Приговор от 09 апреля 2013 года №1-300/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-300/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело №1-300/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Радченко О.В.,
 
    подсудимого Черноморец С.,
 
    защитника Калитова Е.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Калининой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    -Черноморец С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы" не имеющего места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черноморец С. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба ФИО1 и ФИО2, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 05 ноября до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Черноморец С., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проникли в ? часть АДРЕС, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «.....» стоимостью 800 (восемьсот) рублей; налобный фонарь стоимостью 300 (триста) рублей; фонарь ручной стоимостью 500 (пятьсот) рублей, затем, путем отжатия двери, незаконно проникли в хозблок, расположенный с задней стороны вышеуказанной части дома, откуда тайно похитили: комплект летней резины ..... 165/80 R14 стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей; комплект зимней резины ..... R13 стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей; бензопилу фирмы ..... стоимостью 21 500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей; ручную бензокосилку ..... стоимостью 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей; электрорубанок ..... стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; дрель ..... стоимостью 1000 (одну тысячу) рублей; электролобзик стоимостью 1000 (одну тысячу) рублей; ручную циркулярную пилу стоимостью 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; электрическую дрель стоимостью 1000 (одну тысячу) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 65 600 (шестьдесят пять тысяч шестьсот) рублей.
 
    Он же, в период времени с 16 часов 05 ноября до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проникли в ? часть АДРЕС, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей; пневматический пистолет стоимость 5000 (пять тысяч) рублей; электробритву «.....» стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Черноморец С., полностью признав себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что понимает существо и процессуальные последствия такового, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Черноморец С., обосновано и подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба ФИО1 и ФИО2
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступлений и данные о личности подсудимого Черноморец С., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив явки с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черноморец С., судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил тяжкие преступления, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства и работы, суд не усматривает обстоятельств по делу, дающих основания для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Черноморец С. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черноморец С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Черноморец С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Черноморец С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черноморец С. оставить – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Черноморец С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый Черноморец С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: