Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Дело № 1-300/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Евсееве В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,
подсудимого Беспалова А.О.,
защитника адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 128 от 23.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беспалова А. О., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ,
установил:
Беспалов А.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
27 марта 2014 года в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Беспалов А.О., находясь в ТРЦ «Сити-Молл» по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д. 80, в котором расположен гипермаркет Саратовский», помещение которого арендует ЗАО «Торговый дом «Перекресток», взял с торговых стеллажей две бутылки виски торговой марки «William Lawson's» объемом 0,5 литра, а также одну палку колбасы «Сервелат Юбилейный» торговой марки «Генеральские колбасы», с которыми прошел к кассе указанного гипермаркета.
Находясь у кассы, указанное время и месте, у Беспалова А.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ЗАО «Торговый дом «Перекресток», двух бутылок виски торговой марки «William Lawson's» объемом 0,5 литра, стоимость одной бутылки 504 рубля 13 копеек, на общую сумму 1008 рублей 26 копеек, а так же одной палки колбасы «Сервелат Юбилейный» торговой марки «Генеральские колбасы», стоимостью 152 рубля 35 копеек, а всего имущества на общую сумму 1160 рублей 61 копейка.
Реализуя преступный умысел Беспалов А.О., в указанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, удерживая в руках две бутылки виски торговой марки «William Lawson's» объемом 0,5 литра и одну палку колбасы Сервелат Юбилейный» торговой марки «Генеральские колбасы», вышеуказанной стоимостью, игнорируя присутствие окружающих и требования сотрудников магазина об оплате товара, прошел мимо кассы не оплатив указанный товар, то есть открыто похитил его, после чего вместе с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «Саратовский».
Органами предварительного расследования Беспалов А.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – то есть в покушении на открытое хищении чужого имущества.
В судебном заседании Беспалов А.О. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Беспалов А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что подсудимый незаконно помимо воли потерпевшего из корыстных побуждений пытался безвозмездно завладеть чужим имуществом, осознавая, что открытый характер его противоправных действий понятен для потерпевшего и присутствующих при этом лицам.
При назначении наказания Беспалову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Беспалова А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также для изменения категории тяжести преступления, по каждому эпизоду преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет к нему положения статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Беспалова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На сновании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного в период отбытия условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Беспалову А. О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две бутылки виски торговой марки «William Lawson's» объемом 0,5 литра и одну палку колбасы «Сервелат Юбилейный» торговой марки «Генеральские колбасы», оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью от 27 марта 2014 года, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин