Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Дело № 1-300/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 21августа2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
представителя потерпевшего ФИО13
подсудимой Демидовой В.Н.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Храмова К.В.,представившего удостоверение №,ордер №
рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИДОВОЙ В.Н.,***,несудимой,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Демидова В.Н.совершила мошенничество,т.е.хищение чужого имущества путем обмана,с использованием своего служебного положения,при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу № 3от13.01.1998годаДемидова В.Н.работала главным бухгалтером в Муниципальном бюджетном учреждении «*** Арзамасского района» (далее МБУ «***»),имеющем юридический адрес:<адрес>,фактически расположенном по адресу:<адрес>,являющемся некоммерческой организацией,являласьдолжностным лицом муниципального учреждения и осуществляла согласно функциональных обязанностейорганизационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,а именно:организацию работы по постановке и ведению бухгалтерского учета учреждения,полной и достоверной информации ее финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении,формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики,руководство работы по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций,соблюдением порядка документооборота,обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций,активов,формирования доходов и расходов,выполнения обязательств,обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов,обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины,обеспечение составления отчета об исполнении бюджетных денежных средств и смет расходов,подготовку необходимой бухгалтерской отчетности,представление их в установленном порядке в соответствующие органы,обеспечение сохранности бухгалтерских документов,руководство работниками бухгалтерии,замену отсутствующего работника бухгалтерии с выполнением возложенных на нее должностных обязанностей,неся при этом в соответствии со своими функциональными обязанностями ответственность за полноту и достоверность информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении,а также исполнение бюджетов денежных средств и смет расходов,в период с<дата> по28.02.2014года,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,используя свое служебное положение,путем обмана совершила хищение денежных средств,выделенных из бюджета муниципальным образованием«***»,при следующих обстоятельствах.
В период с <дата> по<дата> на основании приказа №316-1от<дата> бухгалтеру МБУ «***» ФИО6предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им1,5лет. С<дата> на основании приказа № 334от<дата> на время отпуска по уходу за ребенком бухгалтера ФИО6на должность бухгалтера МБУ «***» переведена ФИО7 В январе2013года Демидова В.Н.,работая в МБУ «***» главным бухгалтером,т.е.являясь должностным лицом муниципального учреждения,осуществляя согласно функциональным обязанностям организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,а именно на хищение денежных средств,выделяемых из бюджета муниципальногообразования «***» в качестве финансирования деятельности МБУ «***», используя свое служебное положение,находясь в кабинете МБУ «***» по адресу:<адрес>,с целью реализации своего преступного умысла,ввела директора МБУ «***» ФИО8в заблуждение относительно своих истинных намерений,убедив его в правомерности ежемесячного начисления ей,как главному бухгалтеру МБУ «***»,доплаты за исполнение ею обязанностейподолжности бухгалтера МБУ «***».При этом ФИО8,не проверив правомерности данной доплаты,проявив недобросовестное отношение к службе,дал согласие на начисление ежемесячной доплаты главному бухгалтеру МБУ «***» Демидовой В.Н.за исполнение ею обязанностей по должности бухгалтера МБУ «***»,путем заключения ежемесячно между директором ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.соответствующего дополнительного соглашения и издания соответствующего приказа.При этом Демидова В.Н. осознавала противоправностьданного принятого решения,поскольку ей было достоверно известно,что на должность бухгалтера ФИО6,находящейся в отпуске по уходу за ребенком,назначена ФИО7, которая в полном объеме исполняла функциональные обязанности. 10.01.2013годамежду МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №3,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере50%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего ФИО7,не посвященная в преступный умысел Демидовой В.Н., по устному указанию ФИО8,находясь от него в служебной зависимости, подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» №16-5от25.01.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого ФИО7оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>А.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере 6750рублей,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>, на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме5872рубля с учетом вычета подоходного налога в сумме878рублей. После этого,<дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №4,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере50%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего ФИО7,не посвященная в преступный умысел Демидовой В.Н.,по устному указанию ФИО8,находясь от него в служебной зависимости,подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» № 45от25.02.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого ФИО7оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н. была начислена доплата в размере6750рублей,а впоследствии на счет №№,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме5872рубля с учетом вычета подоходного налога в сумме878рублей. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №5,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере100%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего ФИО7,не посвященнаяв преступный умысел ДемидовойВ.Н.,по устному указанию ФИО8,находясь от него в служебной зависимости,подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» №74от25.03.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого ФИО7оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>А.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере13500рублей,а впоследствии на счет №,зарегистрированный вОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме11745рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме1755рублей. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №6,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере50%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего ФИО7,не посвященная в преступный умысел Демидовой В.Н.,по устному указанию ФИО8,находясь от него в служебной зависимости, подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» №105от25.04.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого ФИО7оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>А.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н. была начислена доплатав размере6750рублей,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме5872рубля с учетом вычета подоходного налога в сумме878рублей. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №10,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере50%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего ФИО7,не посвященная в преступный умысел Демидовой В.Н.,по устному указанию ФИО8,находясь от него в служебной зависимости,подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» №269от25.10.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого ФИО7оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского <адрес>,расположенный по адресу:<адрес>А.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения, Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере7225рублей,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме6286рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме939рублей. Таким образом,всего в качестве доплаты за исполнение обязанностей бухгалтера за период с января2013года по октябрь2013года Демидовой В.Н.были начислены денежные средства в сумме40975рублей,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме35647рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме5328рублей, которые Демидовой В.Н.были обналичены и потрачены в личных целях. Тем самым,Демидова В.Н.,используя свое служебное положение, путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершала хищение денежных средств в сумме35647руб.,принадлежащих муниципальному образованию«***». Кроме того,Демидова В.Н.,работая в МБУ «***» главным бухгалтером,т.е.являясь должностным лицом муниципального учреждения,осуществляя согласно функциональных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,а именно на хищение денежных средств,выделяемых из бюджета муниципального образования«***»,в качестве финансирования деятельности МБУ «***»,используя свое служебное положение,путем обманасовершила хищениеденежных средств,принадлежащих муниципальному образованию «***»,при следующих обстоятельствах. На основании приказа № 136от<дата> бухгалтер МБУ «***» ФИО7находилась в отпуске с<дата> по08.07.2013года. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №7,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере100%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего Демидова В.Н.подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» № 147от26.06.2013года,согласно которого Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого Демидова В.Н.,достоверно зная,что она фактически исполняла обязанности бухгалтера в течение14рабочих дней,за отработку которых должна была начислить доплату в размере9947,37рублей,при этом с учетом вычета подоходного налога в сумме1293рубля,на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк» на имя Демидовой В.Н.,должны были быть перечислены денежные средства в сумме8654,36рубля.Однако,продолжая реализовывать единый преступный умысел,действуяумышленно,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,Демидова В.Н.оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского района,расположенный по адресу:<адрес>.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере13500рублей за19рабочих дней,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме 11745рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме1755рублей, которые Демидовой В.Н.были обналичены и потрачены в личных целях. Тем самым Демидова В.Н.,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершила хищение вверенных денежных средств в сумме3090рублей63коп.,принадлежащих муниципальному образованию«***». Кроме того,Демидова В.Н.,работая в МБУ «***» главным бухгалтером,т.е.являясь должностным лицом муниципального учреждения,осуществляя согласно функциональным обязанностям организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,а именно на хищение денежных средств,выделяемых из бюджета Арзамасского муниципального района в качестве финансирования деятельности МБУ «***»,используя свое служебное положение,продолжая реализовывать единый преступный умысел,путем обмана совершила хищение денежных средств,принадлежащих муниципальному образованию«***»,при следующих обстоятельствах. Наосновании приказа № 159от<дата> бухгалтер-кассир ФИО9находилась в отпуске с<дата> по05.08.2013года. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №9,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения с доплатой в размере100%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего Демидова В.Н.подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» № 177от25.07.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера-кассира,который ФИО8собственноручно подписал,и на основании которого Демидова В.Н.,достоверно зная,что она фактически исполняла обязанности бухгалтера-кассира в течение17рабочих дней,за отработку которых должна была начислить себе доплату в размере9978,26рублей,при этом с учетом вычета подоходного налога в сумме1297рублей,на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» на имя Демидовой В.Н.,должны были быть перечислены денежные средства в сумме8681,26рублей.Однако,Демидова В.Н.,продолжая реализовывать единый преступный умысел,умышленно,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского района,расположенный по адресу:<адрес>.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере13500рублей за23рабочих дня,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме11745 рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме1755рублей,которые Демидовой В.Н. были обналичены и потрачены в личных целях. Тем самым Демидова В.Н.,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершила хищение вверенных денежных средств в сумме3063рубля74коп.,принадлежащих муниципальному образованию«***». Кроме того,Демидова В.Н.,работая в МБУ «***» главным бухгалтером,т.е.являясь должностным лицом муниципального учреждения,осуществляя согласно функциональным обязанностям организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,а именно на хищение денежных средств,выделяемых из бюджета Арзамасского муниципального района в качестве финансирования деятельности МБУ «***»,используя свое служебное положение,продолжая реализовывать единый преступный умысел,путем обмана совершила хищение денежных средств,принадлежащих муниципальному образованию«***»,при следующих обстоятельствах. Наосновании приказа № 159от<дата> бухгалтер-кассир ФИО9находилась в отпуске с<дата> по05.08.2013года. <дата> между МБУ «***» в лице директора ФИО8и главным бухгалтером Демидовой В.Н.было заключено дополнительное соглашение №8,согласно которому на главного бухгалтера Демидову В.Н.возлагалось исполнение обязанностей бухгалтера-кассира в порядке совмещения с доплатой в размере100%должностного оклада,которое ФИО8и Демидова В.Н.собственноручно подписали.После чего Демидова В.Н.подготовила приказ «О доплате за дополнительную работу» № от26.08.2013года,согласно которому Демидовой В.Н.наряду с основной работой главного бухгалтера поручалась дополнительная работа бухгалтера-кассира,который ФИО8собственноручно подписал, и на основании которого Демидова В.Н.,достоверно зная,что она фактически исполняла обязанности бухгалтера-кассира в течение3рабочих дней,за отработку которых должна была начислить себе доплату в размере1840,91рублей,при этом с учетом вычета подоходного налога в сумме239рублей,на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» на имя Демидовой В.Н.,должны были быть перечислены денежные средства в сумме1601,9 руб.Однако,продолжая реализовывать единый преступный умысел,умышленно,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,Демидова В.Н.оформила реестр выплат для зачисленияна текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского района,расположенный по адресу:<адрес>.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н. ложные сведения, Демидовой В.Н.была начислена доплата в размере 13500рублей за22рабочих дня,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнес-банк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме11745 рублей с учетом вычета подоходного налога в сумме1755рублей,которые Демидовой В.Н.были обналичены и потрачены в личных целях. Тем самым Демидова В.Н.,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершила хищение вверенных денежных средств в сумме10143рубля09коп.,принадлежащих муниципальному образованию«***».
Кроме того,Демидова В.Н.,работая в МБУ «***» главным бухгалтером,т.е.являясь должностным лицом муниципального учреждения,осуществляя согласно функциональным обязанностям организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,имея единый корыстный умысел на незаконное обогащение,а именно на хищение денежных средств,выделяемых из бюджета Арзамасского муниципального района в качестве финансирования деятельности МБУ «***»,используя свое служебное положение,продолжая реализовывать единый преступный умысел,путем обмана совершила хищение денежных средств,принадлежащих муниципальному образованию«***»,при следующих обстоятельствах.
<дата> Демидова В.Н.,достоверно зная,что на основании приказа № 12-к от<дата> трудовой договор между ней и МБУ «***» прекращен и ей предусмотрена выплата денежной компенсации за18,6дней неиспользованного отпуска,за которые она должна была начислить себе компенсацию за неиспользованный отпуск в размере26117,19рублей, и при этом с учетом вычета подоходного налога в сумме3395рублей,на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» на имя Демидовой В.Н.,должны были быть перечислены денежные средства в сумме22722,19рублей.Однако,продолжая реализовывать единый преступный умысел,умышленно,используя свое служебное положение, путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,Демидова В.Н.оформила реестр выплат для зачисления на текущие счета с использованием банковских картVISA сотрудников МБУ «***»,который направилавОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,и платежное поручение,которое направила в Отдел Казначейства и исполнения бюджета финансового управления Администрации Арзамасского района,расположенный по адресу:<адрес>А.На основании указанных бухгалтерских документов,содержащих заведомо для Демидовой В.Н.ложные сведения,Демидовой В.Н.была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере38062,44руб.,а впоследствии на счет №,зарегистрированный в ОАО «АКБ Саровбизнесбанк»,расположенный по адресу:<адрес>,на имя Демидовой В.Н.были перечислены денежные средства в сумме 33114,44руб.с учетом вычета подоходного налога в сумме4948рублей, которые Демидовой В.Н.были обналичены и потрачены в личных целях.
Тем самым Демидова В.Н.,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершила хищение денежных средств в сумме10392рубля25коп.,принадлежащих муниципальному образованию«***».
Всего в период с<дата> по<дата> Демидова В.Н.,реализуя свой единый преступный умысел,используя свое служебное положение,путем обмана муниципального образования«***»,осуществляющего финансирование деятельности МБУ «***»,совершила хищение денежных средств в сумме62336рублей71коп.,принадлежащих муниципальному образованию«***».
В судебном заседании подсудимая Демидова В.Н.свою вину в предъявленном обвинении признала полностью,пояснила,что предъявленное обвинение ей понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено ей добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель,представитель потерпевшего ФИО13и защитникподсудимойадвокатХрамов К.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Демидовой В.Н.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует ее действия по ч.3ст.159УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №207-ФЗ) -как мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденной.
По месту жительства Демидова В.Н.зарекомендовала себя с положительной стороны,проживает с семьей,жалоб и замечаний на нее не поступало,спиртное не употребляет,в быту спокойна./л.д.№/
По месту прежней работы Демидова В.Н.характеризуется как квалифицированный специалист,обладающий твердыми и системными знаниями,умело руководила вверенным ей подразделением,пользовалась заслуженным уважением среди сотрудников,добросовестно относилась к работе,стремилась к повышению квалификации,работоспособна,требовательна к себе и подчиненным,способна на принятие обдуманных самостоятельных решений./л.д.206т.2/
Демидова В.Н.к административной ответственности не привлекалась./л.д.№/
Демидова В.Н.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/,в судебном заседании пояснила,что с2011года имеет болезни ***.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств в отношении Демидовой В.Н.не установлено.
Демидова В.Н.совершила преступление,относящееся к категории тяжких преступлений.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ не имеется.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимой,характер совершенного преступления и степень его общественной опасности,влияние наказания на исправление осужденной,суд полагает назначить Демидовой В.Н.наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных видов наказания,предусмотренных санкцией ч.3ст.159УК РФ,с возложением на осужденную на период испытательного срока ряда обязанностей.
Дополнительные виды наказания,предусмотренные ч.3ст.47УК РФ,в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,а именно в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях,на чем настаивал государственный обвинитель,суд полагает не применять в связи с нецелесообразностью,поскольку Демидова В.Н.не работает в МБУ «***»,а согласно ст.ст.7и16Федерального закона от<дата> №79-ФЗ (ред.от02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на государственную гражданскую и муниципальную службу при наличии не погашенной судимости.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.ч.1и5ст.62УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМИДОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.159УК РФ (в редакции Федерального законаот<дата> №207-ФЗ),и назначить ей наказание с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде1/одного/года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Демидовой В.Н.наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев.
Возложить на условно осужденную Демидову В.Н.на период испытательного срока следующие обязанности:
-явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
-не менять без уведомления инспекции место жительства.
Меру пресечения Демидовой В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:приказы «О доплате за дополнительную работу» в количестве 13штук,дополнительные соглашения в количестве 12штук,приказы о премировании «За интенсивность и высокие показатели в работе» в количестве12штук,приказы «О поощрении» в количестве3штук, приказы о предоставлении отпуска в количестве4штук,табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда в количестве3штук,выписка по счету № №,приказ о прекращении трудового договора и записка-расчет,хранящиеся в материалах уголовного дела,оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***