Приговор от 28 июля 2014 года №1-300/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-300/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 28 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В., защитника – адвоката Банина В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретарях Романовой Ю.С., Куренковой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Шамсулгаянов /Стёпкин/ Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    14 апреля 2014 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов Шамсулгаянов /Стёпкин/ Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ... в ходе проведения сотрудниками БНОН МУ МВД России «Пушкинское» оперативного мероприятия «Проверочная закупка» три свертка с порошкообразным веществом массой 0,24 г., 0,15 г., 0,20 г., которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 665 от 12.05.2014г. содержит в своем составе наркотическое средство героин /диацетилморфин/ общей массой 0,59 г., что является значительным размером, получив за сбытое наркотическое средство денежные средства в размере 3000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции 14 апреля 2014 года в 15 часов у <адрес> <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    В судебном заседании подсудимый Шамсулгаянов /Стёпкин/ Е.В. Е.В. свою вину признал полностью и показал, что наркотическое средство героин употреблял около 5 лет периодически, с начала следствия перестал употреблять. 14.04.2014г. около 13 часов 50 минут ему на мобильный телефон 8-915-145-34-45 позвонил его знакомый Е.В. и попросил продать героин на 3000 рублей, долго упрашивал, сказал, что болеет, и он согласился. Они договорились встретиться в г. Пушкино недалеко от дома, где он проживает. Через некоторое время Е.В. перезвонил и сообщил, что подходит к условленному месту, на что он ответил, что тоже подходит. Встретившись, они пошли к нему домой, где Е.В. передал ему деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами, он убрал эти купюры в правый боковой карман спортивных штанов, а взамен он передал Е.В. три свёртка из бумаги с героином, после чего Е.В. ушел. Через некоторое время на выходе из дома он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МУ МВД России «Пушкинское». В кабинете № 118 сотрудник полиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, который фиксировался на видеокамеру. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана спортивных штанов были изъяты деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копий денежных купюр, представленных сотрудником полиции. Он пояснил, что изъятые у него деньги ему до задержания передал знакомый по имени ... /Е.В./ за три свертка с героином, и собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. Продал он Е.В. остатки героина за ту же сумму, за которую приобретал сам. В ходе личного досмотра у него также был изъят мобильный телефон «Нокия» с сим-картой МТС. Все изъятое было упаковано в разные конверты, опечатано и снабжено пояснительными надписями, на конвертах и в протоколах расписались все участвующие лица. В настоящее время он знает, что на самом деле ... /Е.В./ зовут С.. В содеянном раскаивается, сотрудничал со следствием.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, являются:
 
    Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 14 апреля 2014 года, в том числе протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которого Е.В. были вручены 3000 актированных рублей; протоколы личного досмотра, согласно которых у Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. были изъяты 3000 актированных рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, а Е.В. добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое он за 3000 рублей приобрел у Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В.; акт проверочной закупки; рапорт об обнаружении признаков преступления /л.д. 4-14 23-26/.
 
    Протоколы выемки и осмотра трех свертков с порошкообразным веществом, диска с видеозаписью личных досмотров Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. и Е.В., сотового телефона «Нокиа» с сим-картой МТС, денег в сумме 3000 рублей; постановление о приобщении вышеуказанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.36-37, 117-119/.
 
    Заключение физико-химической экспертизы № 665 от 12.05.2014г., согласно которого добровольно выданные 14.04.2014г. Е.В. и представленные на экспертизу вещества массой 0,22 г., 0,13 г. и 0,18 г. содержат в своем составе наркотическое средство героин /диацетилморфин/. При проведении первоначального исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества с каждого объекта /л.д.41-42/.
 
    Показания свидетеля ... оперуполномоченного УР ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское», который показал, что 14.04.2014г. около 12 часов в отделение пришел Е.В., который сообщил, что его знакомый по имени Е. занимается распространением наркотического средства героин в г.Пушкино, и что он хочет оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки героина у Е., написал соответствующее заявление. В присутствии понятых Е.В. досмотрели, после этого вручили ему 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, также с указанных купюр были сняты ксерокопии. После досмотра автомашины «Мазда-6» рег.знак Х404ХЕ 150 они совместно с Е.В. сели в эту автомашину и поехали в сторону центра г. Пушкино. По дороге Е.В. позвонил Е. и попросил продать ему наркотическое средство героин на сумму 3000 рублей, последний назначил встречу недалеко <адрес>. Е.В. они высадили недалеко от назначенного места и отъехали в сторону, где наблюдали за происходящим. Через несколько минут к Е.В. подошел молодой человек, и они вместе зашли в подъезд <адрес> Когда Е.В. вышел из подъезда, то подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. Когда Е. вышел из подъезда дома, они его задержали и доставили в МУ МВД России «Пушкинское». Е. представился Шамсулгаяновым, <дата> г.рождения, зарегистрированным в <адрес>. При проведении личного досмотра у Шамсулгаянова были обнаружены и изъяты актированные деньги в сумме 3000 рублей. Шамсулгаянов пояснил, что эти деньги он получил от Е.В. за переданные тому три свертка с героином. После этого был проведен личный досмотре Е.В., который добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Шаамсулгаянова. Проведение личных досмотров фиксировалось видеосъемкой. Все изъятое было раздельно упаковано и опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, составлены и подписаны соответствующие протоколы, замечаний и дополнений не поступало. После возбуждения уголовного дела Шамсулгаянов дал признательные показания, помогал им в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств.
 
    Показания свидетеля Е.В., который показал, что 14.04.2014г. он обратился в ОБНОН МУ МВД России «Пушкинское», где изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки у своего знакомого по имени Е. /Шамсулгаянова Е.В./, который занимается распространением наркотического средства героин, написал заявление. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме 3000 рублей. Затем была досмотрена автомашина Мазда-6, на которой он с сотрудниками полиции поехал на встречу с Шамсулгаяновым. Со своего телефона он позвонил на телефон последнего и попросил продать наркотическое средство героин на 3000 рублей. Шамсулгаянов согласился и назначил встречу у <адрес> <адрес> <адрес>. Прибыв на место, он встретился с Шамсулгаяновым, пошел к тому домой и приобрел три свертка с героином, отдав за них 3000 рублей, после чего вышел из дома и показал сотрудникам полиции условный сигнал, что закупка состоялась. Через некоторое время Шамсулгаянова задержали, и они были доставлены в МУ МВД России «Пушкинское» где в присутствии понятых он добровольно выдал три свертка с героином, приобретенные у Шамсулгаянова, а у последнего были изъяты 3000 рублей.
 
    Допрошенные в качестве свидетелей понятые .... дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ...
 
    Показания свидетеля ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /л.д.141-143/.
 
    Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. доказанной полностью.
 
    Действия Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д.164-173/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шамсулгаяновым /Стёпкиным/ Е.В. преступления на менее тяжкую.
 
    В то же время, находя совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд в соответствии со ст.64 УК РФ находит возможным назначить Шамсулгаянову /Стёпкину/ Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Шамсулгаянову /Стёпкину Е.В./ не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шамсулгаянова /Стёпкина/ Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Шамсулгаянову /Стёпкину/ Е.В. исчислять с 28 июля 2014 года, меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство героин, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское», - передать по принадлежности;
 
    сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности, сим-карту из этого телефона – уничтожить;
 
    диск с видеозаписью, детализации телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья