Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-300/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 17 сентября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Дубровина М.В.,
подсудимого Кульшина Д. Н.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-300/2013г. в отношении:
Кульшина Д. Н., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульшин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с февраля 2013 до 12 часов 00 минут <Дата>, Кульшин Д.Н. находился в квартире по месту своего жительства, а именно: <Адрес>, где предположил, что в квартире <№> вышеуказанного адреса, являющейся жилищем ФИО, могут храниться ценные вещи.
В этот момент у Кульшина Д.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире <Адрес>, принадлежащего ФИО
После чего, Кульшин Д.Н. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к входной двери квартиры <Адрес>, являющейся жилищем ФИО и где, применив силу, дернув дверь за ручку, открыл входную дверь, незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО, а именно:, швейная машинка «Veritas», стоимостью 3500 рублей; центрифугу для отжима белья, стоимостью 2500 рублей; видеомагнитофон, стоимостью 500 рублей; электрорубанок, стоимостью 2000 рублей; электродрель, стоимостью 2000 рублей; электродрель малая, стоимостью 700 рублей; две алюминиевые кастрюли, объемом 2,5 литра, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей; алюминиевая кастрюля объемом 2 литра, стоимостью 200 рублей; чугунную жаровню, стоимостью 300 рублей; комплект столярного инструмента, состоящего из ножовки, стоимостью 700 рублей; фреза для врезки замков в двери, стоимостью 150 рублей; металлический рубанок, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 13900 рублей, сложив похищенное в пакет, найденный в квартире, не представляющей материальной ценности для ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Завладев похищенным имуществом, Кульшин Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кульшин Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Столяров Н.В. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Кульшин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Кульшина Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Кульшину Д.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимого Кульшина Д.Н. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличия на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие в действиях Кульшина Д.Н. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого Кульшина Д.Н., суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кульшина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п «б» РФ отменить Кульшину Д.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, окончательно, определив ему к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кульшину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кульшину Д.Н. исчислять с <Дата>.
Вещественное доказательство: замок и ключ, изъятые <Дата> при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Новокуйбышевску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан