Дата принятия: 18 декабря 2013г.
Номер документа: 1-300/2013
№ 1-300/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 декабря2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Рябых И.А., защиты в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей ордер № 021862 от 18 декабря 2013 года, подсудимого Давыдова Ф.С., при секретаре Лопатиной Е.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давыдова Ф.С. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Давыдов Ф.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Давыдов Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в неустановленном в ходе дознания месте на территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, сорвал листья дикорастущей конопли, скатал их пальцами до однородной массы, отчего на руках остался слой смеси листьев, который Давыдов Ф.С. уплотнил в один кусок, то есть незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашиш, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство - гашиш, двумя кусками весом 3,35 грамма и 0,22 грамма, а общей массой 3,57 грамма, положил в левый наружный карман куртки и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра в здании МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по <адрес>у Давыдова Ф.С. наркотическое вещество сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
По заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова Ф.С., является наркотическим средством - гашишем, массами 3,35 грамм и 0,22 грамма, общей массой 3,57 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Органами предварительного следствия действия Давыдова Ф.С.квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимый Давыдов Ф.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рябых И.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 03 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Давыдов Ф.С. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатомКринберг Г.П.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова Ф.С.,с которыми он согласился, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Давыдов Ф.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что онсовершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту прежней работыхарактеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник,на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101, 102) наркологическим заболеванием не страдает, <данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, атакже, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Давыдова Ф.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Давыдов Ф.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Давыдова Ф.С. следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденномуДавыдову Ф.С. не избирать.
Вещественные доказательства по делу:пакет-файл из прозрачной полимерной пленки, в котором находятся один отрезок бумаги с пояснительной надписью и два бумажных конверта, с наркотическим средством - гашиш, массой 3,24 гр. и 0,20 гр.; пакет-файл из прозрачной полимерной пленки, в который помещены три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами рук Давыдова Ф.С, и один отрезок бумаги с пояснительной надписью,находящиеся на хранении в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым Ф.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко Л.Л.