Приговор от 26 мая 2014 года №1-300/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-300/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Йошкар-Ола 26 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Ола Васильева В.Г., подсудимого Ильина А.А., защитника Величко А.Ю., представившего удостоверение № 116 и ордер № 60, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ильина А.А., <данные изъяты>:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 36 минут до 02 часов 51 минуты находился в <данные изъяты> по адресу: <адрес> вместе с ранее ему знакомым Б.С.С. Находясь по вышеуказанному адресу, Ильин А.А. и Б.С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 44 минуты прошли в клуб <данные изъяты>, расположенный в здании <данные изъяты>, а именно в цокольном этаже, рядом с рестораном <данные изъяты>. Спустившись в клуб <данные изъяты>, Ильин А.А. увидел лежащую на столешнице вдоль стены прямо от входа в клуб <данные изъяты> сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему В.А.И. Именно в это же время и в этом же месте у Ильина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого ценного имущества из вышеуказанной сумки, принадлежащей В.А.И., с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ильин А.А. вместе с Б.С.С., не подозревающим о преступных намерениях Ильина А.А., подошли к столешнице вдоль стены прямо от входа в клуб <данные изъяты>, где лежала вышеуказанная сумка. Ильин А.А. встал спиной к столешнице вдоль стены, при этом закрыл сумку, принадлежащую В.А.И., своей спиной. После чего Ильин А.А. завел свою левую руку за свою спину и открыл запорное устройство сумки. Открыв запорное устройство сумки, Ильин А.А. обнаружил в ней два сотовых телефона, принадлежащих В.А.И. и П.Л.И.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла Ильин А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 49 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, взял, т.е. тайно похитил из сумки, лежащей на столешнице вдоль стены прямо от входа в клуб <данные изъяты> в самом помещении клуба <данные изъяты>, расположенного в здании <данные изъяты> в цокольном этаже рядом с рестораном <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, два сотовых телефона. А именно сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей с защитной пленкой на экране, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, внутри которого находилась сим-карта компании <данные изъяты> с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, и флеш-карта объемом 4 Гб, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на задней крышке телефона находилась крышка-чехол стоимостью 800 рублей, принадлежащие П.Л.И. А также тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты> сим-карта компании <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и флеш-карта объемом 1 ГБ, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие В.А.И.
 
    После чего Ильин А.А., тайно завладев вышеуказанным имуществом, убедившись, что его действия остались незамеченными, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 49 минут вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Ильин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей и В.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Ильин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ильин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ильиным А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, изложенные в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Ильина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ильина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Ильин А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 145-147, 157-158), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 151, 152), <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (т. 1 л.д. 130-131), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путём, добровольное возмещение ущерба потерпевшим (т. 1 л.д. 16).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Ильина А.А., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, и невозможности назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также написание явки с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшим, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Ильину А.А. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Ильина А.А., мнение потерпевших, не желающих назначения строго наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ильину А.А., с учетом отсутствия исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ильиным А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Илььина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Ильина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённого Ильина А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - DVD-R диск видеозаписи с камер наблюдения <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс