Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Дело № 1-300/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимых Анисимовой А.А., Тимакиной М.А.,
защитников - адвокатов Романовой Н.Н., Булыгина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Анисимовой А.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей продавцом у ИП <ФИО>6, не военнообязанной, замужней, зарегистрированной в <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
Тимакиной М.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 18 часов Тимакина М.А., находясь в <адрес обезличен>, где проживает Р достоверно зная, где находится кредитная карта последнего, на счету которой имеются денежные средства, предложила Анисимовой А.А. совершить хищение денежных средств со счета кредитной карты «Сбербанк» на имя Р на что Анисимова А.А. дала свое согласие, то есть вступила с Тимакиной М.А. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, Тимакина М.А. указала Анисимовой А.А. местонахождение кредитной карты Р и увела Р из коридора квартиры, тем самым отвлекла
последнего от действий Анисимовой А.А., которая, воспользовавшись тем,
что Р. находится в туалете указанной квартиры совместно с
Тимакиной М.А., и за ее преступными действиями не наблюдает, взяла из
кармана пальто Р, находящегося в коридоре квартиры
кредитную карту «Сбербанк» на имя Р После чего, имея
единый преступный умысел на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с корыстной целью, намереваясь использовать кредитную карту «Сбербанк» на имя Р с целью хищения денежных средств, находящихся на счете последнего, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес обезличен>, где в период времени с 19 часов 58 минут до 22 часов 13 минут <дата обезличена> Анисимова А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Тимакиной М.А. поочередно набрали продукты питания, намереваясь расплатиться за них. денежными средствами, находящимися на счету кредитной карты Р. После чего, Анисимова А.А., совместно с Тимакиной М.А., предъявила кассиру магазина «Невский», являющемуся уполномоченным работником данной торговой организации кредитную карту на имя Р, выдавая себя за родственницу законного держателя вышеуказанной кредитной карты, затем ввела в терминале магазина известный ей от Р пин-код, тем самым, обманывая кассира магазина «<данные изъяты>», который через терминал кредитной картой Р поочередно провел оплату выбранного и приобретенного ими товара на суммы 194 рубля, 150 рублей, 381 рубль, 255 рублей, 904 рубля, 606 рублей, 599 рублей, 328 рублей, в результате чего со счета Р списались денежные средства на общую сумму 3417 рублей, тем самым, Анисимова А.А. и Тимакина М.А., путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя принадлежащую другому лицу кредитную карту со счета Р., похитили денежные средства на общую сумму 3417 рублей, причинив Р. значительный ущерб на указанную сумму.
Указанные действия подсудимых Анисимовой А.А. и Тимакиной М.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Анисимова А.А. и Тимакина М.А. виновными в совершении преступления себя признали полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Анисимовой А.А. и Тимакиной М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой А.А., судом не установлено.
К смягчающим наказание подсудимой Анисимовой А.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшему.
При оценке данных о личности Анисимовой А.А., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает, что Анисимова А.А. трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимакиной М.А., судом не установлено.
К смягчающим наказание подсудимой Тимакиной М.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
При оценке данных о личности Тимакиной М.А., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает, что Тимакина М.А. не трудоустроена, по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд, решая вопрос о назначении наказания Анисимовой А.А. и Тимакиной М.А., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, но каждой из них должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, суд считает возможным не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности виновных, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенного подсудимыми преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Анисимову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Анисимовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Тимакину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимакиной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Тимакиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2014 года.