Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-300/14
Дело № 1-300/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 18 апреля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Демидова Д.В.,
- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
демидова д.в., --, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием 10% из заработка в доход государства,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества и находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на лестничной площадке первого этажа и пристегнутому тросом с замком к отопительной батарее подъезда принадлежащему ФИО4 велосипеду фирмы Х, стоимостью 0,00, укомплектованному флягодержателем, стоимостью 0,00 рублей, набором крыльев, стоимостью 0,00 рубля, звонком, стоимостью 0,00 рублей, подножкой, стоимостью 0,00 рублей, открутил с велосипеда сиденье, снял с него трос с замком, освободив таким образом вышеуказанный велосипед от крепления. После чего тайно похитил его, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, тем самым он причинил потерпевший Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 0,00 рублей.
Демидов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Демидов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Демидову Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Демидова Д.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Демидову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, наличие у него хронических заболеваний, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшей, не просившей о назначении строго наказания.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику, явку с повинной, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Демидова Д.В. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено им при рецидиве, с применением положений ст.73 УК РФ.
Приговор Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
- велосипед «Стерн», трос для крепления велосипеда, - возвращению законному владельцу ФИО4;
- флеш-карта памяти с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. с камеры видеонаблюдения, по адресу: <адрес>, подъезд №№, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по району Свиблово <адрес> – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать демидова д.в. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Демидова Д.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Демидова Д.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: - велосипед Х», трос для крепления велосипеда, - возвратить законному владельцу ФИО4;
- флеш-карту памяти с видеозаписью ДД.ММ.ГГГГ. с камеры видеонаблюдения, по адресу: <адрес>, подъезд №№, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по району Свиблово <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Мамаева Е.Ю.