Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Дело № 1-300/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 23 апреля 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты СИМОНОВОЙ А.В.,
адвоката КРАВЧЕНКО С.А., представившего ордер № 1396 от 23.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сухинина В.И., <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухинин В.И. в <адрес> совершил преступление небольшой тяжести - дачу взятки должностному лицу- начальнику оперативного отдела ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РО майору внутренней службы ФИО9 при следующих обстоятельствах:
14.10.2013г. на имя начальника УСБ ГУФСИН России по РО полковника ФИО6 поступило заявление от начальника оперативного отдела ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РО майора внутренней службы ФИО9 по факту склонения его к получению взятки в виде денег в сумме 5000 рублей от Сухинина В.В. за совершение действий, а именно: предоставление длительного свидания отбывающему наказание в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РО ФИО7
16.10.2013г. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь в здании служебного кабинета № ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РО, расположенном по адресу: <адрес>, Сухинин В.В., желая любыми, в том числе незаконными способами, получить желаемое, принял решение о даче взятки начальнику оперативного отдела ФКУ ИК-9 ГУФСИН России майору внутренней службы ФИО9 за совершение для него (ФИО9) законных действий, обеспечения длительного свидания с осужденным ФИО7
С той целью Сухинин В.И., осознавая, что ФИО9, назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника оперативного отдела ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РО, обладает широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и в силу своего служебного положения, согласно приказу № дсп от 19.06.2013, обязан в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии коррупции» на основании требований, сообщать обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, в ходе беседы с ФИО9, достал деньги в сумме 5 000 рублей, и передал их ФИО9 После чего противоправные действия Сухинина В.И. были пресечены сотрудниками УСБ ГУФСИН России по РО.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сухинин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Сухининым В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал беременность жены подсудимого, а также признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.
Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сухинина В.И, признать виновным:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в пятнадцати кратном размере от суммы взятки - 75 000 рублей (семьдесят пять тысяч рублей). Штраф взыскать в доход Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- блокнот в обложке темно - синего цвета, 1 компакт диск DVD+R 120 min, на котором содержится видео- запись передачи денежных средств Сухининым В.И. ФИО9 хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле;
- денежную купюру достоинством 5 000 рублей с реквизитами- Вь 7244466, хранящуюся при уголовном деле, - зачислить в доход Федерального бюджета.
Меру пресечения Сухинину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья Г.В. ГРИБЕНЮК
Секретарь Т.А. ЕПИХИНА