНИЛС на имя Б. не представляющие материальной ценности, тем самым тайно похитил данное имущество.
С похищенным имуществом Генералов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Подсудимый Генералов А.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Генералова А.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Генералову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Генералова А.Л. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.5), активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что привело к возвращению его части потерпевшему, его молодой трудоспособный возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного преступлениема ущерб потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, наличие у него семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка сожительницы на иждивении, оказание помощи родственникам, положительную характеристику участкового уполномоченного полиции и с места работы, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Генералов А.Л. ранее судим, совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым осужден за умышленное преступление, в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда за тяжкое преступление аналогичной направленности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, так как иные виды наказания не приведут к достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Генералову И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, установленный ряд смягчающих обстоятельств, характеризующие данные в их совокупности в отношении подсудимого, который хотя и имеет непогашенную судимость, однако официально трудоустроен и по месту этой работы характеризуется положительно, на учете в АКПНД не числится, содействовал розыску похищенного имущество, что привело к возврату его части потерпевшему, возместил его потерпевшему полностью, потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивает, суд полагает, что исправление Генералова А.Л. возможно без изоляции его от общества и считает правильным назначить ему наказание хотя в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
С учетом изложенного суд полагает приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09.04.2014 г. подлежащим самостоятельному исполнению.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым оставить по принадлежности имущество, возвращенное потерпевшему, а закупочный акт хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Генералов А.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Генералова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Генаралова А.Л. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления упомянутого органа.
Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09 апреля 2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: портмоне, золотую цепочку, дисконтную карту, переданные потерпевшему – оставить за последним по принадлежности, закупочный акт – хранить при уголовном деле.
Освободить Генералова А.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья О.С. Бавина