Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
уголовное дело № 1-300/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 10 июня 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дерягина М.С.,
подсудимого БРЯНСКОГО АГ
адвоката Шунайловой Н.В., представившего удостоверение №1607, ордер №248,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брянского АГ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
установил:
Брянский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено Брянским при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, вечером, Брянский, находясь у дома ... в г. Челябинске, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у лица органами предварительного расследования не установленного, один полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой с синтетическим веществом хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой не менее 0,76 гр., который Брянский незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 19-10 хх.хх.хх
хх.хх.хх, 19-10, у дома ... в г. Челябинске, Брянский был задержан сотрудниками полиции, и, достоверно зная, что при нем находится синтетическое вещество хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой не менее 0,76 гр., желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного вещества, из руки выбросил пакет с пазовой застежкой с синтетическим веществом хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой не менее 0,76 гр., что является крупным размером.
хх.хх.хх, в период времени с 21-46 до 22-30, ходе проведения осмотра места происшествия проезжей части дороги у ... в г. Челябинске, на земле был обнаружен и изъят пакет с пазовой застежкой с синтетическим веществом хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой не менее 0,76 гр., что является крупным размером, которое Брянский незаконно приобрел и хранил, при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № р/э-833 от хх.хх.хх, вещество, представленное на экспертизу содержит в своем составе синтетическое вещество хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом. Масса вещества составляет 0,76 гр.
Хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998.
Согласно Постановлению Правительств РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), синтетическое вещество хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой 0,76 гр., образует крупный размер.
В зале суда Брянский вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В зале суда Брянский поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Брянский пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Брянского.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Брянского правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание.
Назначая Брянский наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Брянский ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; активно способствовал расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Характеристика на Брянского органами предварительного расследования суду не представлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Брянского возможно без изоляции от общества.
Правовых оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, - нет.
Суд считает необходимым назначить Брянскому наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Брянскому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Брянским новых преступлений.
При назначении подсудимому условного наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Брянскому длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на Брянский исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Назначая Брянскому наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- синтетическое вещество хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой 0,76 гр. (л.д.23-25), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Челябинску, - необходимо уничтожить;
-сотовые телефоны «Samsung», «Explay», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Металлургического районного суда г. Челябинска - необходимо передать Брянскому А.Г.
В порядке ст.91 УПК РФ Брянский не задерживался.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
БРЯНСКОГО АГ
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Брянскому А.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным.
Установить Брянскому А.Г., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок один год.
Обязать Брянского А.Г.:
-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения, избранную в ходе предварительного расследования, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить Брянскому А.Г. без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения -отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- синтетическое вещество хинолин 8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является его аналогом, массой 0,76 гр. (л.д.23-25), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить;
-сотовые телефоны «Samsung», «Explay», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Металлургического районного суда г. Челябинска - передать Брянскому А.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна
Судья И.И. Воликов