Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/2014
№1-300/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Рыбакова Д.А.,
защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫБАКОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты> <адрес>, судимостей не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбаков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В неустановленное следствие время и месте Рыбаков Д.А., не имею постоянного источника дохода и средств к существованию, избрав способом извлечения материальной выгоды хищение интернет-кабеля из чердачных помещений жилых домов, расположенных на территории Невского района г.Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с Б.А.Г. на тайное хищение интернет-кабеля, при этом распределили между собой роли участия в совершаемом преступлении, приискали орудие совершения преступления – щипчики для ногтей, а также приискали место возможного сбыта похищенного имущества с целью извлечения материальной выгоды – пункт приема металла, расположенный у <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и действуя согласованно и с единым умыслом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, вновь, ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору, совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали в чердачное помещение <адрес> и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления
скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ гр. Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, проследовали в чердачное помещение <адрес> и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метра интернет-кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ гр. Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метра интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ гр. Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метра интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмoтрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ гр. Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своем) усмотрению, сбыв в пункт приема металла, расположенный у <адрес>, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ гр. Рыбаков Д.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Б.А.Г., из корыстных побуждений, проследовали в чердачное помещение <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, срезав с помощью щипчиков для ногтей, проложенные по чердаку <данные изъяты> метров интернет-кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> намереваясь причинить ООО "<данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму, однако с похищенным были задержаны сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.
А всего тайно похитили имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> на общую сумму 84485 рублей 81 копейку.
При этом лично он (Рыбаков Д.А.) вступил в преступный сговор с Б.А.Г. на совершение тайного хищения интернет-кабелей, согласно распределения ролей, совместно с Б.А.Г. подготовил и приискал для совершения преступлений щипчиками для ногтей, с помощью которых срезал интернет-кабель, в то время, как соучастник – Б.А.Г. собирал и упаковывал срезанный кабель, совместно с соучастником сбывал похищенное, распоряжался вырученными от сбыта похищенного денежными средствами в личных целях,
Подсудимый Рыбаков Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Рыбаковым Д.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Рыбакова Д.А. удовлетворить.
Потерпевший С.С.В. возражений против применения особого порядка принятия судебного решения суду не представил.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Рыбаков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Рыбакову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Рыбакова Д.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Рыбакову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность Рыбакова Д.А.: судимостей не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, что подтверждается явками с повинной (т.№ л.д.№), его состояния здоровья <данные изъяты> суд так же учитывает его семейные обстоятельства - наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ что суд в силу ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Рыбакова Д.А. и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым Рыбаковым Д.А. было совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и представленных в деле данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а потому подсудимому, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Рыбакову Д.А. положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит.
Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить при назначении наказания Рыбакову Д.А., положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, а так же суд не назначает Рыбакову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБАКОВА Д. А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать РЫБАКОВУ Д.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Рыбакова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Рыбакова Д.А. в виде содержании под стражей отменить, освободить Рыбакова Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать Рыбакову Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сумку из полимерного материала, пакет из полимерного материала, находящиеся в камере <данные изъяты> (квитанция №) – уничтожить; 68 отрезков Интернет кабеля переданные представителю ООО <данные изъяты> Р.Н.А. - оставить по принадлежности собственнику; записную книжку, переданную владельцу Е.С.О., оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: