Приговор от 07 апреля 2014 года №1-300/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-300/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «07» апреля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителям ст.помощника прокурора Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Кроткова С.Ю.,
 
    адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 415,
 
    а также потерпевшей К. и её представителя - адвоката П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кроткова С.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 111 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кротков С.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период ночного времени с ДД.ММ.ГГГГ Кротков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К., умышленно достал из заднего кармана правой рукой пистолет ИЖ-79-8 № ТОК 2046, 1997 г.в., направил его в лицо потерпевшей и произвел выстрел, попав К. в область правого глаза, причинив контузию правого глазного яблока в виде: гемофтальма, кровоподтеков верхнего и нижнего века, раны в области брови, субконъюнктивального кровоизлияния, по признаку длительности расстройства здоровья данное повреждение повлекло за собой средней тяжести вред здоровью К.. Кроме того, от зажившей раны в правой подбровной области у К. остался рубец, для устранения которого требуется косметическая операция.
 
    В судебном заседании подсудимый Кротков С.Ю. свою вину признал полностью и показал, что с К. познакомился около 1 года назад, с тех пор 1-2 раза в месяц общались, у них были дружеские отношения, никогда он не говорил ей, что хочет с ней интимных отношений. ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорились встретиться в ресторане "<данные изъяты>". В ресторан он пришел, имея с собой газовый пистолет. За столом сидел он вместе со знакомыми К. Он сидел напротив К.. Признает, что он из газового пистолета производил выстрел в лицо К. После выстрела из ресторана сразу убежал, поскольку сам испугался выстрела. Газовый пистолет у него был изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Все исковые требования признает.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признания, установлена и подтверждена в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании потерпевшая К. пояснила, что знакома с Кротковым С.Ю. около года, периодически они общались по телефону, иногда встречались, близких отношений никогда не было. На протяжении всего времени общения Кротков неоднократно предлагал ей вступить с ним в интимную связь, однако она не соглашалась, так как Кротков С.Ю., как мужчина ей не нравился. ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки с подругами Д. и Н. у неё дома. На сотовый телефон неоднократно звонил Кротков, трубку брала А.. Кротков предлагал где-нибудь отдохнуть. Договорились встретиться в ресторане "<данные изъяты>". Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми приехала в ресторан, в фойе их встречал Кротков. В очередной раз намекал на интимные отношения. Она вновь отказалась. Говорила, чтобы Кротков посмотрел в зеркало на себя и на нее. Эти слова возможно обидели Кроткова, и он сказал, посмотрим на твое лицо, какое оно будет. На тот момент серьезного значения она словам не предала. Далее на протяжении часа они сидели за столиком, общались, пили спиртное. Когда подруги уходили танцевать, Кротков предлагал ей интимную связь, но она не соглашалась. Около <данные изъяты> к ним подходили А., Б., с которыми знакомы около полугода, и С., которого видела впервые. Молодые люди садились к ним за столик, все вместе общались, никаких конфликтов не было. Кротков наклонялся к ней и вновь спрашивал, поедут ли они к ней домой, и она снова сказала, чтобы он посмотрел на свое лицо. На что Кротков повторил, посмотрим, каким твое лицо будет сейчас, после чего он резким движением отвел правую руку за свою спину и достал пистолет, направив его стволом в область лица на расстоянии 20-30 см, и произвел выстрел, попал ей в область лица, отчего она испытала физическую боль. Сознание она не теряла, со стула не падала. Кротков поспешно встал и выбежал из ресторана, она звонила на сотовый, просила его вернуться и ответить за свой поступок, но Кротков не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Скорая помощь доставила её в больницу, через пару дней была сделана операция - удалена пуля в виде шарика из правой глазницы, по окончании лечения в больнице, проходила амбулаторное лечение в поликлинике. В настоящее время, зрение единица, однако остался шрам от пулевого ранения в подбровной области правого глаза, второй шрам от операции по удалению пули в области правого века, кроме того, размер правого глаза стал меньше левого, а верхнее веко правого глаза стало постоянно припущенным на глаз. Данные телесные повреждения сильно обезображивают её лицо. Просит взыскать с осужденного 300000 руб. морального вреда. Поскольку она претерпела большие нравственные страдания в связи с обезображиванием лица и 3977 руб. 50 коп. материального ущерба.
 
    Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> он вместе с Б. и Б. был в ресторане <данные изъяты>». Все они вместе с подсудимым и потерпевшей сидели за одним столом. К. и Кротков о чем-то ругались. Он видел в руке подсудимого пистолет, который тот направил в лицо К. на расстоянии не более 30-40 см и выстрелил. Все произошло очень быстро. У К. появилась кровоточащая рана под правой бровью. Он уверен, что Кротков совершил выстрел умышленно, целенаправленно, а не случайно. Далее Кротков быстро выбежал из ресторана с пистолетом.
 
    Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он также находился в ресторане. Он разговаривал с Д.. Когда раздались крики из их компании, он обернулся и увидел, что К. приложила ладонь к правому глазу, из которого шла кровь. Кроткова за столиком уже не было, как он уходил, он не видел. Кто-то из компании, ему рассказал, что Кротков выстрелил из пистолета К. в глаз, а потом убежал.
 
    Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ с подругами Д. и К. находились дома у последней, пили шампанское, были в легкой степени алкогольного опьянения. На протяжении вечера на сотовый телефон К. звонил Кротков. Она также знала его, несколько раз общались в общей компании. Кротков неоднократно предлагал К. вступить в интимную связь, но та отказывала. По телефону с Кротковым разговорила она, последний предлагал встретиться в увеселительном заведении, также говорил, что с собой у него пистолет, но зачем взял не объяснял. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они втроем ездили в ресторан, в фойе их встречал Кротков, она и Д. прошли в зал, а Кротков и К. остались разговаривать. Спустя минут пять Кротков и Д. пришли к ним за столик. Вчетвером сидели, общались, пили спиртное. В какой-то момент Кротков взял её руку и дал потрогать ей предмет, который был у него за ремнем брюк, она поняла, что это пистолет. Около <данные изъяты> к ним подошли Д., Д. и С., которых она пригласила в ресторан по телефону. Молодые люди сели за столик, общались, никаких конфликтов не было. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ услышала, что Кротков с К. разговаривали на повышенных тонах, увидела, что Кротков резким движением отвел правую руку за спину и достал пистолет, который направил пистолет стволом в область лица Д. на расстоянии около 20- 30 см и совершил выстрел. Она уверена, что Кротков совершил выстрел умышленно, а не случайно.
 
    Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ с подругами Д. и К. находились дома у последней, пили шампанское, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> на сотовый телефон К. звонил какой-то знакомый, по телефону с ним говорила Д.. Тот предлагал встретиться в увеселительном заведении, они согласились, и около 22 <данные изъяты> втроем ездили в ресторан. В фойе их встречал Кротков, она и Д. прошли в зал, а Кротков и К. остались разговаривать. Спустя минут пять Кротков и Д. пришли к ним за столик. Вчетвером сидели, общались, пили спиртное. Около <данные изъяты> к ним подошли Д., Д. и С.. Молодые люди сели за столик, общались, никаких конфликтов не было. Затем она ушла танцевать и смотрела в сторону их столика, музыка играла громко, никаких хлопков, криков она не слышала. Спустя какое-то время, она увидела, что все, кто сидел за столиком побежали на улицу. На улице она увидела, что у К. весь правый глаз в крови, она плакала, сказала, что С. выстрелил ей в глаз из пневматики.
 
    Заявлением потерпевшей К., в котором она просила разобраться по факту выстрела из пистолета в область её правого глаза, совершенным Кротковым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение ресторана «<данные изъяты>», расположенное на первом этаже <адрес>. В помещении имеются 4 ряда столов по 5 столиков в каждом ряду. Столики сервированы, накрыты скатертью персикового цвета. Слева от входа находится барная стойка. Пол накрыт плиткой светлого цвета.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которому у потерпевшей К. установлена контузия правого глазного яблока в виде: гемофтальма, кровоподтеков верхнего и нижнего века, раны в области брови, субконъюнктивального кровоизлияния, обнаружен рубец от зажившей раны в правой подбровной области. Учитывая локализацию и комплекс установленных повреждений, данные КТ-исследования (инородное тело правой глазницы), результаты полученные в ходе операции, можно сделать вывод, что контузия правого глазного яблока возникла от воздействия предмета, обнаруженного при проведении операции. Контузия правого глазного яблока возникла в срок не более недели до обращения за медицинской помощью, на что указывает сам характер установленной травмы. Для лечения контузии правого глазного яблока в виде: гемофтальма, кровоподтеков верхнего и нижнего века, раны в области брови, субконъюнктивального кровоизлияния потребовался срок более 21 дня. Поэтому данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, влечет за собой средней тяжести вред здоровью К.. Для устранения сформировавшегося рубца от зажившей раны на лице (в правой подбровной области) требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение является неизгладимым.
 
    Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых УУП ОП № УМВД России по <адрес> Д. был изъят пистолет газовый марки ИЖ 79-8 Cal.8mm ТОК 2046 черного цвета без магазина у Кроткова С.Ю. (л.д.25)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Д. был изъят пистолет ИЖ-79-8, изъятый им у Кроткова С.Ю. (л.д.56-58).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый пистолет ИЖ-79-8, который имеет длину 161 мм, высоту 127 мм и состоит из рамки со стволом и спусковой скобой; затвора с ударником, выбрасывателем и предохранителем; возвратной пружины, ударно-спускового механизма; рукоятки с винтом; затворной задержки. (л.д.119)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пистолет ИЖ 79-8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый пистолет, является газовым пистолетом модели ИЖ-79-8, заводские серия и номер ТОК 2046, 1997 г.в., калибра 8 мм, относящимися к категории газового оружия самообороны. Пистолет изготовлен заводским способом. Пистолет неисправен (отсутствует втулка возвратной пружины и магазин). Пистолет для производства выстрелов штатными газовыми и холостыми пистолетными патронами калибра 8 мм пригоден (л.д.64-66).
 
    С учетом того, что государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по части 1 статьи 111 УК РФ и всех обстоятельств дела, суд переквалифицирует преступление подсудимого Кроткова С.Ю. с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый выстрелил из пистолета в область правого глаза К., причинив ей вышеуказанные телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью потерпевшей.
 
    Признак неизгладимое обезображивание лица потерпевшей не нашёл подтверждения в судебном заседании.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Решая вопрос о гражданских исках, в части материального ущерба, суд находит их подлежащими удовлетворению, расходы на вызов скорой помощи и лечение потерпевшей в больнице, а также расходы потерпевшей на свое лечение подтверждены документально и не оспариваются подсудимым, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого следует взыскать в пользу БУЗ <данные изъяты>» 2031,74 руб., в пользу БУЗ <данные изъяты>» 12672,56 руб., в пользу потерпевшей в сумме 3977 руб. 50 коп. В части возмещения морального вреда, суд принимает во внимание нравственные и физические страдания потерпевшей, в результате полученных телесных повреждений, учитывает принципы справедливости и гуманности, а также материальное положение самого подсудимого и считает целесообразным взыскать с подсудимого 90 000 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кроткова С.Ю. признать виновным по части 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и обязать Кроткова С.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства в первый год испытательного срока 2 раза в месяц, а в последующем один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Кроткова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Д. в пользу БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» 2031,74 руб. (Две тысячи тридцать один рубль 74 копейки), в пользу БУЗ ВО «Вологодская областная офтальмологическая больница» 12672,56 руб. (Двенадцать тысяч шестьсот семьдесят два рубля 56 копеек).
 
    Взыскать с Кроткова С.Ю. в пользу К. в счёт материального возмещения ущерба 3977,50 руб. (Три тысячи девятьсот семьдесят семь рублей 50 копеек) и в счёт морального вреда в размере 90 000 руб. (Девяносто тысяч рублей), в остальной части иска отказать.
 
    Вещественные доказательства: пистолет «ИЖ 79-8», находящийся в камере хранения оружия УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Кротковым С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                            В.П.Зайцев
 
    Копия верна. Судья                 В.П.Зайцев