Приговор от 23 апреля 2014 года №1-300/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-300/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В. Лихачевой
 
    подсудимого: А.Н. Филимонова
 
    защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края О. В. Юшкова, представившего ордер № 2430 от 10 апреля 2014 года, удостоверение № 814
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИМОНОВА А.Н., родившегося 00.00.0000 года в Х края, гражданина Российской Федерации, образование Z, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по Х края, имеющего регистрацию места жительства по Х края, ранее судимого, осужден:
 
    1). 21 ноября 2007 года Иланским районным судом Красноярского края, с изменениями судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31 января 2008 года по п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    28 августа 2009 года Постановлением Богучанского районного суда Красноярского края освобожден условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней.
 
    2). 29 октября 2013 года Иланским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
 
    содержится под стражей с 14 февраля2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Филимонов А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года ночью у у Филимонова А.Н., находящегося в поезде, следовавшем от железнодорожной станции, расположенной в Х края, до железнодорожной станции «Х», внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Филимонов А.Н., находясь в вышеуказанном поезде получил в дар, тем самым незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта У от 00.00.0000 года содержит в своем составе QCBL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат). QCBL - 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества, содержащего QCBL- 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат), составила 0,250 грамма, что является значительным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Филимонов А.Н., находящийся при нем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, положил в карман надетой на нем куртки, тем самым продолжил хранить указанное выше незаконно приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 22 часов 25 минут 00.00.0000 года, когда Филимонов А.Н. был задержан сотрудниками полиции на Х в автомобиле «Z государственный номер У регион, и 00.00.0000 года в 23 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия на Х г, Красноярска, сотрудником полиции на коврике под задним сиденьем вышеуказанного автомобиля, был изъят сброшенный Филимоновым А.Н., полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим QCBL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL- 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), массой 0,250 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Филимонов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Филимонов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Филимонову А.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Филимонов А.Н. по месту жительства характеризуется как с удовлетворительной, так и с положительной стороны, на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, имеет семью.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч. 1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах, суд не находит предусмотренных законом оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем учитывая поведение Филимонова А.Н. во время совершения преступления и после, признание вины, и раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, малолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. Кроме того, учитывая, вышеуказанные обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от 21 ноября 2007 года отбыто, в период условного осуждения по приговору от 29 октября 2013 года Филимонов А.Н. нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 29 октября 2013 года. Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филимонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 29 октября 2013 года.
 
    Приговор от 29 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Филимонову А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Филимонова А.Н. из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством QCBL - 2201 (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL- 018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат)- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское»- до принятия решения по выделенному уголовному делу № Z.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Z
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова