Дата принятия: 17 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-300/13.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-300/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва. 17 апреля 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Кочкина С.С.,
 
    - защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Кочкина С.С., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кочкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 18 час. 10 мин. 20 февраля 2013 года, в пос. Вешки Московской области, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин массой 4,55 грамма - что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в правом кармане одетой на нем куртки, до 18 час. 10 мин. 20 февраля 2013 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 96, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 25 мин. того же дня по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Кочкин С.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Кочкин С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Кочкину С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кочкина С.С. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Кочкину С.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, а также – состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также - состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Кочкина С.С. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кочкину С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 4,53 грамма - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кочкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кочкина С.С. меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Кочкину С.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 4,53 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.