Приговор от 28 мая 2014 года №1-300/14г.

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-300/14г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-300/14г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о. Химки Московской области 28 мая 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Волкова Г.Н.; подсудимого Жеребцова И.Б.; защитника – адвоката Лустова С.И., представившего удостоверение № и ордер № 59; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Жеребцова И. Б., <данные изъяты>; ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жеребцов И.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Жеребцов И.Б.), /дата/, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь вблизи <адрес>, более точное место следствием неустановленно, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел, в счет возмещения долга в размере 1500 рублей, у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления, за 1500 рублей, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой 1,00 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером
 
    Затем он (Жеребцов И.Б.) незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления, при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом кармане надетых на нем джине. 22.01.2014г. примерно в 22 часа 30 минут он (Жеребцов И.Б.) находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение Сходненского ОП УМВД России по г.о.Химки, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 15 мин. /дата/ в ходе личного досмотра у него (Жеребцова И.Б.) был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой 1,00 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Жеребцов И.Б. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Жеребцов И.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жеребцова И.Б. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Жеребцову И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Жеребцов И.Б.: ранее не судим; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; занимается общественно полезным трудом – работает <данные изъяты>»; по месту <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жеребцову И.Б., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Жеребцова И.Б., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Жеребцову И.Б. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Жеребцову И.Б. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Жеребцова И.Б. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Жеребцова И. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Жеребцова И.Б. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Жеребцова И.Б. исполнение определенных обязательств: регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Жеребцову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 11.03.2014г.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись
 
 
    Копия верна
 
 
    Судья: Секретарь: