Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Дело №1-300/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_11_» июня 2014 год
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
<адрес> МО - Терешковой А.В.,
подсудимого Климова И.Б.,
защитника – адвоката Пшеничникова В.В., представившего удостоверение № 2532
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре: Павлович И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства
материалы уголовного дела в отношении:
Климова Ивана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего мать пенсионерку, работающего специалистом по подключению юридических лиц в ООО «Наноком», военнообязанного, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> № <адрес> №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов И.Б., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
он, Климов Иван Борисович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «Ситроен Берлинго», государственно-регистрационный знак Т 223 НК 190, принадлежавшим ООО «Мультискан», следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью примерно 40 км/ч, где в районе <адрес> в нарушение п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие неправильно избранной скорости автомобиля, без учета складывающейся дорожной обстановки в процессе запоздалого торможения совершил наезд на пешехода ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (82 года), пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу его движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате этого наезда ФИО4 ударилась о переднюю правую часть автомобиля, а затем упала на проезжую часть. В связи с полученными при этом травмами ФИО4 была доставлена бригадой скорой помощи в МБУЗ ГБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она скончалась. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на внутренней поверхности правой голени; кровоподтеков на левой половине головы, на наружной поверхности левой верхней конечности, на тыльной поверхности левой кисти; открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны на лбу справа, перелома лобной кости справа, перелома костей носа, субарахноидальных кровоизлияний с обеих сторон, субдурального кровоизлияния справа; тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер справа по окологрудной линии, ушиба легких; отека- набухания головного мозга (масса мозга 1530 гр.); вторичных изменений на нижней поверхности в области полюса правой лобной доли; кровоизлияний в корнях легких, кровоизлияний в связке печени и корне брыжейки тонкой кишки. Комплекс повреждений, установленный при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, с переломом костей свода черепа по признаку опасности для жизни человека, согласно п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут в реанимационном отделении МБУЗ ГБ № <адрес> от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Климов И.Б. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Пшеничников В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Климов И.Б. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Климов И.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Климова И.Б. должны быть квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, Климов И.Б. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести с неосторожной формой вины, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обучается на 5-м курсе в Университете туризма и сервиса, на учёте в ПНД и НД не состоит, фактически примирился с потерпевшей, принес свои извинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова И.Б. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, нахождение на иждивении матери пенсионерки, страдающей рядом хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климова И.Б. суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере отношений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать и не лишать свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Климова И.Б. возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с применением к нему дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 1, 5, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова Ивана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет (двух лет) лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года (два года).
Обязать осужденного Климова Ивана Борисовича: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц, обязать предоставить сведения с места работы.
Меру пресечения Климову Ивану Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Ситроген-Берлинго» регистрационный знак Т 223 НК 190, находящийся на хранении в ООО «Мультискан» – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу,
автомобиль марки «Хендэ HD 7817217» регистрационный знак А 329 АН 50, находящийся на хранении у ФИО7 – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу,
видеозапись видеорегистратора, сделанная после ДТП и хранящаяся в СУ МУ МВД России «Королевское» - истребовать, приобщить к материалам уголовного дела и хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: подпись В.С. Зудинова