Приговор от 17 апреля 2014 года №1-300/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-300/14 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В.,
 
    Подсудимого Слепова С.К.,
 
    защитника адвоката Астафьева А.И., представившего ордер [ Номер ],
 
    при секретаре Гусыниной О.И.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Слепова С.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Слепов С.К. совершил инкриминируемое ему преступление при следующих обстоятельствах:
 
    25.02.2014 года у Слепова С.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -[ ... ], с целью его дальнейшего личного употребления. С этой целью Слепов С.К. 25.02.2014 года в период с 18.30 часов до 19.30 часов посредством сотовой связи с неустановленным в ходе дознания лицом договорился о приобретении наркотического средства героин, получив номер [ ... ], на который было необходимо перевести денежные средства в сумме 2400 рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. С целью приобретения без цели сбыта наркотического средства, в целях дальнейшего личного употребления, в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов, Слепов С.К. совершил безналичный перевод денежных средств в сумме 2400 рублей, после чего неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило место, где можно забрать оплаченное им наркотическое средство.
 
    25.02.2014 года в период времени около 19 часов 55 минут, Слепов С.К., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приехал к [ Адрес ] где незаконно приобрел (подобрал) сверчок из полимерного материала, внутри которого был помещен сверток, в котором находились два пакетика с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] содержит в своем составе [ ... ] и является наркотическим средством, массой [ ... ], что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, Слепов С.К. положил к себе в правый боковой карман куртки, одетой на нем и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления до 20 часов 00 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ], и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.
 
    При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Слепова С.К. из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились два пакетика с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] содержит в своем составе [ ... ] и является наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список1). Первоначальная масса вещества составила [ ... ] грамма, что согласно Таблице «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ста гей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 г. Москва « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических * средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации является значительным размером.
 
    Подсудимый Слепов С.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
 
    Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Слепов С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление и состояние здоровья.
 
    Слепов С.К. ранее не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, связанное с незаконном оборотом наркотических средств. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Слепов С.К. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. [ ... ] - суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Слепову С.К. наказания с применением ст.82.1 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания может быть применена лишь к осужденному, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. Подсудимый Слепов С.К. в судебном заседании не изъявил такого желания, указывая, что не считает себя страдающим наркоманией, в настоящее время наркотики не уотребляет.
 
    На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновного, суд, принимая во внимание строго индивидуальный подход к назначению наказания, его влияние на исправление осужденного, его состояние здоровья, признает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Слепова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения Слепову С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Слепова С.К. являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, по направлению уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование в наркологической больнице и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство – хранить в камере хранения УФСКН РФ по [ Адрес ];
 
    -сотовый телефон – считать переданным Слепову С.К.;
 
    -использованный одноразовый шприц, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по [ Адрес ] - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.В. Глумов