Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Дело № 1-300/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «15» мая 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимого Бобкова А.А., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , ордеры № , при секретаре Гришковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Бобкова А.А., ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 часов 00 минут ***2014 года до 05 часов 40 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Бобков А.А. находился в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел припаркованный с стороны указанного дома грузовой фургон марки , государственный регистрационный знак , с термобудкой и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить находящееся в термобудке указанного грузового фургона какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут ***.2014 года до 05 часов 40 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Бобков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и. желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске грузовому фургону марки , государственный регистрационный знак , открыл металлический засов на термобудке указанного грузового фургона, просунул руки внутрь термобудки, осуществив тем самым незаконное проникновение. После чего Бобков в период времени с 19 часов 00 минут ***2014 года до 05 часов 40 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь у термобудки грузового фургона марки , государственный регистрационный знак , стоящего с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, действуя тайно, руками вытащил из указанной термобудки принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «» 4 картонные коробки, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшего, в которых находилось имущество, а именно: зубная паста «» мята, объемом 50 мл, в количестве 15 штук, стоимостью *** рублей *** копейки за штуку, всего на *** рублей *** копеек; зубная паста «» 3-ой эффект Мягкая свежесть, объемом 100 мл, в количестве 6 штук, стоимостью *** рубля *** копеек за штуку, всего на *** рубль; носки мужскиe , размер 25-27, в количестве 10 пар, стоимость *** рубля *** копеек за пару, всего на *** рублей *** копеек; памперс «» Макси в количестве 1 упаковки, стоимостью *** рубля *** копеек; гель для интимной гигиены «Фруктовая », объемом 250 мл, в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей *** копеек за штуку, всего на *** рублей *** копеек; мыло жидкое «», объемом 280 мл в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей *** копейка за штуку, всего на *** рубля *** копеек; ополаскиватель для полости рта «», объемом 250 мл, в количестве 4 штук, стоимостью *** рублей *** копейки за штуку, всего на *** рублей *** копеек; ополаскиватель для полости рта «», объемом 500 мл, в количестве 6 штук, стоимостью *** рублей *** копеек за штуку, всего на *** рубля *** копеек; памперс «» в количестве 2 упаковок, стоимостью *** рубля *** копеек за упаковку, всего на *** рублей *** копеек; памперс «» в количестве 2 упаковок, стоимостью *** рубля *** копеек за упаковку, всего на сумму *** рублей *** копеек; памперс «» в количестве 2 упаковок, стоимостью *** рубля *** копеек за упаковку, всего на *** рублей *** копейки; прокладки «» в количестве 24 упаковок, стоимостью *** рублей *** копеек за упаковку, всего на *** рубля *** копейки, а всего на сумму *** рублей *** копеек. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. обществу с ограниченной ответственностью «» был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут ***2014 года до 08 часов 00 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Бобков А.А., находясь в коридоре секции малосемейного общежития, расположенной на пятом этаже во втором подъезде дома по ул. ... в г. Рубцовске, заметил стоящие у входа в комнату № на подставке для обуви зимние ботинки, принадлежащие ранее незнакомой ему С, и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанные зимние ботинки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут ***2014 года до 08 часов 00 минут ***2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Бобков А.А., находясь в коридоре секции малосемейного общежития, расположенной на этаже во подъезде дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял стоящие у входа в комнату № на подставке для обуви зимние ботинки, принадлежащие С, оцененные потерпевшей в *** рублей, и вышел с ними из указанной секции. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. потерпевшей С был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, ***2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков А.А. находился во дворе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел припаркованный с стороны указанного дома автомобиль «», государственный регистрационный знак , и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить находящееся в указанном автомобиле какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему с восточной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске автомобилю «», государственный регистрационный знак , с силой несколько раз дернул за ручку правой передней дверцы автомобиля, открыл указанную дверцу и сел в салон автомобиля. Из салона автомобиля «», государственный регистрационный знак , ***2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков, действуя тайно, взял имущество, принадлежащее О, а именно: автомагнитолу марки «», оцененную потерпевшим в *** рублей, цифровой мультимедиаплеер «», оцененный потерпевшим в *** рублей, два динамика «», оцененные потерпевшим в *** рублей, флеш-карту, объемом 8 Гб, оцененную потерпевшим в *** рублей; флеш-карту, объемом 2 Гб, в корпусе серебристого цвета, оцененную потерпевшим в *** рублей; флеш-карту, объемом 2 Гб, в корпусе белого цвета, оцененную потерпевшим в *** рублей; сотовый телефон «», оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «», не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. потерпевшему О был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, ***2014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков А.А. находился в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел припаркованный с стороны указанного дома автомобиль «», государственный знак , принадлежащий Б, и, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить находящееся в указанном автомобиле какое – либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***2014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, подошел к стоящему с восточной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске автомобилю «», государственный регистрационный знак , принадлежащему Б, и открыл незапертый багажник указанного автомобиля. После чего ***2014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бобков А.А. из багажника автомобиля «», государственный регистрационный знак , действуя тайно, взял имущество, принадлежащее Б, а именно: две автомобильные покрышки марки «», оцененные потерпевшим в *** рублей каждая, всего на *** рублей; две металлические задвижки , оцененные потерпевшим в *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей; всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Бобков А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Бобкова А.А. потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Бобков А.А.. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бобкову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бобкова А.А. правильно квалифицированы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим О и Б, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшим Ои Б ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевших.
В ходе предварительного следствия действия подсудимого Бобкова А.А. были также квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «») – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.
Суд, считает, что квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в иное хранилище» не нашел свое подтверждение в судебном заседании, а также с учетом позиции государственного обвинителя, поскольку термобудка грузового фургона является средством перевозки товаров народного потребления, и не является их хранилищем и поэтому суд исключает квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в иное хранилища» из обвинения подсудимому Бобкову А.А., как излишне вмененный ему в ходе предварительного расследования.
Поэтому суд считает необходимым действия подсудимого Бобкова А.А. правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ООО «») – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Бобкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Бобков А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Бобкова А.А. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ООО «», С, О, первоначальное объяснение ( т. л.д. ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б, как явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему О, полное возмещение материального ущерба потерпевшему Б путем возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества потерпевших О и Б, его состояние здоровья – , наличие престарелых родственников – и их состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельством, отягчающим Бобкову А.А. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Бобкову А.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает целесообразным к Бобкову А.А. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенных Бобковым А.А., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому Бобкову А.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ; ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Бобкову А.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступлений небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что подсудимый Бобков А.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору от ***2013 года, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не является гражданином РФ, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Бобкову А.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бобкову А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимый Бобков А.А. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в ОП «» МО МВД России «» по ул.... в г.Рубцовске *** 2014 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2014 года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- две металлические задвижки, две автомобильные покрышки, принадлежащие Б, выданные ему под сохранную расписку, оставить у владельца;
- два динамика «», принадлежащие О, выданные ему под сохранную расписку, оставить у владельца.
Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Бобкова А.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Бобкова А.А. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБобкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «») – в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С) – в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О) – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Бобкову А.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ***2013 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно по совокупности приговоров Бобкову А.А. определить 2 года 9 месяцев лишения свободы ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бобкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «заключение под стражу»; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Начало срока Бобкову А.А. исчислять с *** 2014 года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- две металлические задвижки, две автомобильные покрышки, принадлежащие Б, выданные ему под сохранную расписку, оставить у владельца;
- два динамика «», принадлежащие О, выданные ему под сохранную расписку, оставить у владельца.
Бобкова А.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснено право на принесение дополнительной апелляционной жалобы в срок не менее чем за 5 суток до даты рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: