Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-300/2013
Уголовное дело № 1-300/2013
Поступило в суд 21.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимого Петрова Дмитрия Клементьевича, <данные изъяты>
защитника адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер № 942 от 02.04.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Петров Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
21 января 2013 года около 16 часов 10 минут Петров Д.К. находился у дома 49 улицы Блюхера, где увидел лежащий на земле полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. У него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, путем присвоения найденного, без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, оборот которых в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правитеаьста Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), совершенные в крупном размере.
21 января 2013 года в 16 часов 10 минут Петров Д.К., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, путем присвоения найденного, в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, поднял с земли полиэтиленовый сверток, в котором находилась вышеуказанная смесь, массой не менее 0,8 грамма, в крупном размере, который положил в левый внутренний карман своей куртки и продолжил незаконно хранить до момента задержания сотрудниками полиции.
В 16 часов 10 минут 21 января 2013 года Петров Д.К. в 16 часов 10 минут у дома 49 улицы Блюхера был задержан сотрудниками полиции.
21 января 2013 года в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский», в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, из левого внутреннего кармана куртки Петрова Д.К. был изъят один полиэтиленовый сверток со смесью массой не менее 0,8 грамма, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 168 от 21.01.2013 года, вещество, изъятое у Петрова Д.К., является смесью, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48),
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
масса смеси 0,8 грамма, 0,1 вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 917 от 22.02.2013 года, вещество, изъятое у Петрова Д.К., является смесью, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48),
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
масса смеси 0,7 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
При отнесении изъятой у Петрова Д.К. смеси к крупному размеру, суд руководствуется тем, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных является крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма,
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных является крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
Таким образом, при отнесении изъятого вещества у Петрова Д.К. к крупному размеру, суд исходит из общей массы изъятого вещества – 0,8 грамма, которое превышает 0,25 грамма, установленных в качестве крупного размера, как для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных, так и для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных.
При ознакомлении с материалами дела Петров Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петров Д.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Петров Д.К. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Д.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, а именно наличие ряда заболеваний, а также инвалидность 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Петров Д.К. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, не состоит на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, является инвалидом 3 группы, помимо этого имеет ряд заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, положительно характеризуются по месту жительства, помимо этого судом учитывается вид и размер наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также фактические обстоятельства совершения им преступления.
Кроме этого, суд учитывает пояснения свидетеля Петрова К.И., допрошенного в суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, из которых следует, что он проживает по месту регистрации с родителями, оказывает им помощь, характеризуется исключительно с положительной стороны, а также то, что подсудимый при наличии инвалидности ранее и в настоящее время принимает меры к трудоустройству.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Петрову Д.К. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и перевоспитанию подсудимого.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Петрову Д.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд полагает возможным не назначать Петрову Д.К. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Петрова Д.К. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова Дмитрия Клементьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петрова Д.К. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Петрова Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, в котором находится первоначальная упаковка; смесь содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3–карбоксамид, а также смесь N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)- 1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксамид, массой после проведения экспертизы 0,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032112 от 25.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина