Приговор от 26 июня 2014 года №1-300/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-300/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Рудничный районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника: ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №1295,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 2-я нагорная,26, гражданки РФ, имеющей образование 10 классов, незамужней, не работающей, ранее судимой:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, ФИО1, находясь на лестничной площадке 2-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес> «а», действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала за 500 рублей, участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – альфа – пирролидиновалерофенон массой 0,033 гр., являвшейся производным наркотического средства – N-метилэфедрона, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, ФИО1 не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
        Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник ФИО6 поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    ФИО1 не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает – рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания не имеется.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит с учетом личности подсудимой.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела, денежные средства – пять билетов банка РФ достоинством 100 рублей с серией и номером ЯЛ№0800665, ЬО№5602641, ЯО№3747053, Гн№4977949, Гн№2453344, хранящиеся в УФСКН России по КО, передать старшему о/у 4-го отдела ОС УФСКН России по КО ФИО8
 
    Наркотическое средство - альфа – пирролидиновалерофенон массой 0,029 гр., 0,015 гр., являвшейся производным наркотического средства – N-метилэфедрона, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН России по КО до принятия решения по выделенному материалу.
 
    Мобильный телефон модели «Samsung GTE 1200M», IMEI:352458056713425 c сим – картой абонента № 8-952-172-6750, хранящийся в УФСКН России по КО- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённой ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий