Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-300/2013г.
Дело № 1-300/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Лобазовой Е.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В.,
подсудимого Ломакина М.В.,
адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ломакина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по <адрес>, ***, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Барнаула, с учетом постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ (в ред.1996 г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (в ред.1996 г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ломакин М.В., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Ломакин М.В., проживающий на постоянном месте жительства по <адрес> решением Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 ч.1 ст.3 ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, поставлен под административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ и установлены административные ограничения в виде: явки на регистрацию в ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу (по месту жительства) 4 раза в месяц каждый четверг, запрета пребывания без уведомления отдела полиции, осуществляющего административный надзор, за пределами жилого помещения по месту жительства (месту пребывания) в ночное время: зима-весна с 22.00 часов до 06.00 часов, лето-осень с 23.00 часов до 06.00 часов, запрета на смену места жительства без уведомления отдела полиции, осуществляющего административный надзор, на выезд за пределы населенного пункта без маршрутного листа и уведомления отдела полиции, осуществляющего административный надзор, запрета на появление в общественных местах в состоянии опьянения, запрета на появлении в питейных заведениях, обязанности встать на учет в Центр занятости (трудоустроиться) в качестве безработного, запрета на посещение мест проведения спортивно-массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ Ломакин М.В., согласно решения Индустриального районного суда г.Барнаула прибыл на регистрацию в УУП № *** ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, где надлежащим образом уведомлен о порядке нахождения под административным надзором и ему разъяснены установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ломакин М.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст.314.1 УК РФ.
Однако, Ломакин М.В., уведомленный надлежащим образом о порядке нахождения под административным надзором с административными ограничениями, неоднократно допускал нарушения наложенных на него по решению Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных административных ограничений, в связи с чем по решению мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в виде административного ареста в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Ломакина М.В., надлежащим образом уведомленного о его обязанностях поднадзорного лица, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора путем самовольного оставления, без уважительных причин, места жительства и пребывания.
Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, Ломакин М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, без уведомления и согласия сотрудников полиции отдела полиции № *** УМВД России по г.Барнаулу, осуществляющих административных надзор, без оформления маршрутного листа, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, выехал без уважительных причин с места своего постоянного жительства и пребывания по <адрес> и находился по <адрес>, где не встал на учет по месту пребывания, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, чем нарушил решение Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ об установлении над ним административного надзора и административных ограничений, а также требования ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
За период уклонения от административного надзора в Залесовском районе Алтайского края по решению мирового судьи судебного участка Залесовского района Алтайского края Ломакин М.В. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на 4 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Ломакин М.В., в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения, без уважительной причины, умышленно уклонялся от административного надзора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, своими умышленными действиями Ломакин М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В ходе дознания Ломакин М.В. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ломакиным М.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ломакин М.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ломакина М.В., суд признаёт его трудоспособный возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие трудовой деятельностью.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ломакина М.В. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В порядке ст.91 УПК РФ Ломакин М.В. не задерживался, под стражей не содержался.
Дело административного надзора № *** в отношении Ломакина М.В., изъятое в ходе дознания, признанное вещественным доказательством, подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ломакина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 120 (сто двадцать) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Ломакину М.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: административное дело № *** в отношении Ломакина М.В., переданное на сохранение ФИО1, оставить в распоряжение ОУУП и ПДН ОП № *** России по г.Барнаулу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко