Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-300/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-300/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 26 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
 
    подсудимой Михай П.К.,
 
    ее защитника – адвоката Амельченко О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Михай П.К., родившейся д.м.г. в ***, гражданки РФ, вдовы, образования не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михай П.К. д.м.г. около 13 часов 20 минут у киоска «<данные изъяты>» на *** увидела ранее незнакомую Л.И.В. У Михай К.П. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Л.И.В.. Она подошла к Л.И.В. и под предлогом снятия порчи, потребовала у той денежную купюру.
 
    Л.И.В., не подозревая о преступных намерениях Михай П.К., достала из своей сумки кошелек, в котором находились 18 500 рублей. Михай П.К. умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, рывком открыто похитила из кошелька Л.И.В. 7 000 рублей и с места преступления скрылась, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Обвиняемая Михай П.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Михай П.К. поддержала данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим ее защиту. Михай П.К. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения ее ходатайства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Амельченко О.М. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Михай П.К. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние Михай П.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание Михай П.К.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Михай П.К., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Михай П.К., суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Михай П.К., дают суду основания для вывода о том, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не находит. При определении наказания суд также учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Суд, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Михай П.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Избрать Михай П.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Михай П.К. направить в колонию-поселение под конвоем ГУФСИН по ***.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с д.м.г. года.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.