Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Уголовное дело № 1-300/14
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 15 июля 2014 г.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,
подсудимого - Смирнова Д.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Смирнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, он (Смирнов Д.В.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, в том числе с целью последующего сбыта психотропных веществ В А.Ф., у неустановленного следствием лица, через закладку сделанную в неустановленном точно месте, расположенном в районе <адрес> приобрел, психотропное вещество - амфетамин, общим количеством 0,99 грамма с целью последующего сбыта В А.Ф. и наркотические средства - героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,25 грамма, метилендиоксипировалерон количеством не менее 1,03 грамма, без цели сбыта, при этом после приобретения указанных наркотических средств, с целью личного употребления, в неустановленных пропорциях, самостоятельно изготовил смесь из указанных наркотических средств, включающих в себя героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, количество массы сухого остатка которой составляет 0,621 грамма, после чего, приобретенные и частично смешанные наркотические средства, без цели сбыта хранил при себе, а психотропное вещество - амфетамин ДД.ММ.ГГГГ сбыл В А.Ф., однако не довел свой преступный умысел направленный на сбыт психотропного вещества В А.Ф. до конца по независящим от его (Смирнов Д.В.) воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», он (Смирнов Д.В.), из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, расфасовал приобретенное психотропное вещество на более мелкие свертки, подыскал потенциального покупателя в лице В А.Ф. и за денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь на участке местности расположенном у <адрес>, поселка Железнодорожный, <адрес>, незаконно сбыл В А.Ф., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, психотропное вещество, находящееся в трех свертках, количеством 0,26 грамма, 0,51 грамма и 0,22 грамма, упакованных в один полиэтиленовый пакет, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01 марта 2012 года № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, однако он (Смирнов Д.В.) не смог довести преступление до конца по независящим от его (Смирнова Д.В.) обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 05 минут в помещении кабинета № 218, Межмуниципального Управления МВД России «Подольское», расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, В А.Ф., добровольно выдал приобретенное у него (Смирнова Д.В.) психотропное вещество, общим количеством 0,99 грамма, находящееся в трех свертках, упакованных в один полимерный пакет. Своими действиями он (Смирнов Д.В.) нарушил Федеральной Закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что он не продавал психотропного средства В А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ В А.Ф.передал ему, Смирнову Д.В. долг в размере 2 тысяч рублей, при этом он, Смирнов, не передавал В А.Ф. никакого психотропного средства. Объяснить, почему свидетель В А.Ф. дает показания против него, не может. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемо, где полностью признавал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, не подтверждает и объясняет тем, что его допрос производился, когда у него была «ломка» после употребления наркотических средств, и ему было все равно, какие показания давать. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого объясняет тем, что подписал данные показания, не читая.
Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимым, его вина подтверждается показаниями самого Смирнова Д.В., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где последний полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Смирнов Д.В. пояснил, что в Подольск он приехал около трех лет назад с семьей, женой и сыном, которые проживают в микрорайоне Шепчинки, он с ними не жил. Лично он постоянного местожительства не имеет, проживал у знакомого по имени Иван (за то, что он дает тому алкоголь и еду) по адресу: <адрес>. На учетах в НД и ПНД не состоит. Травм головы не имеет, показания дает добровольно без какого-либо физического и психологического воздействия. Он является лицом, страдающим наркотической зависимостью. Употребляет героин и амфетамин. Так как он нигде не работает, и ему нужны денежные средства для проживания, а так же в настоящее время наркотик ему необходим каждый день для того, чтобы не испытывать «ломку», он приобретает героин и чаще амфетамин через систему закладок, часть из которого он употребляет сам, а часть из которого он отдает свои знакомым страдающим наркотической зависимостью от героина и амфетамина за денежное вознаграждение, для того чтобы иметь денежные средства для покупки следующей закладки. Приобретает он героин через систему закладок следующим образом: он звонит на абонентский номер № с его вышеуказанного номера и сообщает мужчине по имени Шамиль с южным акцентом, сколько он хотел бы приобрести наркотика, который тот дает под реализацию. Если наркотик есть, то Шамиль просит перезвонить Эльдару по абонентскому номеру №, который говорит, где расположена закладка, и на месте, по телефону, объясняет в каком конкретно месте ее найти. После того как он забирает закладку и продает часть наркотика, он переводит через карточку сбербанка на указанный Шамилем номер денежные средства. Ему оставляют закладки, где находятся наркотики в виде шариков, каждый из которых примерно по пять грамм. Такой шарик стоит 3500рублей.Данных лиц: Эльдара и Шамиля, он никогда не видел. Их номера ему дали знакомые, которые так же страдают наркотической зависимостью. Последний раз он взял закладку два дня назад количеством 10 грамм амфетамина. Также среди прочих знакомых, которым он продает героин, у него есть знакомый по имени Алексей по кличке «Ж», тот страдает наркотической зависимостью от героина и амфетамина и неоднократно он, Смирнов, ранее давал Ж чеки героина и амфетамина за денежное вознаграждение. Чек или сверток он, Смирнов Д.В., продавал за 1000 <адрес> пару дней назад он также продал Ж сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ Ж позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать амфетамин. Так как у него, Смрнова, на тот момент почти не оставалось амфетамина, он предложил Ж созвониться позднее: ночью или утром следующего дня, пояснив, что ему надо взять закладку. Ж согласился. В действительности он, Смирнов, еще до звонка Ж перевел деньги Шамилю, и ждал его звонка, чтобы забрать новую закладку под новую реализацию. Шамиль должен был позвонить либо в ночь с 22.05.2014г. на 23.05.2014г., либо утром 23.05.2014г. Шамиль не звонил. Может это из-за того, что он перевел не всю необходимую тому сумму (оставалось еще пару тысяч рублей). Примерно в 10.00 ему снова позвонил Ж и поинтересовался в силе ли с ним их вчерашний разговор. Он, Смирнов, решил продать Ж оставшиеся у него амфетамин на 2000 <адрес> как он, Смрнов, находился по адресу <адрес>-Б <адрес>, то сказал Ж подъезжать в <адрес>. Еще ранее, когда он, Смирнов, фасовал полученную им закладку с амфетамином, он сделал несколько свертков с амефтамином, часть из которых были маленькие (по 0.3 гр.), которые он продавал по 500 р. и большие (по 0.5), которые он продавал по 1000 <адрес> как Ж просил продать амфетамин на 2000р., а у него оставалось два маленьких свертка и один большой, а также еще немного амфетамина нерасфасованного от закладки, он решил продать Ж два маленьких свертка и один большой, которые положил в зиппакет. Так как он, Смирнов, не имеет своего постоянного места жительства в Подольске, он носит все свои наркотики и весы, с помощью которых он фасует наркотики, с собой в барсетке. С той же барсеткой на плече сегодня он вышел на встречу с Ж, к углу <адрес>-Б <адрес>а. Ж был вместе с другим парнем, которого он никогда ранее не видел. Он, Смирнов, подумал, что это друг Ж. Как и всегда они с Ж при встрече обменялись : тот ему передал две тысячи рублей, которые он, Смирнров, убрал к себе в карман, а он, Смирнов, тому передал вышеуказанный заппакет, в котором находилось два свертка с амфетамином (один большой и два маленьких). Ж забрал заппакет и познакомил его с тем парнем, с которым пришел, представив его Андреем. Он, Смирнов, протянул тому руку для рукопожатия, тот пожал ему руку, но не отпустил ее, сказав, что является сотрудником уголовного розыска. Он, Смирнов, испугался и попытался вырваться и убежать, но ему это не удалось, он был задержан вышеуказанным сотрудником и подбежавшими к нам другими сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых провели его, Смирнова, личный досмотр, в ходе которого у него из карманов шорт изъяли два принадлежащих ему сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяча рублей каждая. Сотрудник полиции показал ксеросокпию денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяча каждая), которые использовались, как тот пояснил, в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств обнаруженных у него, Смирнова, и отображенных на ксерокопии показанной сотрудниками полиции, было видно, что номера и серии двух денежных купюр обнаруженных у него, совпадают с сериями и номерами отображенных на ксерокопии двух денежных купюр, показанных понятым и ему сотрудниками полиции. В находящейся при нем, Смирнове, барсетке было обнаружено и изъято: кассовые чеки сбербанка, которые он получал при переводе денежных средств Шамилю, принадлежащий ему, Смирнову, инсулиновый шприц, а также остаток амфетамина от прошлой закладки в полиэтилене и немного героина в том же полиэтиленовом пакетике, который также он приобретал в закладке ранее. Понимая происходящее, он признался в том, что вышеуказанные деньги он получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Ж» за то, что он, Смирнов, передал тому амфетамин. Вышеуказанные обнаруженные у него, Смирнова, предметы были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых понятые и он поставили свои подписи. Весь ход его личного досмотра был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. После чего он был доставлен в МУ МВД России «Подольское». (т. 1, л.д. 137-141)
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Смирнов Д.В. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, настаивает на показаниях данных им в качестве подозреваемого, далее воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (т. 1. л.д. 145-147)
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Смирнов Д.В. уточнил, что после того как его задержали был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято: один пакет с порошкообразным веществом - героин, а также еще один пакет с веществом - амфетамин, насколько ему было известно это был амфетамин. Данные наркотики он приобрел у одного лица, но в разных закладка, где именно были эти закладки он не помнит, где, когда и каким образом он оплачивал, а также забирал эти закладки он также не помнит. Тот амфетамин, который он продал В также был из этих закладок, то есть все наркотики которые у него изъяли и которые он продал В, был приобретен у одного человека. Наркотики все разные, поскольку он и разных закладок. Последний раз он приобретал наркотики ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в районе <адрес>, точное место не помнит, показать не сможет, более подробностей приобретения пояснить не может, поскольку не помнит. Наркотические средства - героин, а также психотропное вещество - амфетамин, которые были у него изъяты были предназначены для личного потребления. Кроме того, в ходе личного досмотра был изъят стеклянный тюбик с жидкостью, эту жидкость он приготовил для собственного употребления, сам, смешав имеющийся у него героин и амфетамин, части которого у него были изъяты в ходе личного досмотра. В настоящее время ему стало известно, что у него при личном досмотре изъяли не амфетамин, а другой наркотик, отметил, что он думал, что это амфетамин. Также сообщил. Что весь изъятый и остаточный у него наркотик, а также тот наркотик, который он сбыл, он приобрел в один день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут городе Климовске. (т. 2, л.д. 31-34)
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Смирнов Д.В. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает полностью, в содеянном раскаивается. Действительно передал наркотическое средство В ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства и хранил при себе наркотическое средство. (т. 2, л.д. 38-41)
Свидетель В А.Ф., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей матерью В. Состоит на учете в НД как лицо употребляющее наркотические средства. На учете в ПНД не состоит. Травм головы не имеет, показания дает добровольно без какого-либо физического и психологического воздействия. Он пользуется абонентским номером 89293838565. Сим карту с указанным абонентским номером ему подарил его знакомый, его точные данные и его место нахождение ему не известны. Он является лицом, страдающим наркотической зависимостью. Употребляет героин и амфетамин, которые приобретает у мужчины по имени Денис по кличке «Ефим», постоянного места жительства не имеющего, ранее проживал где-то в микрорайоне Кутузово <адрес>, часто того видели в <адрес>а. Покупка наркотиков у Дениса происходит следующим образом: он звонит тому на его номер - 89264219050, говорил, какой наркотик ему нужен и в каком количестве, из расчета один чек (сверток) амфетамина или героина - 1000 рублей. Он говорит, куда и когда ему подойти для покупки у него наркотика. Как правило, это было или в районе микрорайона Кутузово <адрес>, или в поселке <адрес>а. Так пару дней назад он покупал амфетамин у Дениса - один чек, где именно и при каких обстоятельствах он не помнит. 22.05.2014г. он созвонился с Денисом с целью покупки у него амфетамина, позвонив тому со своего абонентского номера 89293838565на его абонентский номер 89264219050, и в ходе разговора Денис сообщил, что у него сейчас амфетамина нет, но он поедет ночью за закладкой с амфетамином, и попросил подождать до утра. Вечером того же дня он виделся с ним в микрорайоне Кутузово <адрес>, и они договорились, что когда он возьмет закладку с амфетамином, то позвонит ему или напишет СМС. Он,В, позвонил ему утром 23.05.2014г., примерно в 5.30 или даже раньше, но тот спал и не стал брать трубку. Он давно хотел избавиться от пагубной привычки употребления афметамина, а также изобличить преступную деятельность Дениса. Поэтому, после того как он договорился о покупке амфетамина с Денисом и решил бросить употреблять амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ г., утром он пришел в ОУР МУ МВД России «Подольское» и сообщил сотрудникам полиции, о том, что употребляет амфетамин, где его приобретает, и что сегодня он намеревался его приобрести у Дениса по заранее договоренности с ним. Сотрудники полиции предложили ему участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. В помещении МУ МВД России «Подольское» сотрудником полиции был проведен его, В, личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, как и личных денежных средств. Потом сотрудником полиции была снята светокопия с денежных средств, в размере 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. На светокопии он и понятые поставили свои подписи, также они поставили свои подписи в составленном протоколе пометки денежных средств. Далее сотрудником полиции была выдана камера скрытого ношения, а также диктофон для фиксации происходящего в ходе ОРМ, по поводу чего были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего все вышли во двор МУ МВД России «Подольское» и сотрудник полиции в присутствии понятых осмотрел машину, на которой должны были ехать покупать амфетамин. В ходе осмотра машины предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу был также составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого он позвонил со своего телефона с абонентским номером № на абонентский номер Дениса № и спросил у него, можно ли ему подъехать приобрести у него амфетамин в количестве двух чеков на 2000 р. На что Денис ответил утвердительно и сказал, чтобы он приехал к нему в <адрес> (Совхоз), к дому 214, где ранее он уже приобретал у Дениса наркотики. Он с сотрудниками полиции поехали на досмотренной ранее машине к месту закупки. Он, В, снова позвонил Денису, и тот назначил встречу у леса на окраине поселка <адрес>а, за гаражами. Он, Жабров, совместно с сотрудником ОБНОН ОУР пошел к месту встречи. Предполагалось, что он представит сотрудника полиции пошедшего со ним к Денису, как своего знакомого употребляющего наркотические средства. Они подошли к углу <адрес> «Б», поселка <адрес>а, М.о., со стороны выхода в лес, где встретились с Денисом. После взаимного приветствия он, Жабров, передал Денису врученные ему ранее сотрудниками полиции две денежные купюры по 1000 р., а Денис передал ему зиппакет с тремя свертками из полиэтилена с амфетамином. На его вопрос, почему три свертка, а не два, так как за 1000 р. полагается один сверток, Денис ответил, что в одном из этих свертков амфетамина на 1000 р., а в остальных двух на 500р. в каждом. Он, В, представил стоящего рядом со ним сотрудника полиции Денису сказав, что его зовут Андрей. Когда они пожали руки, сотрудник полиции обозначил, что он является сотрудником уголовного розыска, на что Денис стал вырываться, а он, В, с другим сотрудником полиции, проследовали в машину, на которой он приехал на место встречи с Денисом. После этого в его присутствии и присутствии понятых, был осмотрен участок местности, где ему продал ДД.ММ.ГГГГ амфетамин Денис, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, после осмотра все участвующие в осмотре лица расписались в протоколе осмотра. Далее они проследовали в МУ МВД России «Подольское». На стоянке МУ МВД России «Подольское» в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен досмотр машины, на которой ездили на закупку, в ходе досмотра которой предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, после чего они проследовали в кабинет № МУ МВД России «Подольское», где он, В, в присутствии понятых выдал сотруднику полиции полимерный пакет, с находящимися в нем тремя свертками из полиэтилена с амфетамином, приобретенный им у Дениса 23.05.2014, на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства, который в присутствии понятых был помещен в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, затем на конверт был помещен отрезок бумаги с оттиском круглой печати, после чего на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он выдал сотруднику полиции камеру скрытого ношения и диктофон, используемые в ходе закупки, выданные ему ранее. Сотрудники полиции просмотрели сделанные данной камерой и диктофоном записи в присутствии понятых, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего с него взяли объяснение. (т.1, л.д. 82-85)
Свидетель Д, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он находился неподалеку от здания МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: М.о., г. Подольск, ул. Революционный проспект, д. 84. В это время к нему подошел молодой человек, ранее ему не знакомый, который представился сотрудником полиции и попросил его поучаствовать понятым, на что он согласился. Тогда он и сотрудник полиции прошли в кабинет № ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское», где также находился сотрудник полиции - мужчина, мужчина - второй понятой, а также еще один молодой человек, ранее ему не знакомый, который представился гр. Ж, который пояснил, что у него - В А.Ф., есть знакомый мужнина, которому на вид около 30-35 лет, по имени Денис, проживающий в микрорайоне Кутузово <адрес>, точный адрес места жительства Дениса ему неизвестен, который употребляет наркотическое средство амфетамин, при этом помогает в приобретении наркотических средств своим знакомым за определенную сумму денег, т.е. занимается распространением наркотического средства. Со слов В А.Ф., сам В А.Ф., являясь лицом наркозависимым, неоднократно покупал наркотическое средство у Дениса, однако решил от пагубной привычки избавиться и изобличить преступную деятельность своего знакомого, в связи с чем тот обратился в полицию и по данному поводу дал свое согласие сотрудникам полиции на участие в комплексе ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр В А.Ф., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором он, еще один понятой, В А.Ф. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Потом, тем же сотрудником полиции была снята светокопия с денежных купюр, в количестве двух штук, каждая достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номера купюр он не помнит. На светокопии все участвующие лица поставили свои подписи, по данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции вручил гр. В А.Ф., звукозаписывающее устройство черного цвета - диктофон, для фиксации планируемого мероприятия, а так же видеозаписывающее устройство - видеокамеру, объектив которой сделан в виде пуговицы. По данному поводу так же были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее они вышли во двор МУ МВД России «Подольское», где сотрудник полиции совместно со ним и другим понятым в присутствии В А.Ф. произвел досмотр транспортного средства, на котором они, как им - понятым пояснили сотрудники полиции, поедут приобретать наркотическое средство, а именно а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета г/н: A 887 MP 150. В ходе досмотра, проводимого в их присутствии, предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. В связи с этим так же был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого с него взяли объяснение. (т.1, л.д. 119-121)
Свидетель Б,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показания допрошенного в качестве свидетеля Д (т. 1, л.д. 175-177)
Свидетель М,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился в поселке <адрес>, когда к нему подошел мужчина. Представился сотрудником полиции, после чего попросил поучаствовать понятым, он согласился и проследовал за ним к дому № «б», по <адрес>, М.о., где также находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также еще один мужчина, который представился как Смирнов Д.В.. Сотрудники полиции пояснили, что Смирнов Д.В. задержан за продажу наркотиков. После этого в их присутствии, с участием Смирнова Д.В., был осмотрен участок местности, где Смирновым Д.В. был продан ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, после осмотра все участвующие в осмотре лица, расписались в протоколе осмотра. После чего, было принято решение провести личный досмотр Смирнова Д.В., перед которым Смирнову Д.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, включая наркотические средства или психотропные вещества, однако Смирнов Д.В. сообщил, что у того ничего запрещенного при себе не имеется. Далее сотрудником полиции был проведен личный досмотр Смирнова Д.В., в ходе которого у того из карманов шорт изъяли два сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяче рублей каждая. После чего, понятым была продемонстрирована светокопия денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяче каждая), которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств, обнаруженных у Смирнова Д.В. и отображенных на светокопии предоставленной сотрудником полиции, было видно, что номера и серии двух денежных купюр, обнаруженных у Смирнова Д.В., совпадают с сериями и номерами отображенных на светокопии двух денежных купюр показанных им (понятым) и Смирнову Д.В.. В находящейся при Смирнове Д.В. барсетке (сумке) было обнаружено и изъято:
кассовые чеки «Сбербанка», которые, со слов Смирнова Д.В., тот получал при переводе денежных средств Шамилю за наркотики, инсулиновый шприц, вещество, являющееся, со слов Смирнова Д.В., психотропным веществом - амфетамин, от прошлой закладки в полиэтилене, немного вещества, являющегося со слов Смирнова Д.В. наркотическим средством, героин, в том же полиэтиленовом пакетике, который также, со слов Смирнова Д.В. тот приобретал в закладке ранее, стеклянный пузырь с мутной жидкостью, два мобильных телефона, карманные весы. Смирнов Д.М. Пояснил, что вышеуказанные деньги он получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Ж», за то, что он, Смирнов Д.В., продал амфетамин «Ж». Вышеуказанные обнаруженные у Смирнова Д.В. предметы и вещества были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых они (понятые) и Смирнов Д.В. поставили свои подписи. Весь ход личного досмотра Сминова Д.В. был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 172-174)
Свидетель В, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился вблизи МУ МВД России «Подольское», расположенном по адресу: М.О. г. Подольск Революционный пр-т д. 84, когда его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники полиции, на что он дал свое согласие. Они проследовали в помещение МУ МВД РФ «Подольское» по адресу: г. Подольск Революционный проспект д. 84, где находились также сотрудники полиции, а также еще один мужчина ранее ему не знакомый. В это же время привели еще одного мужчину, которого представили как второго понятого. Им, понятым, объяснили права и обязанности понятого и пояснили, что сотрудниками полиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой находящийся в кабинете мужчина, представившийся Ж, участвовал в качестве закупщика наркотического средства. В А.Ф. пояснил, что тот в ходе ОРМ «проверочная закупка» на врученные тому ранее сотрудниками полиции денежные средства в размере 2000 рублей некоторое время назад приобрел у мужчины по имени Денис около <адрес> «Б» по <адрес> пакет с находящимися в нем тремя свертками с амфетамином. После чего они проследовали во двор МУ МВД России «Подольское», где в их присутствии была осмотрена машина ВАЗ 2114 г.н. А 887 МР 150, которая использовалась в ОРМ, в ходе осмотра которой предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее все прошли в кабинет 218 МУ МВД России «Подольское», где В А.Ф. добровольно выдал из левого кармана своих спортивных штанов полимерный пакет с находящимися в нем тремя свертками, выполненными из полиэтилена с находящимся внутри каждого неустановленным веществом светлого цвета. В А.Ф. пояснил, что эти свертки он приобрел у мужчины по имени Денис некоторое время назад. Вышеуказанный полимерный пакет со свертками с неустановленным веществом внутри каждого, были в их присутствии помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью, также на конверт под липкую ленту был помещен отрезок бумаги с оттиском круглой печати, после чего на конверте они (понятые) и В А.Ф. поставили свои подписи. По данному факту был также составлен протокол, в котором они (понятые) и В А.Ф. после ознакомления поставили свои подписи. После этого В А.Ф. выдал сотрудникам полиции видео камеру скрытого ношения черного цвета, а также диктофон, данные тому ранее сотрудниками полиции для фиксации происходящего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их (понятых) присутствии были просмотрены записи сделанные вышеуказанными техническими средствами. По данному поводу был также составлены акты о выдачи видеозаписывающих и аудиозаписывающих устройств. В данных актах также поставили подписи все участвующие лица (т. 1, л.д. 89-91)
Свидетель У, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные свидетелю В показания (т. 1, л.д. 93-95)
Свидетель К,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности оперативного уполномоченного в ОБНОН МУ МВД России «Подольское». ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН МУ МВД России «Подольское» обратился Ж 1987 г.р., который сообщил, что является лицом, страдающим наркотической зависимостью, употребляет героин и амфетамин. Амфетамин, и иногда героин, тот приобретает у мужчины по имени Денис по кличке «Ефим». Со слов В А.Ф., Денис постоянного места жительства не имеет, ранее проживал где-то в микрорайоне Кутузово <адрес>, при этом В Ф.А. часто того видели в <адрес>а. Покупка наркотиков у Дениса, со слов В Ф.А., происходит следующим образом: тот - В Ф.А., звонит Денису на номер - 89264219050, говорит какие наркотики нужны и в каком количестве, из расчета один чек (сверток) амфетамина или героина - 1000 рублей. Денис говорит, куда и когда В Ф.А. подойти для покупки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ г., со слов В Ф.А., тот созвонился с Денисом с целью покупки амфетамина, позвонив Денису со своего абонентского номера 89293838565 на абонентский номер 89264219050, принадлежащий Денису, и в ходе разговора Денис сообщил, что сейчас амфетамина нет, он, Денис, поедет ночью за закладкой с амфетамином, и попросил подождать до утра. Вечером того же дня В Ф.А. виделся с Денисом в микрорайоне Кутузово <адрес>, и те договорились, что когда Денис возьмет закладку с амфетамином, то позвонит В Ф.А. или напишет СМС. Денис после этого, со слов В Ф.А., позвонил В Ф.А. утром 23.05.2014г., примерно в 5.30 или даже раньше, но В Ф.А. спал и не стал брать трубку. В связи с тем, что В Ф.А. давно хотел избавиться от пагубной привычки употребления афметамина, а также изобличить преступную деятельность Дениса тот обратился в ОБНОН МУ МВД России «Подольское», при этом В Ф.А., пояснил, что уже после того как тот договорился о покупке амфетамина с Денисом, тот и решил бросить употреблять амфетамин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ г., утром тот пришел в ОУР МУ МВД России «Подольское» и сообщил сотрудникам полиции, о том, что употребляет амфетамин, и что сегодня намеревается его приобрести наркотики у Дениса по заранее договоренности с ним. В Ф.А. было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что тот согласился. Далее было начато проведение ОРМ «проверочная закупка», в которой также участвовали оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» О, старший оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» А. В помещении МУ МВД России «Подольское» был проведен личный досмотр В Ф.А., в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, как и личных денежных средств. Потом была снята светокопия с денежных средств, в размере 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. На светокопии В Ф.А. и понятые поставили свои подписи, также те поставили свои подписи в составленном протоколе пометки денежных средств. Далее, В Ф.А. была выдана камера скрытого ношения, а также диктофон для фиксации происходящего в ходе ОРМ, по поводу чего были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего все вышли во двор МУ МВД России «Подольское» и в присутствии понятых была осмотрена машина, на которой должны были ехать покупать амфетамин. В ходе осмотра машины предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу был также составлен протокол, в котором В Ф.А. и понятые поставили свои подписи. После этого В Ф.А. позвонил со своего телефона с абонентским номером 89293838565 на абонентский номер Дениса 89264219050и спросил, можно ли подъехать приобрести амфетамин в количестве двух чеков на 2000 р. На что Денис ответил утвердительно и сказал, чтобы В Ф.А. приехал к нему в <адрес> (Совхоз), к дому 214, где ранее В Ф.А. уже приобретал у Дениса наркотики. Все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица, выдвинулись на досмотренной ранее машине к месту закупки. В Ф.А. снова позвонил Денису, и Денис направил к точному месту встречи, находящемуся на окраине поселка <адрес>а, за гаражами. Далее он пошел на встречу для осуществления закупки вместе с лицом, участвующим в качестве покупателя Ж, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу: М.О., <адрес>, к предполагаемому сбытчику, а именно мужчине по имени Денис, на вид 30-35 лет, для представления в качестве знакомого В А.Ф.. употребляющего наркотические средства для осуществления визуального наблюдения за происходящей покупкой-продажей наркотических средств непосредственно вблизи от закупщика и сбытчика и для последующего задержания сбытчика на месте совершения преступления. В ходе проведения данных мероприятий он совместно с закупщиком В А.Ф. подошел к назначенному предполагаемым сбытчиком месту, расположенному около <адрес>-Б, где они встретились с мужчиной на вид 30-35 лет, славянской внешности, среднего роста. В А.Ф. после приветствия передал ранее врученные тому денежные средства, вышеуказанному мужчине, который взамен передал В А.Ф. полимерный пакет с находящемся внутри предметами, которые визуально он рассмотреть на смог, после чего В А.Ф. представив его, Колованова, «Андреем» сбытчику, пошел в заранее обусловленное место. Мужчина по имени Денис, который осуществил передачу В А.Ф.. полимерного пакета, протянул руку для знакомства, в ответ он, Колованов, взял его за руку и представился сотрудником уголовного розыска, на что тот попытался вырваться и убежать, а также снять находящуюся при нем барсетку. Для пресечения данных действий им, Коловановым, и подбежавшими сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» вышеуказанный мужчина был задержан, к нему были применены специальные средства - наручники. После задержания данный мужчина представился как Смирнов Д.В., 1980 г.<адрес> этого в присутствии Смирнова Д.В. и присутствии понятых, был осмотрен участок местности где Жабарову Ф.А. был продан 23.05.2014 амфетамин гражданином Смирновым Д.В., в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, после осмотра все участвующие в осмотре лица расписались в протоколе осмотра. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Смирнова Д.В., в ходе которого у него из карманов шорт изъяли два сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяча рублей каждая. После чего, была понятым была продемонстрирована светокопия денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяча каждая), которые использовались, как было пояснено участвующим лицам, в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств обнаруженных у Смирнова Д.В. и отображенных на светокопии, было видно, что номера и серии двух денежных купюр обнаруженных у Смирнова Д.В., совпадают с сериями и номерами отображенных на светокопии двух денежных купюр показанных понятым и Смирнову Д.В.. В находящейся при Смирнове Д.В. барсетке (сумке) было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с жидкостью (Смирнов Д.В. пояснил что это смесь героина и амфетамина), кассовые чеки сбербанка, которые, со слов Смирнова Д.В., тот получал при переводе денежных средств Шамилю, инсулиновый шприц, а также остаток вещества, являющегося со слов Смирнова Д.В. психотропным веществом-амфетамин, от прошлой закладки в полиэтилене и немного вещества, являющегося со слов Смирнова Д.В. наркотическим средством - героина, в том же полиэтиленовом пакетике, который также, с его слов, он приобретал в закладке ранее. При этом Смирнов ДМ. признался в том, что вышеуказанные деньги тот получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Ж», известного им как В Ф.А. за то, что Смирнов Д.В. передал тому (В Ф.А.) амфетамин. Вышеуказанные обнаруженные у Смирнова Д.В. предметы и вещества были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых понятые и Смирнов Д.В. поставили свои подписи. Весь ход личного досмотра Сминова Д.В. был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. Далее все проследовали в МУ МВД России «Подольское». На стоянке МУ МВД России «Подольское» в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины, на которой ездили на закупку, в ходе досмотра которой предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, после чего все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица проследовали в кабинет № МУ МВД России «Подольское», где В Ф.А. в присутствии понятых выдал прозрачный полимерный пакет с тремя свертками из полиэтилена с веществом белого цвета, приобретенное В Ф.А. у Смирнов Д.В. 23.05.2014, на выданные В Ф.А. денежные средства, которые в присутствии понятых и В Ф.А. был помещен в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, затем на конверт был помещен отрезок бумаги с оттиском круглой печати, после чего на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого В Ф.А. выдал камеру скрытого ношения и диктофон, используемые в ходе закупки, выданные В Ф.А. ранее. Произведенные записи - аудио и видео, просмотрели и прослушали в присутствии понятых, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего с участвующих лиц взяли объяснения... (т. 1, л.д. 78-81)
Свидетели О и А, показания которых, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля К (л.д.191-194, 201-204)
Свидетель А, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в 12 часов шел из магазина в <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре. Он согласился. Они прошли к углу <адрес>. Около дома были молодые люди, среди них были сотрудники полиции, ему представили гражданина Смирнова Д.В. и сказали, что его сейчас будут досматривать. Рядом находился еще один понятой. Ему сотрудник полиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они задержали Смирнова Д.В., который осуществлял сбыт наркотического средства - амфетамин, лицу участвующему в качестве покупателя. Далее в его, А, присутствии был произведен досмотр задержанного, в результате чего было обнаружено и изъято: в находящейся при нем черной сумке, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество кремового цвета, полиэтиленовый пакет с находящимися внутри порошкообразным веществом бурого цвета, карманные весы в корпусе черно цвета, фонарик, инсулиновый шприц, кошелек в котором находятся чеки с перевода денежных средств на карту виза, заднем левом кармане джинсов обнаружены две денежные купюры, банка России номиналом 1000 рублей с номером МО 3935684, чт 2820636, также были изъяты два телефона фирмы Алкатель и Mi. При этом Смирнов Д.В. пояснил, что весы он использует для расфасовки наркотика и дальнейшей его продажи, и что денежные купюры он получил от продажи им несколько минут назад наркотиков. Обнаруженные при нем вещества принадлежат ему и являются наркотическими, которые он приобрел для собственного потребления. Телефоны также принадлежат ему, Смирнову. Все обнаруженные предметы и вещества в его, Афанасьева, присутствии были упакованы в конверты с пояснительной надписью в которых расписались он, Афанасьев, в качестве понятого, другой понятой и само досматриваемый. (т. 1, л.д. 23-26)
Кроме того вина подсудимого Смирнова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 4);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 6)
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 2000 рублей, а также приложение к нему - светокопия с указанных купюр. (т. 1, л.д. 8-9);
- актом применения видеозаписывающего специального средства (т. 1, л.д. 11)
- актом применения звукозаписывающих специальных средств (т. 1, л.д. 12)
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В А.Ф., добровольно выдал зиппакет с находящимися внутри тремя свертками выполненными из полиэтилена с находящимся внутри каждого неустановленным веществом (т. 1, л.д. 31);
- актом выдачи цифрового видеозаписывающего устройства осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации (т. 1, л.д. 32)
- актом выдачи цифрового звукозаписывающего устройства осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации (т. 1, л.д. 33)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. (т. 1, л.д. 20)
- протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, согласно которому у Смирнов Д.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: купюра достоинством 1000 рублей серия «МО» номер 3935684, купюра достоинством 1000 рублей серия «чт» номер 2829636; полиэтиленовый пакет с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом внутри и спрессованным веществом светлокоричневого цвета, стеклянный пузырек с жидкостью, два мобильных телефона, мобильный телефон Alcatel, IMEI 1) №, с сим карта операторой «Мегафон» номер №, и флеш карта памяти «KleerMicroSD 2 Gb»; мобильный телефон фирмы «MI» IMEI: №, с сим картой оператора «Мегафон» номер № и шприц (т. 1, л.д. 22)
- справкой об исследовании № от 23.05.2014, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра В А.Ф., количеством 0,26 грамма, 0,51 грамма и 0,22 грамма, (объекты №1-3), общим количеством 0,99 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма, объектов № (т.1, л.д. 42)
- заключением эксперта № от 1906.2014, согласно которому представленное на экспертизу вещество количеством 0,24 грамма, 0,49 грамма и 0,20 грамма, «изъятое в ходе личного досмотра В А.Ф.» содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма объектов № (т. 1, л.д. 185-186)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.05.2014, согласно которому были осмотрены и прослушаны аудио файл - фонограмма под именем 1) file_21_(2014_05_23-10_12_09)_CSWMLX112163, 2) file_24_(2014_05_23-11_03_04)_CSWMLX112163, находящийся на компакт-диске VerbatimDVD-R (т. 1, л.д. 195-197);
- протоколом просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был просмотрен видео файл - под именем «PICT0003», находящийся на компакт-диске VerbatimDVD-R (т. 1, л.д. 198-200);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено:
-бумажный конверт (согласно прилагаемой фототаблице - объект № 1), размером 225х160 мм., коричневого цвета, клапан которого заклеен отрезком бумаги на котором имеется оттиск печати ГУ МВД России по <адрес> МУ МВД России «Подольское» оперативно розыскная часть (уголовного розыска) № 73/3. На конверте имеется рукописный текст прочитанный как: «В данном конверте упакованы денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами номиналом по 1000 рублей каждая (МО3935684, чт2820636), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В., проводимого вблизи <адрес>. Понятые: 1 М (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый: (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О». При вскрытии конверта в нем обнаружены две денежные купюры, каждая достоинством 1000 рублей 1 - я купюра - серия «МО» № 3935684, 2-я купюра серия «чт» № 2820636. (сделаны фотоснимки)
- бумажный конверт (согласно прилагаемой фототаблице - объект № 2), размером 225х160 мм., коричневого цвета, клапан которого заклеен отрезком бумаги на котором имеется оттиск печати ГУ МВД России по <адрес> МУ МВД России «Подольское» оперативно розыскная часть (уголовного розыска) № 73/3. На конверте имеется рукописный текст прочитанный как: «В данном конверте упакованы: мобильный телефон Alcatel с сим - картой мобильного оператора Мегафон, мобильный телефон MI с сим - картой мобильного оператора Мегафон; карманные весы Aosai в корпусе черного цвета, чеки сбербанка россии, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнова Д.В, проводимого вблизи <адрес> Понятые: 1 М (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый: (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О». При вскрытии конверта в нем обнаружено: 15 чеков ОАО «Сбербанк России»,мобильный телефон Alcatel,мобильный телефон MI,электронные весы в чехле.При осмотре установлено:
15 чеков ОАО «Сбербанк России», при осмотре которых установлено, что 15.05.2014, 16.05.2014, 1705.2014, 20.05.2014, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись переводы денежных средств на различные карты, номера которых полностью не отражены на чеках. Сделаны светокопии 15 чеков ОАО «Сбербанк России» на 5 листах. мобильный телефон Alcatel, в корпусе черного цвета на передней тороне которого имеются сенсорные клавиши, экран и дандпись над экраном: «ALCATEL». С обратной стороны имеется съемная крышка. На момент осмотра телефон не включается, при подключении телефона к зарядному устройству, телефон также не включается. При снятии задней панели телефона установлено, что на телефоне указан номер IMEI 1) 869230015597811, 2) 869230015597829, также в телефоне имеется сим карта оператора «Мегафон» зеленого цвета, на которой имеется номер 8970102 660 583 1950 4, а также флеш карта памяти на которой имеется надпись «KleerMicroSD 2 Gb». Осмотреть содержимое телефона не возможно. При осмотре содержимого флеш карты мобильного телефона информации значимой для уголовного дела не обнаружено. Мобильный телефон MI в корпусе черного цвета на передней стороне которого имеются сенсорные клавиши, экран и надпись над экраном «MI». При включении телефона установлено, что в нем имеются исходящие, входящие и пропущенные вызов (сделны фотоснимки). Также установлено, что в мобильном телефоне, а именно при вводе на клавиатуре мобильного телефона абонентского номера №, установлено наличие записи в контактной книге абонентского номера: 8 968 3361602 - Эльдар (сделана фотография). при вводе на клавиатуре мобильного телефона абонентского номера 8966 31399 48,, установлено наличие записи в контактной книге абонентского номера: 8966 31399 48 - Эльдар 1 (сделана фотография). Также при просмотре журнала вызово телефона установлено наличие звонков - входящих и исходящих, с абонентским номером записанным в книге контактов как: Шамиль № и Шамиль 1 №. При осмотре смс сообщений телефона установлено наличие смс сообщений возможно имеющих значение для уголовного дела от абонентов Слава (слон) №, Саня (джабар) №. При снятии задней панели телефона установлено, что на телефоне указан номер IMEI: 863583027914796, а также в телефон установлена сим карта оператора «Мегафон» номер №. электронные весы в чехле из материала черного цвета с надписью «AOSAI». Весы состоят из корпуса из полимерного материала черного цвета, металлической платформы для взвешивания, четырех операционных клавиш и электронного табло и крышки прикрепленной к корпусу весов. На внешней поверхности крышки имеется надпись «AOSAIPocketScale». На момент осмотра весы находятся в рабочем состоянии. Каких либо наслоений на внешней поверхности весов не имеется.
- бумажный конверт, размером 200х148 мм., белого цвета, три стороны которого прожиты металлически скобами и оклеены прозрачной липкой лентой, под которую с задней стороны конверта помещен отрезок бумаги на котором имеется оттиск печати ГУ МВД России по <адрес> МУ МВД России «Подольское» оперативно розыскная часть (уголовного розыска) № 73/3. На конверте имеется рукописный текст прочитанный как: «В данном конверте упакован инсулиновый шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В.,, проводимого вблизи <адрес> Понятые: 1 М (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый: (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О». При вскрытии конверта в нем обнаружен шприц, из полимерного материала с делениями, частично стертыми от 10, с насадкой красного цвета. На конце шприца имеется игла. Шприц повреждений не имеет. Внутри шприца жидкости или иных веществ не обнаружено. (сделаны фотоснимки конверта и и его содержимого - шприца)
- бумажный конверт (согласно прилагаемой фототаблице - объект № 4), является бумажный конверт размером 205х148 мм., стороны которого заклеены отрезками прозрачной липкой ленты с подложенными отрезками бумаги, на первом из которых имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Московской области (№ 3/73) с номером «№971/14» подписью и датой «19 06 2014г.», на втором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по Московской области Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.», на третьем имеется оттиск круглой печати: «ГУ МВД России по Московской области МУ МВД РФ «Подольское» оперативно - розыскная часть (уголовного розыска) 73/3» На конверте имеется рукописный текст, прочитанный как: «Изъятое в ходе досмотра покупателя В А.Ф. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в кааб. 218 МУ МВД России «Подольское» по адресу: МО, <адрес>, Революционный пр-т, <адрес>: зиппакет с находящимися внутри 3 (тремя) свертками выполненными из полиэтилена с находящимися внутри каждого из них неустановленным веществом. Понятые: 1. В (подпись) 2 У (подпись) Выдавший (подпись) В А.Ф. (подпись) о/у ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» (подпись) К» При визуальном осмотре следов нарушения целостности упаковки не обнаружено.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри упаковки находится бумажный пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находятся три запаянных свертка из отрезков прозрачной полимерной пленки, внутри каждого из которых находится вещество в виде комка светло коричневого цвета, количеством: 0,24 грамма, 0, 49 грамма, 0,20 грамма - объекты №№1-3, содержащие в своем составе психотропное вещество - амфетамин.
- бумажный конверт, является бумажный конверт размером 225х160 клапан которого заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Оперативно-розыскная часть (Уголовного розыска) Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Подольское»...». Одна сторона конверта заклеена отрезком бумаги, на котором имеются текст «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по <адрес>» с номером «№253/14-и», подписью и датой «26 05 2014 г.», также имеется отрезок бумаги на конверте на котором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по Московской области Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.» На конверте имеется пояснительный рукописный текст, прочитанный как: «В данном конверте упакованы: полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом светлокоричневого цвета, стеклянный пузырек смутной жидкостью внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В., проводимый вблизи <адрес>. Понятые: 1.. .(неразборчиво) М.В. (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О». (Иллюстрации №№1,2). При визуальном осмотре следов нарушения целостности упаковки не обнаружено.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри упаковки находится: пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находятся:
-сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета (объект №1), массой 0,23 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин)
-вещество в виде комка светло-коричневого цвета (объект №2), массой 1,01, содержащее в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон
-стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой и завязанный отрезком прозрачной полимерной пленки. Внутри флакона находится жидкость светло- коричневого цвета (объект №3), объемом 1,90 мл. Объем жидкости измеряли мерной пипеткой с ценой деления 0,01 мл. В сухом остатке жидкости количеством 0,621 грамма из стеклянного флакона (объект № 3) содержатся наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон
Также был произведен осмотр предоставленной детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период с 17.05.2014 00:00:00 по 23.05.2014 16:58:58 находящегося в пользовании В А.Ф., при этом зарегистрированного на имя Е на 15 листах формата А 4. При осмотре детализации установлено, что с абонентского номера № за указанный период осуществлялись различного рода соединения (смс сообщения и вызовы), при этом имеются соединения, имеющие значение для уголовного дела, указанного номера с абонентским номером №, а именно соединения указанных абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно имели место (л.д. 232-256),
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:
- денежные купюры, каждая достоинством 1000 рублей 1 - я купюра - серия «МО» № 3935684, 2-я купюра серия «чт» № возвращены собственнику - А
- 15 чеков ОАО «Сбербанк России», при осмотре которых установлено, что 15.05.2014, 16.05.2014, 1705.2014, 20.05.2014, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись переводы денежных средств на различные карты, номера которых полностью не отражены на чеках. Сделаны светокопии 15 чеков ОАО «Сбербанк России» на 5 листах.
- мобильный телефон Alcatel, IMEI 1) №, с сим карта операторой «Мегафон» номер №, и флеш карта памяти «KleerMicroSD 2 Gb».
- мобильный телефон фирмы «MI» IMEI: №, с сим картой оператора «Мегафон» номер №
- электронные весы «AOSAIPocketScale»,
- шприц с иглой и насадкой.
- вещество содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, количеством 0,24 грамма, 0, 49 грамма, 0,20 грамма находящееся в запаянных свертках из отрезков прозрачной полимерной пленки, упакованных в бумажный пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, помещенный в бумажный конверт, стороны которого заклеены отрезками прозрачной липкой ленты с подложенными отрезками бумаги, на первом из которых имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по <адрес> (№ 3/73) с номером «№971/14» подписью и датой «19 06 2014г.», на втором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по <адрес> Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.», на третьем имеется оттиск круглой печати: «ГУ МВД России по <адрес> МУ МВД РФ «Подольское» оперативно - розыскная часть (уголовного розыска) 73/3» На конверте имеется рукописный текст, прочитанный как: «Изъятое в ходе досмотра покупателя В А.Ф. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в кааб. 218 МУ МВД России «Подольское» по адресу: МО, <адрес>, Революционный пр-т, <адрес>: пакет с находящимися внутри 3 (тремя) свертками выполненными из полиэтилена с находящимися внутри каждого из них неустановленным веществом. Понятые: 1. В (подпись) 2 У (подпись) Выдавший (подпись) В А.Ф. (подпись) о/у ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» (подпись) К».
с целью сохранности переданы в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» расположенное по адресу: <адрес>, Революционный проспект, <адрес>.
- детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. - аудио файлы - фонограмма под именем - 1) file_21_(2014_05_23-10_12_09)_CSWMLX112163, 2) file_24_(2014_05_23-11_03_04)_CSWMLX112163, находящиеся на компакт-диске VerbatimDVD-R, сделанные в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.05.2014, хранится при материалах уголовного дела;
- видео файл под именем «PICT0003», находящийся на компакт-диске VerbatimDVD-R, сделанный в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.05.2014, хранится при материалах уголовного дела; (т. 1, л.д. 56-71, т. 2. л.д. 1-11)
Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Смирнова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.
Действия Смирнова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30,п. «б» ч. 3 ст. 228.1УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, в значительном размере, поскольку как установлено в судебном заседании, Смирнов Д.В., имея умысел на сбыт психотропного вещества, незаконно сбыл В А.Ф., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, психотропное вещество, находящееся в трех свертках, количеством 0,26 грамма, 0,51 грамма и 0,22 грамма, упакованных в один полиэтиленовый пакет, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01 марта 2012 года № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Таким образом, количество психотропного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество - амфетами, которое пытался сбыть Смирнов Д.В., подтверждается заключением химической экспертизы.
Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется, в связи с чем суд квалифицирует действия Смирнова Д.В.как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере.
При этом, Смирнов Д.В.не довел свой преступный умысел до конца по причине от его воли не зависящей, т.к. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, в связи с чем суд квалифицирует его действия как покушение на совершение вышеуказанного преступления.
Умысел Смирнова Д.В. на сбыт В А.Ф. психотропного вещества - амфетамин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия показаниями свидетеля В А.Ф., не доверять которым у суда оснований нет, поскольку оговаривать Смирнова Д.В. у В А.Ф. оснований не имеется, т.к. как пояснил сам подсудимый Смирнов Д.В., неприязненных отношений у него с В А.В. не было., так и показаниями сотрудников полиции, принимавших участие в проведении оперативно-следственных действий «Проверочная закупка» в отношении Смирнова Д.В., показаниями свидетелей-понятых, присутствовавших при данных следственных действиях, письменными доказательствами, в т.ч. и аудиозаписями телефонных переговоров между Смирновым Д.В. и В А.Ф., видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных средств у Смирнова Д.В. В А.Ф. была проведена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Одновременно, как следует из показаний свидетеля В А.В., последний, решив избавиться от наркотической зависимости, сам обратился в органы полиции, рассказав, что постоянно приобретает наркотические и психотропные средства у Смирнов Д.В., в т.ч. и ДД.ММ.ГГГГ назначил с последним встречу для покупки у него психотропного средства, и только после этого сотрудниками полиции ему, В А.В., было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», что также подтверждает умысел Смирнов Д.В. на сбыт психотропного средства В А.В.
Таким образом, учитывая, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у Смирнов Д.В. умысла на незаконный оборот психотропных веществ независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении последним всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния, суд считает необходимым результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» взять за основу при вынесении приговора.
Кроме того, в ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Смирнов Д.В., показания которого оглашены в судебном заседании, не отрицал своей вины в совершении вышеуказанного преступления и своего умысла именно на сбыт амфетамина В А.Ф.
Одновременно, изменение подсудимым Смирновым Д.В. в судебном заседании вышеуказанных показаний, данных в ходе предварительного расследования, и ссылку на то, что в ходе ОРМ он, Смирнов, лишь отдавал долг В А.В. в сумме 2.000 рублей, и не передавал ему амфетамин, суд считает надуманными с целью уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку факт покушения Смирнова Д.В. на сбыт психотропного вещества В А.В. подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Ссылку подсудимого на то, что он давал показания в качестве подозреваемого, где полностью признавал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, будучи в состоянии «ломки» после употребления наркотических средств, а показания в качестве обвиняемого подписал, не читая, суд также расценивает как защитительную версию, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого Смирнов Д.В. допрашивался в присутствии защитника, показания его последовательны, конкретизированы, подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных доказательств, в связи с чем сомневаться в их недостоверности у суда оснований не имеется, а поэтому при вынесении приговора суд считает необходимым взять за основу при вынесении приговора показания Смирнова Д.В., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.
При этом жалоб на незаконные методы расследования уголовного дела Смирнов Д.В. в ходе расследования в прокуратуру не подавал, что также свидетельствует о надуманности версии последнего, выдвинутой в ходе судебного следствия.
Ссылка подсудимого Смирнова Д.В. о том, что он приобретал наркотические и психотропные средства лишь для личного употребления, поскольку длительное время употребляет наркотические и психотропные средства, опровергается не только совокупностью вышеизложенных доказательств, но также и фактом изъятия у последнего электронных весов, приспособленных для взвешивания наркотических и психотропных средств, расфасовки психотропных средств, наличие договоренности у Смирнова Д.В. с В А.В. о купле-продаже психотропного вещества, что, в свою очередь, свидетельствует о наличии умысла последнего именно на сбыт психотропного средства.
Ссылку защиты то, что в действиях Смирнова Д.В. усматривается посредничество в приобретении для В А.В. психотропных средств, суд считает несостоятельной, поскольку как следует из вышеизложенных доказательств, психотропное средство Смирнов Д.В. приобретал на свои денежные средства, а затем продал его В А.В.. При этом, как пояснил в своих показаниях свидетель В А.В., последний неоднократно приобретал у Смирнова Д.В. психотропные и наркотические средства.
Ссылку защиты на провокацию со стороны сотрудников полиции сбыта психотропного средства Смирновым Д.В., суд также считает несостоятельной, поскольку, как следует из показаний свидетеля В А.В., последний, решив избавиться от наркотической зависимости, сам обратился в органы полиции, рассказав, что постоянно приобретает наркотические и психотропные средства у Смирнова Д.В., в т.ч. и ДД.ММ.ГГГГ назначил с последним встречу для покупки у него психотропного средства, и только после этого сотрудниками полиции ему, В А.В., было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».
2. Смирнов Д.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, он (Смирнов Д.В.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, в том числе с целью последующего сбыта психотропных веществ В А.Ф., у неустановленного следствием лица, через закладку сделанную в неустановленном точно месте, расположенном в районе <адрес> приобрел, психотропное вещество - амфетамин, общим количеством 0,99 грамма с целью последующего сбыта В А.Ф. и наркотические средства - героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,25 грамма, метилендиоксипировалерон количеством не менее 1,03 грамма, без цели сбыта, при этом после приобретения указанных наркотических средств, с целью личного употребления, в неустановленных пропорциях, самостоятельно изготовил смесь из указанных наркотических средств, включающих в себя героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, количество массы сухого остатка которой составляет 0,621 грамма, после чего, ДД.ММ.ГГГГ сбыл психотропное вещество - амфетамин В А.Ф., а приобретенные и частично смешанные наркотические средства, без цели сбыта хранил при себе вплоть до изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его (Смирнов Д.В.) личного досмотра. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 50минут в ходе его (Смирнов Д.В.) личного досмотра было обнаружено и изъято:
- сверток с порошкообразным веществом количеством 0,25 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта № 972/14 от 18 июня 2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является значительным, крупным или особо крупным размером;
- спрессованное вещество количеством 1,03 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта № 972/14 от 18 июня 2014 года, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным;
- стеклянный пузырек с жидкостью, в составе которой, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержатся наркотические средства героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, включенные в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями). Количество сухого остатка представленной жидкости (в пересчете на весь объем жидкости после высушивания до постоянной массы при t=110°С) 0,621 г., что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Своими действиями он (Смирнов Д.В.) нарушил Федеральной Закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в части хранения наркотических средств, пояснив, что данные наркотические средства он приобретал и хранил для личного употребления.
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями самого Смирнова Д.В., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где последний полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Смирнов Д.В. пояснил, что в Подольск он приехал около трех лет назад с семьей, женой и сыном, которые проживают в микрорайоне Шепчинки, он с ними не жил. Лично он постоянного местожительства не имеет, проживал у знакомого по имени Иван за то, что он дает тому алкоголь и еду, по адресу: <адрес>. На учете в НД и ПНД не состоит. Травм головы не имеет, показания дает добровольно без какого-либо физического и психологического воздействия. Он является лицом, страдающим наркотической зависимостью. Употребляет героин и амфетамин. Так как он нигде не работает, и ему нужны денежные средства для проживания, а так же в настоящее время наркотик ему необходим каждый день для того, чтобы не испытывать «ломку», он приобретает героин и чаще амфетамин через систему закладок, часть из которого он употребляет сам, а часть из которого он отдает свои знакомым страдающим наркотической зависимостью от героина и амфетамина за денежное вознаграждение, для того чтобы иметь денежные средства для покупки следующей закладки. Приобретает он героин через систему закладок следующим образом: он звонит на абонентский номер № или № с его вышеуказанного номера и сообщает мужчине по имени Шамиль с южным акцентом, сколько он хотел бы приобрести наркотика, который тот дает под реализацию. Если наркотик есть, то Шамиль просит перезвонить Эльдару по абонентскому номеру 89663139948 или 89683361602, который говорит, где расположена закладка, и на месте, по телефону, объясняет в каком конкретно месте ее найти. После того как он забирает закладку и продает часть наркотика, он переводит через карточку сбербанка на указанный Шамилем номер денежные средства. Ему оставляют закладки, где находятся наркотики в виде шариков, каждый из которых примерно по пять грамм. Такой шарик стоит 3500рублей.Данных лиц: Эльдара и Шамиля, он никогда не видел. Их номера ему дали знакомые, которые так же страдают наркотической зависимостью. Последний раз он взял закладку два дня назад количеством 10 грамм амфетамина. Также среди прочих знакомых, которым он продает героин, у него есть знакомый по имени Алексей по кличке «Ж», тот страдает наркотической зависимостью от героина и амфетамина и неоднократно он, Смирнов, ранее давал Ж чеки героина и амфетамина за денежное вознаграждение. Чек или сверток он, Смирнов Д.В., продавал за 1000 <адрес> пару дней назад он также продал Ж сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ Ж позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать амфетамин. Так как у него, Смрнова, на тот момент почти не оставалось амфетамина, он предложил Ж созвониться позднее: ночью или утром следующего дня, пояснив, что ему надо взять закладку. Ж согласился. В действительности он, Смирнов, еще до звонка Ж перевел деньги Шамилю, и ждал его звонка, чтобы забрать новую закладку под новую реализацию. Шамиль должен был позвонить либо в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г., либо утром 23.05.2014г. Шамиль не звонил. Может это из-за того, что он перевел не всю необходимую тому сумму (оставалось еще пару тысяч рублей). Примерно в 10.00 ему снова позвонил Ж и поинтересовался в силе ли с ним их вчерашний разговор. Он, Смирнов, решил продать Ж оставшиеся у него амфетамин на 2000 <адрес> как он, Смрнов, находился по адресу <адрес>, то сказал Ж подъезжать в <адрес>. Еще ранее, когда он, Смирнов, фасовал полученную им закладку с амфетамином, он сделал несколько свертков с амефтамином, часть из которых были маленькие (по 0.3 гр.), которые он продавал по 500 р. и большие (по 0.5), которые он продавал по 1000 <адрес> как Ж просил продать амфетамин на 2000р., а у него оставалось два маленьких свертка и один большой, а также еще немного амфетамина нерасфасованного от закладки, он решил продать Ж два маленьких свертка и один большой, которые положил в зиппакет. Так как он, Смирнов, не имеет своего постоянного места жительства в Подольске, он носит все свои наркотики и весы, с помощью которых он фасует наркотики, с собой в барсетке. С той же барсеткой на плече сегодня он вышел на встречу с Ж, к углу <адрес>-Б <адрес>а. Ж был вместе с другим парнем, которого он никогда ранее не видел. Он, Смирнов, подумал, что это друг Ж. Как и всегда они с Ж при встрече обменялись: тот ему передал две тысячи рублей, которые он, Смирнров, убрал к себе в карман, а он, Смирнов, тому передал вышеуказанный заппакет, в котором находилось два свертка с амфетамином (один большой и два маленьких). Ж забрал заппакет и познакомил его с тем парнем, с которым пришел, представив его Андреем. Он, Смирнов, протянул тому руку для рукопожатия, тот пожал ему руку, но не отпустил ее, сказав, что является сотрудником уголовного розыска. Он, Смирнов, испугался и попытался вырваться и убежать, но ему это не удалось, он был задержан вышеуказанным сотрудником и подбежавшими к нам другими сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых провели его, Смирнова, личный досмотр, в ходе которого у него из карманов шорт изъяли два принадлежащих ему сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяча рублей каждая. Сотрудник полиции показал ксерокопию денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяча каждая), которые использовались, как тот пояснил, в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств обнаруженных у него, Смирнова, и отображенных на ксерокопии показанной сотрудниками полиции, было видно, что номера и серии двух денежных купюр обнаруженных у него, совпадают с сериями и номерами отображенных на ксерокопии двух денежных купюр, показанных понятым и ему сотрудниками полиции. В находящейся при нем, Смирнове, барсетке было обнаружено и изъято: кассовые чеки сбербанка, которые он получал при переводе денежных средств Шамилю, принадлежащий ему, Смирнову, инсулиновый шприц, а также остаток амфетамина от прошлой закладки в полиэтилене и немного героина в том же полиэтиленовом пакетике, который также он приобретал в закладке ранее. Понимая происходящее, он признался в том, что вышеуказанные деньги он получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Ж» за то, что он, Смирнов, передал тому амфетамин. Вышеуказанные обнаруженные у него, Смирнова, предметы были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых понятые и он поставили свои подписи. Весь ход его личного досмотра был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. После чего он был доставлен в МУ МВД России «Подольское». (т. 1, л.д. 137-141)
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Смирнов Д.В. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, настаивает на показаниях данных им в качестве подозреваемого, далее воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (т. 1. л.д. 145-147)
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Смирнов Д.В. уточнил, что после того как его задержали был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято: один пакет с порошкообразным веществом - героин, а также еще один пакет с веществом - амфетамин, насколько ему было известно это был амфетамин. Данные наркотики он приобрел у одного лица, но в разных закладка, где именно были эти закладки он не помнит, где, когда и каким образом он оплачивал, а также забирал эти закладки он также не помнит. Тот амфетамин, который он продал В также был из этих закладок, то есть все наркотики которые у него изъяли и которые он продал В, был приобретен у одного человека. Наркотики все разные, поскольку он и разных закладок. Последний раз он приобретал наркотики ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в районе <адрес>, точное место не помнит, показать не сможет, более подробностей приобретения пояснить не может, поскольку не помнит. Наркотические средства - героин, а также психотропное вещество - амфетамин, которые были у него изъяты были предназначены для личного потребления. Кроме того, в ходе личного досмотра был изъят стеклянный тюбик с жидкостью, эту жидкость он приготовил для собственного употребления, сам, смешав имеющийся у него героин и амфетамин, части которого у него были изъяты в ходе личного досмотра. В настоящее время ему стало известно, что у него при личном досмотре изъяли не амфетамин, а другой наркотик, отметил, что он думал, что это амфетамин. Также сообщил. Что весь изъятый и остаточный у него наркотик, а также тот наркотик, который он сбыл, он приобрел в один день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут городе Климовске. (т. 2, л.д. 31-34)
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Смирнов Д.В. пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает полностью, в содеянном раскаивается. Действительно передал наркотическое средство В ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства и хранил при себе наркотическое средство. (т. 2, л.д. 38-41)
Свидетель М,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился в поселке <адрес>, когда к нему подошел мужчина. Представился сотрудником полиции, после чего попросил поучаствовать понятым, он согласился и проследовал за ним к дому № «б», по <адрес>, М.о., где также находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также еще один мужчина, который представился как Смирнов Д.В.. Сотрудники полиции пояснили, что Смирнов Д.В. задержан за продажу наркотиков. После этого в их присутствии, с участием Смирнова Д.В., был осмотрен участок местности, где Смирнов Д.В. был продан ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, после осмотра все участвующие в осмотре лица, расписались в протоколе осмотра. После чего, было принято решение провести личный досмотр Смирнова Д.В., перед которым Смирнову Д.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, включая наркотические средства или психотропные вещества, однако Смирнов Д.В. сообщил, что у того ничего запрещенного при себе не имеется. Далее сотрудником полиции был проведен личный досмотр Смирнова Д.В., в ходе которого у того из карманов шорт изъяли два сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяче рублей каждая. После чего, понятым была продемонстрирована светокопия денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяче каждая), которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств, обнаруженных у Смирнова Д.В. и отображенных на светокопии предоставленной сотрудником полиции, было видно, что номера и серии двух денежных купюр, обнаруженных у Смирнова Д.В., совпадают с сериями и номерами отображенных на светокопии двух денежных купюр показанных им (понятым) и Смирнову Д.В.. В находящейся при Смирнове Д.В. барсетке (сумке) было обнаружено и изъято:
кассовые чеки «Сбербанка», которые, со слов Смирнова Д.В., тот получал при переводе денежных средств Шамилю за наркотики, инсулиновый шприц, вещество, являющееся, со слов Смирнова Д.В., психотропным веществом - амфетамин, от прошлой закладки в полиэтилене, немного вещества, являющегося со слов Смирнова Д.В. наркотическим средством, героин, в том же полиэтиленовом пакетике, который также, со слов Смирнова Д.В. тот приобретал в закладке ранее, стеклянный пузырь с мутной жидкостью, два мобильных телефона, карманные весы. Смирнов Д.М. Пояснил, что вышеуказанные деньги он получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Жабар», за то, что он, Смирнов Д.В., продал амфетамин «Жабару». Вышеуказанные обнаруженные у Смирнова Д.В. предметы и вещества были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых они (понятые) и Смирнов Д.В. поставили свои подписи. Весь ход личного досмотра Сминова Д.В. был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 172-174)
Свидетель К,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности оперативного уполномоченного в ОБНОН МУ МВД России «Подольское». ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН МУ МВД России «Подольское» обратился Ж 1987 г.р., который сообщил, что является лицом, страдающим наркотической зависимостью, употребляет героин и амфетамин. Амфетамин, и иногда героин, тот приобретает у мужчины по имени Денис по кличке «Ефим». Со слов В А.Ф., Денис постоянного места жительства не имеет, ранее проживал где-то в микрорайоне Кутузово <адрес>, при этом В Ф.А. часто того видели в <адрес>а. Покупка наркотиков у Дениса, со слов В Ф.А., происходит следующим образом: тот - В Ф.А., звонит Денису на номер - 89264219050, говорит какие наркотики нужны и в каком количестве, из расчета один чек (сверток) амфетамина или героина - 1000 рублей. Денис говорит, куда и когда В Ф.А. подойти для покупки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ г., со слов В Ф.А., тот созвонился с Денисом с целью покупки амфетамина, позвонив Денису со своего абонентского номера 89293838565 на абонентский номер 89264219050, принадлежащий Денису, и в ходе разговора Денис сообщил, что сейчас амфетамина нет, он, Денис, поедет ночью за закладкой с амфетамином, и попросил подождать до утра. Вечером того же дня В Ф.А. виделся с Денисом в микрорайоне Кутузово <адрес>, и те договорились, что когда Денис возьмет закладку с амфетамином, то позвонит В Ф.А. или напишет СМС. Денис после этого, со слов В Ф.А., позвонил В Ф.А. утром 23.05.2014г., примерно в 5.30 или даже раньше, но В Ф.А. спал и не стал брать трубку. В связи с тем, что В Ф.А. давно хотел избавиться от пагубной привычки употребления афметамина, а также изобличить преступную деятельность Дениса тот обратился в ОБНОН МУ МВД России «Подольское», при этом В Ф.А., пояснил, что уже после того как тот договорился о покупке амфетамина с Денисом, тот и решил бросить употреблять амфетамин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ г., утром тот пришел в ОУР МУ МВД России «Подольское» и сообщил сотрудникам полиции, о том, что употребляет аметамин, и что сегодня намеревается его приобрести наркотики у Дениса по заранее договоренности с ним. В Ф.А. было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что тот согласился. Далее было начато проведение ОРМ «проверочная закупка», в которой также участвовали оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» О, старший оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» А. В помещении МУ МВД России «Подольское» был проведен личный досмотр В Ф.А., в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, как и личных денежных средств. Потом была снята светокопия с денежных средств, в размере 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. На светокопии В Ф.А. и понятые поставили свои подписи, также те поставили свои подписи в составленном протоколе пометки денежных средств. Далее, В Ф.А. была выдана камера скрытого ношения, а также диктофон для фиксации происходящего в ходе ОРМ, по поводу чего были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего все вышли во двор МУ МВД России «Подольское» и в присутствии понятых была осмотрена машина, на которой должны были ехать покупать амфетамин. В ходе осмотра машины предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу был также составлен протокол, в котором В Ф.А. и понятые поставили свои подписи. После этого В Ф.А. позвонил со своего телефона с абонентским номером 89293838565 на абонентский номер Дениса 89264219050и спросил, можно ли подъехать приобрести амфетамин в количестве двух чеков на 2000 р. На что Денис ответил утвердительно и сказал, чтобы В Ф.А. приехал к нему в <адрес> (Совхоз), к дому 214, где ранее В Ф.А. уже приобретал у Дениса наркотики. Все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица, выдвинулись на досмотренной ранее машине к месту закупки. В Ф.А. снова позвонил Денису, и Денис направил к точному месту встречи, находящемуся на окраине поселка <адрес>а, за гаражами. Далее он пошел на встречу для осуществления закупки вместе с лицом, участвующим в качестве покупателя Ж, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу: М.О., <адрес>, к предполагаемому сбытчику, а именно мужчине по имени Денис, на вид 30-35 лет, для представления в качестве знакомого В А.Ф.. употребляющего наркотические средства для осуществления визуального наблюдения за происходящей покупкой-продажей наркотических средств непосредственно вблизи от закупщика и сбытчика и для последующего задержания сбытчика на месте совершения преступления. В ходе проведения данных мероприятий он совместно с закупщиком В А.Ф. подошел к назначенному предполагаемым сбытчиком месту, расположенному около <адрес>-Б, где они встретились с мужчиной на вид 30-35 лет, славянской внешности, среднего роста. В А.Ф. после приветствия передал ранее врученные тому денежные средства, вышеуказанному мужчине, который взамен передал В А.Ф. полимерный пакет с находящемся внутри предметами, которые визуально он рассмотреть на смог, после чего В А.Ф. представив его, Колованова, «Андреем» сбытчику, пошел в заранее обусловленное место. Мужчина по имени Денис, который осуществил передачу В А.Ф.. полимерного пакета, протянул руку для знакомства, в ответ он, Колованов, взял его за руку и представился сотрудником уголовного розыска, на что тот попытался вырваться и убежать, а также снять находящуюся при нем барсетку. Для пресечения данных действий им, Коловановым, и подбежавшими сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» вышеуказанный мужчина был задержан, к нему были применены специальные средства - наручники. После задержания данный мужчина представился как Смирнов Д.В., 1980 г.<адрес> этого в присутствии Смирнов Д.В. и присутствии понятых, был осмотрен участок местности где В Ф.А. был продан ДД.ММ.ГГГГ амфетамин гражданином Смирнов Д.В., в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, после осмотра все участвующие в осмотре лица расписались в протоколе осмотра. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр Смирнов Д.В., в ходе которого у него из карманов шорт изъяли два сотовых телефона и две денежные купюры номиналом по тысяча рублей каждая. После чего, была понятым была продемонстрирована светокопия денежных средств (двух тысяч рублей номиналом по тысяча каждая), которые использовались, как было пояснено участвующим лицам, в ОРМ «Проверочная закупка». При сравнении серий и номеров купюр денежных средств обнаруженных у Смирнов Д.В. и отображенных на светокопии, было видно, что номера и серии двух денежных купюр обнаруженных у Смирнов Д.В., совпадают с сериями и номерами отображенных на светокопии двух денежных купюр показанных понятым и Смирнов Д.В.. В находящейся при Смирнов Д.В. барсетке (сумке) было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с жидкостью (Смирнов Д.В. пояснил что это смесь героина и амфетамина), кассовые чеки сбербанка, которые, со слов Смирнов Д.В., тот получал при переводе денежных средств Шамилю, инсулиновый шприц, а также остаток вещества, являющегося со слов Смирнов Д.В. психотропным веществом - амфетамин, от прошлой закладки в полиэтилене и немного вещества, являющегося со слов Смирнов Д.В. наркотическим средством - героина, в том же полиэтиленовом пакетике, который также, с его слов, он приобретал в закладке ранее. При этом Смирнов ДМ. признался в том, что вышеуказанные деньги тот получил некоторое время назад от мужчины по кличке «Ж», известного им как В Ф.А. за то, что Смирнов Д.В. передал тому (В Ф.А.) амфетамин. Вышеуказанные обнаруженные у Смирнов Д.В. предметы и вещества были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были запечатаны и на которых понятые и Смирнов Д.В. поставили свои подписи. Весь ход личного досмотра Смирнов Д.В. был зафиксирован в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. Далее все проследовали в МУ МВД России «Подольское». На стоянке МУ МВД России «Подольское» в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины, на которой ездили на закупку, в ходе досмотра которой предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, после чего все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица проследовали в кабинет № МУ МВД России «Подольское», где В Ф.А. в присутствии понятых выдал прозрачный полимерный пакет с тремя свертками из полиэтилена с веществом белого цвета, приобретенное В Ф.А. у Смирнов Д.В. 23.05.2014, на выданные В Ф.А. денежные средства, которые в присутствии понятых и В Ф.А. был помещен в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, затем на конверт был помещен отрезок бумаги с оттиском круглой печати, после чего на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого В Ф.А. выдал камеру скрытого ношения и диктофон, используемые в ходе закупки, выданные В Ф.А. ранее. Произведенные записи - аудио и видео, просмотрели и прослушали в присутствии понятых, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего с участвующих лиц взяли объяснения... (т. 1, л.д. 78-81)
Свидетели О и А, показания которых, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля К (л.д.191-194, 201-204)
Свидетель А, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в 12 часов шел из магазина в <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре. Он согласился. Они прошли к углу <адрес>. Около дома были молодые люди, среди них были сотрудники полиции, ему представили гражданина Смирнов Д.В. и сказали, что его сейчас будут досматривать. Рядом находился еще один понятой. Ему сотрудник полиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они задержали Смирнов Д.В., который осуществлял сбыт наркотического средства - амфетамин, лицу участвующему в качестве покупателя. Далее в его, А, присутствии был произведен досмотр задержанного, в результате чего было обнаружено и изъято: в находящейся при нем черной сумке, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество кремового цвета, полиэтиленовый пакет с находящимися внутри порошкообразным веществом бурого цвета, карманные весы в корпусе черно цвета, фонарик, инсулиновый шприц, кошелек в котором находятся чеки с перевода денежных средств на карту виза, заднем левом кармане джинсов обнаружены две денежные купюры, банка России номиналом 1000 рублей с номером МО 3935684, чт 2820636, также были изъяты два телефона фирмы Алкатель и Mi. При этом Смирнов Д.В. пояснил, что весы он использует для расфасовки наркотика и дальнейшей его продажи, и что денежные купюры он получил от продажи им несколько минут назад наркотиков. Обнаруженные при нем вещества принадлежат ему и являются наркотическими, которые он приобрел для собственного потребления. Телефоны также принадлежат ему, Смирнову. Все обнаруженные предметы и вещества в его, Афанасьева, присутствии были упакованы в конверты с пояснительной надписью в которых расписались он, Афанасьев, в качестве понятого, другой понятой и сам досматриваемый. (т. 1, л.д. 23-26)
Кроме того вина подсудимого Смирнова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, согласно которому у Смирнова Д.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: купюра достоинством 1000 рублей серия «МО» номер 3935684, купюра достоинством 1000 рублей серия «чт» номер 2829636; полиэтиленовый пакет с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом внутри и спрессованным веществом светлокоричневого цвета, стеклянный пузырек с жидкостью, два мобильных телефона, мобильный телефон Alcatel, IMEI 1) №, с сим карта оператора «Мегафон» номер №, и флеш карта памяти «KleerMicroSD 2 Gb»; мобильный телефон фирмы «MI» IMEI: №, с сим картой оператора «Мегафон» номер № и шприц (т. 1, л.д. 22)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: - бумажный конверт, размером 225х160 клапан которого заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Оперативно-розыскная часть (Уголовного розыска) Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Подольское»...». Одна сторона конверта заклеена отрезком бумаги, на котором имеются текст «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Московской области» с номером «№253/14-и», подписью и датой «26 05 2014 г.», также имеется отрезок бумаги на конверте на котором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по Московской области Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.» На конверте имеется пояснительный рукописный текст, прочитанный как: «В данном конверте упакованы: полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом светлокоричневого цвета, стеклянный пузырек смутной жидкостью внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В., проводимый вблизи <адрес>. Понятые: 1.. .(неразборчиво) М.В. (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О». (Иллюстрации №№1,2). При визуальном осмотре следов нарушения целостности упаковки не обнаружено.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри упаковки находится: пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находятся:
-сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета (объект №1), массой 0,23 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин),
-вещество в виде комка светло-коричневого цвета (объект №2), массой 1,01, содержащее в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон,
-стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой и завязанный отрезком прозрачной полимерной пленки. Внутри флакона находится жидкость светло- коричневого цвета (объект №3), объемом 1,90 мл. Объем жидкости измеряли мерной пипеткой с ценой деления 0,01 мл. В сухом остатке жидкости количеством 0,621 грамма из стеклянного флакона (объект № 3) содержатся наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон (л.д. 232-256)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:
- порошкообразное вещество белого цвета содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количеством 0,23 г, находящееся в свертке из отрезка прозрачной полимерной пленки;
- вещество в виде комка светло-коричневого цвета количеством 1,01, содержащее в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон,
- сухой остаток жидкости находившейся в стеклянном флаконе, закрытом резиновой пробкой и завязанный отрезком прозрачной полимерной пленки количеством 0,621 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, упакованные бумажный конверт заклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Оперативно-розыскная часть (Уголовного розыска) Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Подольское»...». Одна сторона конверта заклеена отрезком бумаги, на котором имеются текст «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Московской области» с номером «№253/14-и», подписью и датой «26 05 2014 г.», также отрезок бумаги на конверте с текстом: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по Московской области Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.» На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «В данном конверте упакованы: полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом светлокориченвого цвета, стеклянный пузырек смутной жидкостью внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В., проводимый вблизи <адрес>. Понятые: 1.. .(неразборчиво) М.В. (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О» с целью сохранности
(т. 2. л.д. 1-11).
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Смирнова Д.В. по данному эпизоду обвинения полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Смирнова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ какнезаконное хранение наркотического средства, совершенное в значительном размере.
Так, факт незаконного хранения Смирновым Д.В. наркотического средства подтверждается не только показаниями вышеперечисленных свидетелей, протоколом личного досмотра Смирнова Д.В., проведенного в соответствии нормами уголовно-процессуального законодательства, не доверять которому у суда оснований не имеется, но также и признательными показаниями самого подсудимого Смирнова Д.В.
При этом, согласно заключению экспертизы, обнаруженные при личном досмотре Смирнова Д.В.: сверток с порошкообразным веществом количеством 0,25 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является значительным, крупным или особо крупным размером;
- спрессованное вещество количеством 1,03 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта № 972/14 от 18 июня 2014 года, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями), что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным;
- стеклянный пузырек с жидкостью, в составе которой, согласно заключению эксперта № 972/14 от 18 июня 2014 года, содержатся наркотические средства героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими редакциями). Количество сухого остатка представленной жидкости (в пересчете на весь объем жидкости после высушивания до постоянной массы при t=110°С) 0,621 г., что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012 г. №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Своими действиями он (Смирнов Д.В.) нарушил Федеральной Закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.
Согласно заключению проведенной амбулаторной комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы Смирнов Д.В.: «хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в период времени инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает зависимость от нескольких психоактивных веществ средней стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела об отсутствии у испытуемого каких-либо психотических состояний, либо появления и динамики негативных расстройств, свойственных хроническому психическому расстройству. Как следствие длительного употребления различных наркотических средств, у испытуемого сформировалась типичная клиническая картина зависимости от нескольких психоактивных веществ с высокой толерантностью, изменением картины наркотического опьянения, утратой седативного действия наркотика с абстинентным синдромом. В период времени инкриминируемого деяния у испытуемого не было признаков временного психического расстройства; деятельность его носила целенаправленный характер, он поддерживал соответствующий речевой контакт, нет амнезии этого периода. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемого какой-либо психотической симптоматики, он обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, противоправности и наказуемости инкриминируемого деяния. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, Смирнов Д.В. в период времени инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Смирнов Д.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве. Зависимостью от алкоголя Смирнов Д.В. не страдает. Смирнов Д.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается на основании Федерального Закона (от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ» (т. 1, л.д. 101-118, 163-164 ).
Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется, в связи с чем с уд считает необходимым признать Смирнова Д.В. в отношении инкриминируемых деяний и в настоящее время вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность подсудимого Смирнова Д.В. обстоятельств судом по делу не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого Смирнова Д.В. обстоятельствами суд признает то, что ранее Смирнов Д.В. не судим, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При этом, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что одно из совершенных Смирновым Д.В. преступлений является особо тяжким, суд считает необходимым назначить Смирнову Д.В. окончательное наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая вышеперечисленные смягчающие ответственность обстоятельства, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Смирнову Д.В. требований ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, и ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Одновременно, при назначении Смирнову Д.В. наказания суд учитывает личность последнего, то, что Смирнов Д.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно \л.д.111,113, 116 т. 1\, страдает опийной и амфетоминовой наркоманией \л.д. 118\.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Смирнову Д.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Смирнова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30,п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 \восемь\ лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 \одного\ года ограничения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета за 1 день лишения свободы 2 дня ограничения свободы, считать к отбытию Смирнову Д.В. - 8 \восемь\ лет и 1 \один\ месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Д.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания Смирнову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Смирновым Д.В. наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежные купюры, каждая достоинством 1000 рублей 1 - я купюра - серия «МО» № 3935684, 2-я купюра серия «чт» № 2820636, переданные на ответственное хранение собственнику - А - оставить по принадлежности,
- 15 чеков ОАО «Сбербанк России», при осмотре которых установлено, что 15.05.2014, 16.05.2014, 1705.2014, 20.05.2014, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись переводы денежных средств на различные карты, номера которых полностью не отражены на чеках. Сделаны светокопии 15 чеков ОАО «Сбербанк России» на 5 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности,
- мобильный телефон Alcatel, IMEI 1) №, с сим карта операторой «Мегафон» номер №, и флеш карта памяти «KleerMicroSD 2 Gb», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - возвратить по принадлежности Смирнову Д.В.,
- мобильный телефон фирмы «MI» IMEI: №, с сим картой оператора «Мегафон» номер № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - возвратить по принадлежности Смирнову Д.В.,
- электронные весы «AOSAIPocketScale» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности,
- шприц с иглой и насадкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»- уничтожить как не представляющие ценности,
- вещество содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, количеством 0,24 грамма, 0, 49 грамма, 0,20 грамма находящееся в запаянных свертках из отрезков прозрачной полимерной пленки, упакованных в бумажный пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, помещенный в бумажный конверт, стороны которого заклеены отрезками прозрачной липкой ленты с подложенными отрезками бумаги, на первом из которых имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по <адрес> (№ 3/73) с номером «№971/14» подписью и датой «19 06 2014г.», на втором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по <адрес> Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.», на третьем имеется оттиск круглой печати: «ГУ МВД России по <адрес> МУ МВД РФ «Подольское» оперативно - розыскная часть (уголовного розыска) 73/3» На конверте имеется рукописный текст: «Изъятое в ходе досмотра покупателя В А.Ф. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в каб. 218 МУ МВД России «Подольское» по адресу: М.О, <адрес>, Революционный пр-т, <адрес>: пакет с находящимися внутри 3 (тремя) свертками выполненными из полиэтилена с находящимися внутри каждого из них неустановленным веществом. Понятые: 1. В (подпись) 2 У (подпись) Выдавший (подпись) В А.Ф. (подпись) о/у ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» (подпись) К», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности,
- детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела., - аудио файлы - фонограмма под именем - 1) file_21_(2014_05_23-10_12_09)_CSWMLX112163, 2) file_24_(2014_05_23-11_03_04)_CSWMLX112163, находящиеся на компакт-диске VerbatimDVD-R, произведенные в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.05.2014, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела,
- видео файл под именем «PICT0003», находящийся на компакт-диске VerbatimDVD-R, произведенный в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.05.2014, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела,
- порошкообразное вещество белого цвета содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,23 г, находящееся в свертке из отрезка прозрачной полимерной пленки; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»- уничтожить как не представляющие ценности.
- вещество в виде комка светло-коричневого цвета количеством 1,01, содержащее в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности.
- сухой остаток жидкости находившейся в стеклянном флаконе, закрытом резиновой пробкой и завязанный отрезком прозрачной полимерной пленки количеством 0,621 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон. Упакованные бумажный конверт заклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ Оперативно-розыскная часть (Уголовного розыска) Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Подольское»...». Одна сторона конверта заклеена отрезком бумаги, на котором имеются текст «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по <адрес>» с номером «№253/14-и», подписью и датой «26 05 2014 г.», также имеется отрезок бумаги на конверте на котором имеется текст: «Осторожно! Вещественные доказательства» и оттиск прямоугольного штампа «ГУ МВД России по <адрес> Экспертно-криминалистический центр (№ 3/73) с номером «№ 254/14-и» подписью и датой «23 05 2014г.» На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «В данном конверте упакованы: полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри маленьким полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом светлокоричневого цвета, стеклянный пузырек смутной жидкостью внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнов Д.В., проводимый вблизи <адрес>. Понятые: 1.. .(неразборчиво) М.В. (подпись) 2 А (подпись) Досматриваемый (подпись) Смирнов О/У ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» ст. л-т (подпись) О», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы либо апелляционного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова