Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Дело № 1 – 300/ 2014 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» июня 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.
при секретаре Чепариной А.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В.
подсудимого Мокрушин М.А.
защитника – адвоката Русских Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Мокрушин М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мокрушин М.А. в период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, смесь, содержащую синтетическое вещество – (1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон ( синоним –ТНJ-2201), являющееся аналогом наркотического средства - JWH – 018 ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 4,045 грамма, которую незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до момента задержания при себе, перемещаясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> указанный автомобиль был остановлен, за управлением которого находился Мокрушин М.А.. При проведении осмотра места происшествия, вышеуказанного автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный сверток со смесью, содержащей синтетическое вещество – (1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон ( синоним –ТНJ-2201), являющееся аналогом наркотического средства - JWH – 018 ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 4,045 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Мокрушин М.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Мокрушин М.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мокрушин М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Мокрушин М.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Мокрушин М.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Мокрушин М.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет заболевание, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Мокрушин М.А. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая данные о личности подсудимого Мокрушин М.А., который не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, добровольно прошел лечение от наркомании, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мокрушин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Мокрушин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Мокрушин М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую синтетическое вещество – (1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон ( синоним –ТНJ-2201), являющееся аналогом наркотического средства - JWH – 018 ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 3,904 в пакете, срезы с одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись Л.Н. Борзова
Копия верна.
Судья Л.Н. Борзова
Секретарь с/з А.Н. Чепарина