Приговор от 18 июля 2013 года №1-300/13

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-300/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу №1-300/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    Город Егорьевск Московской области 18 июля 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.,
 
    подсудимого Алимова В.В.,
 
    защитника Абрамова А.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛИМОВА В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 18 часов, Алимов В.В. и ФИО 1 находились в <адрес>, где Алимов В.В. попросил у ФИО 1 сотовый телефон, пояснив, что ему необходимо позвонить, при этом намереваясь впоследствии вернуть телефон ФИО 1 ФИО 1 передал Алимову В.В. свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и, находясь в вышеуказанной квартире уснул. Алимов В.В., сделав звонок, увидел, что ФИО 1 спит и с сотовым телефоном ФИО 1 поднялся в свою <адрес>, находящуюся в вышеуказанном доме, где решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО 1 С этой целью Алимов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 30.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей и флеш-карта, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО 1, на общую сумму 31.600 рублей, что является для последнего значительным ущербом.
 
    Таким образом, Алимов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Алимов В.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель Сулима Е.В. против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Так, Алимов В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, суд считает, что в отношении Алимова В.В. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы, поскольку он не имеет регистрации на территории России, не имеет паспорта, мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, не принял. Оснований для применения ст.64, 73 и 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Наказание назначается также с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, что он страдает алкоголизмом, суд считает необходимым местом отбывания наказания определить ему колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АЛИМОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: CD диск содержащий один файл, изъятый из сотовой компании ОАО <данные изъяты>, хранить при уголовном деле, коробку от сотового телефона "<данные изъяты>, гарантийный талан, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова