Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-300(1)/2013год
Дело № 1-300(1)/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,
потерпевшего Ф.Р.И.,
защитника адвоката Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 2402, ордер № 79 от 7 июня 2013 года,
подсудимого Егорова Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Егорова Романа Юрьевича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Егоров Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
_____2013 года в вечернее время Егоров Р.Ю. с иным лицом в отношении, которого дело прекращено в связи со смертью, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно комплекта постельного белья из магазина «___», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балаково ул.____. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Егоров Р.Ю. и иное лицо ____2013 года около ___часов ___минут приехали в магазин «____», расположенный по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. ____, после чего пройдя в торговый зал, подошли к стеллажам, на которых находилось постельное белье, а затем Егоров Р.Ю. действуя согласованно с иным лицом тайно похитили со стеллажа принадлежащий ООО «_____» комплект постельного белья «Глория» 2-х спальный SETA стоимостью 1278 рублей 80 копеек, который Егоров Р.Ю. положил под свою верхнюю одежду, а иное лицо, в это время прикрывала собой их совместные преступные действия от продавцов магазина и возможных видеокамер наблюдения. С похищенным Егоров Р.Ю. и иное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Егоров Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства, совершенные в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Егоров Р.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства-героин в значительном размере, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, находящееся в двух свертках из фольги: в одном свертке массой не менее 0,56 грамм, во втором массой не менее 0, 60 грамм, всего массой не менее 1,16 грамма, относящееся к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ___ часов ____ минут ____2013 года
____2013 года около ___часов ____ минут около дома ____по ул.____ г. Балаково Саратовской области сотрудниками Балаковского межрайонного отдела управления ФСКН России по Саратовской области был задержан Егоров Р.Ю. у которого в ходе личного досмотра, проведенного ____2013 года в период с ___ часов ___минут до ___ часов ___минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, находящиеся в двух свертках из фольги: в одном свертке массой не менее 0,56 грамм, во втором массой не менее 0, 60 грамм, всего массой не менее 1,16 грамма, относящееся к значительному размеру.
Кроме того, Егоров Р.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
____ 2013 года Егоров Р.Ю. с иным лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно комплекта постельного белья из магазина «____», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балаково ул.____. ____2013 года около ___ часа Егоров Р.Ю. и иное лицо приехали в магазин « ___», расположенный по адресу: Саратовская область г. Балаково ул.____, после чего пройдя в торговый зал, подошли к стеллажам, на которых находилось постельное белье, а затем Егоров Р.Ю. действуя согласованно с иным лицом, тайно стали похищать со стеллажа принадлежащий ООО «_____» комплект постельного белья «Глория» семейный стоимостью 1604 рубля 20 копеек, который Егоров Р.Ю. положил под свою верхнюю одежду, а иное лицо в это время прикрывало собой их совместные преступные действия от продавцов магазина и возможных видеокамер наблюдения. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Егоров Р.Ю. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина, которые забрали у Егорова Р.Ю. похищенное имущество.
Кроме того, Егоров Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
5 марта 2013 года Егоров Р.Ю. с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно комплектов постельного белья из торгового отдела «____», торгового центра «_____», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балаково ул._____ Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Егоров Р.Ю. и иное лицо ____ 2013 года в период времени с ___ часов до ___ часов приехали в торговый отдел «____» торгового центра «____», расположенный по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. _____, после чего пройдя в торговый зал, подошли к стеллажам, на которых находилось постельное белье, а затем Егоров Р.Ю. действуя согласованно с иным лицом, тайно похитили со стеллажа принадлежащий ООО «_____» комплект постельного белья «VENETTO VB 31» стоимостью 1282 рубля 01 копейка, который положил под свою верхнюю одежду, а иное лицо в это время прикрывала собой их совместные преступные действия от продавцов магазина и возможных видеокамер наблюдения. ____2013 года в период времени с ___ часов до ___ часов Егоров Р.Ю. и иное лицо приехали в торговый отдел «____» торгового центра «____», расположенный по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. ___, после чего пройдя в торговый зал, подошли к стеллажам, на которых находилось постельное белье, а затем Егоров Р.Ю. действуя согласованно с иным лицом, тайно похитили со стеллажа принадлежащий ООО «____» комплект постельного белья «VENETTO / VALTERY BA 22» стоимостью 1281 рубль 88 копеек, который положил под свою верхнюю одежду. ___ 2013 года около ____часов приехали в торговый отдел «____» торгового центра «____», расположенный по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. ____, после чего пройдя в торговый зал, подошли к стеллажам, на которых находилось постельное белье, а затем Егоров Р.Ю. действуя согласованно с иным лицом, тайно похитили со стеллажа принадлежащий ООО «____» комплект постельного белья «VENETTO DL 02» стоимостью 1862 рубля 37 копеек, который положил под свою верхнюю одежду. Похищенным имуществом Егоров Р.Ю. и иное лицо распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Егоров Р.Ю. вину признал полностью и показал, что ____ 2013 года он с женой Б. решили совершить кражу комплекта постельного белья из магазина «____». С этой целью вечером они пришли в магазин «___» расположенный на ул.___г.Балаково. Б. его прикрывала, чтобы их не заметили продавцы, а он незаметно похитил комплект постельного белья, который засунул себе под одежду. После чего с Б. вышли из магазина и похищенный комплект белья продали.
В ____2013 года он приобрел наркотическое средство героин в двух свертках для личного употребления, которое стал хранить в кармане своей одежды. ____ 2013 года он на ул.____ г.Балаково совместно со знакомым Т. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в подъезде дома № ___ провели его личный досмотр и изъяли два свертка с героином.
____2013 года он с женой Б. вновь решили совершить кражу комплекта белья из магазина «____». С этой целью вечером они пришли в магазин «___» расположенный на ул.____ г.Балаково. Бондаренко его прикрывала, чтобы их не заметили продавцы, а он незаметно похитил комплект постельного белья, который засунул себе под одежду. После чего они стали выходить из помещения магазина, однако их окрикнули продавцы и задержали его жену. Похищенный комплект белья он вернул продавцам, так как понял, что их действия были замечены.
___ 2013 года он с женой Б. решили похищать комплекты белья из магазина «___», расположенном в торговом комплексе «____» г.Балаково. С этой целью около ___часов ___марта 2013 года пришли в магазин «____» в торговом комплексе «____» г.Балаково и со стеллажа тайно похитили комплект постельного белья. Б. в это время его прикрывала, чтобы он не был замечен сотрудниками магазина. ____ 2013 года он с Бондаренко пришли в магазин «___» и похитили комплект постельного белья, спрятав похищенное под свою одежду. ____ 2013 года также с Б. пришли в магазин «___» и похитили таким же образом, еще один комплект постельного белья. Всего ими было похищено из магазина три комплекта постельного белья, которые они продали.
Кроме собственного признания вины Егоровым Р.Ю., его вина подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду кражи имущества в ООО «____» от ____ 2013 года.
Представитель потерпевшего Ф.Р.И. показал, что в ____2013 года от товароведа ему стало известно, что ____ 2013 года из магазина «____» по ул.____ г.Балаково при просмотре видеозаписи помещения магазина, было установлено, что женщина с мужчиной похитили комплект постельного белья. В результате кражи ООО «_____» был причинен материальный ущерб на сумму 1278 рубля 80 копеек.
Свидетель Ж.М.П. показала, что работает продавцом-товароведом в магазине «____» расположенной по улице ____ г.Балаково. ____2013 года была выявлена недостача комплекта постельного белья. При просмотре видеозаписи произведенной внутри магазина ___ 2013 года, было обнаружено, что со стеллажа в магазине мужчина и женщина похитили комплект постельного белья.
Вина Егорова Р.Ю. подтверждается также исследованными в суде письменными материалами дела, а именно:
- заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ___2013 года в период времени с ___ часов до___ часов находясь в магазине «____» по адресу: г. Балаково ул. ____г. Балаково совершило хищение комплекта постельного белья «Глория» 2-х спального SETA стоимостью 1278 рублей 80 копеек. (т 1 л.д.73),
- протоколом осмотра места происшествия – торгового зала магазина « ___» по адресу: г. Балаково ул. ____, в ходе которого осмотрено место хищения комплекта постельного белья «Глория» 2-х спального SETA. ( т 1л.д. 77-79),
- акт ревизии остатков ООО «____» склад № ___ от___ 2013 года в ходе которой выявлена недостача комплекта постельного белья «Глория» 2-х спального SETA стоимостью 1278 рублей 80 копеек. (т 1л.д.83),
- приходная накладная № ___ от ___ 2013 года согласно которой в магазин «___» было поступление комплекта постельного белья 2-х спального SETA стоимостью 1278 рублей 80 копеек. (т1 л.д.82),
- протоколом осмотра места происшествия –магазина «___» по ул. ____ «а» г. Балаково в ходе которого изъят диск DVD-R с видеозаписью хищения от ____2013 года. (т 1л.д.109-111),
- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен диск DVD-R с видеозаписью от ____ 2013 года, на которой видно, что ____2013 года в период с ___часов до ___ часов обвиняемый Егоров Р.Ю. и иное лицо похищают комплект постельного белья. (т 2 л.д.167-172)
По эпизоду незаконного хранения наркотических средств вина Егорова Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А.Я.К. показал, что работает в Балаковском межрайонном отделе УФСКН РФ по Саратовской области. ____2013 года поступила оперативная информация о причастности Егорова Р.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. Около ___ часов он совместно с сотрудником Д.Д.В. на улице ____г.Балаково у д.____ взяли под наблюдение Егорова Р.Ю., который находился вместе с Т. Около ____ часов у д.___ по ул.____ Егоров и Т. были задержаны и в подъезде данного дома проведен личный досмотр Егорова Р.Ю. В ходе личного досмотра у Егорова Р.Ю. было изъято два сверка из фольги с находящимся внутри порошком.
Свидетель Д.Д.В. показал, что работает в Балаковском межрайонном отделе УФСКН РФ по Саратовской области. ____2013 года совместно с сотрудником А.Я.К. ими был взят под наблюдение у д. ___по ул.____ г.Балаково Егоров Р.Ю., в связи с поступившей информацией о причастности к незаконному обороту наркотических средств. Егоров Р.Ю. находился совместно с Т.К.Н. и около ___ часов они были задержаны. В подъезде дом ___ по ул.____ он проводил досмотр Т.Е.Н., а А. проводил досмотр Егорова Р.Ю. Со слов А.ему известно, что у Егорова Р.Ю. обнаружено два пакетика с порошкообразным веществом, которые были изъяты.
Свидетели А.А.В. и Г.А.Н. показали, что они проживают в доме ___ по ул.____ г.Балаково. В ____2013 года к ним в квартиры пришел сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве досмотра. Они вышли в подъезд дома, где в ходе досмотра Егорова Р.Ю. в брюках были обнаружены два пакетика из фольги с порошком, которые были изъяты.
Вина Егорова Р.Ю. подтверждается также исследованными материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом о/у Балаковского межрайонного отдела управления ФСКН России по Саратовской области о выявлении ____ 2013 года в ___ часов ___ минут на лестничной площадке второго этажа дома ___ по ул. ____ г. Балаково факта незаконного хранения наркотических средств гр. Егоровым Р.Ю.(т 1л.д.9),
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органа дознания документирующих факт незаконного хранения ___2013 года в ___ часов ____ минут на лестничной площадке второго этажа дома ___ по ул. ____ г. Балаково наркотических средств-«героина» массой 1,16 грамм гр. Егоровым Р.Ю. (т1 л.д.6-7),
-постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну – материалов оперативно-розыскной деятельности документирующих факт незаконного хранения ____ 2013 года в ___ часов ___ минут на лестничной площадке второго этажа дома ___ по ул. ___ г. Балаково факта незаконного хранения наркотических средств - «героина» массой 1,16 грамм гр. Егоровым Р.Ю. (т 1л.д.8),
- актом личного досмотра и досмотра вещей Егорова Р.Ю. в ходе которого изъято: из правого переднего кармана спортивных штанов два свертка из фольги в полости которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, ватный диск, срез левого кармана спортивных штанов.(т 1л.д.13),
- справкой об исследовании № ___ от ___2013 года согласно которой представленное на исследование вещество объектов № 1, № 2 изъятое у Егорова Р.Ю. является наркотическим средством –героин. Масса вещества объектов № 1, № 2 составляет: 0,56 грамм, 0,60 грамм. Суммарная масса вещества объектов № 1,№ 2 составляет 1,16 грамм. При производстве исследования израсходовано по 0.01 грамма вещества каждого из объектов №1, №2. (т1 л.д.15)
- заключением эксперта № ___ от ___2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объекты №1,№2) изъятое в ходе личного досмотра Егорова Р.Ю. ____2013 года является наркотическим средством-героин. Масса вещества объектов № 1, №2 соответственно составляет 0,55 грамм и 0,59 грамм. Суммарная масса вещества объектов №1, № 2 составляет 1,14 грамм. На внутренней поверхности правого и левого карманов спортивных штанов Егорова Р.Ю. (объекты №3,4) изъятые _____2013 года в ходе личного досмотра Егорова Р.Ю. обнаружены следы наркотических средств-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), которые находятся в следовых колличествах, и определить их массу не представляется возможным. На поверхностях ватных дисков (тампонах) со смывами правой и левой кисти рук Егорова Р.Ю. (объекты № 5,№6) изъятых ___ 2013 года в ходе личного досмотра Егорова Р.Ю., обнаружены следы наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), которые находятся в следовых колличествах, и определить их массу не представляется возможным. (т 1л.д.51-52),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: акт личного досмотра Егорова Р.Ю, справка об исследовании № ___ от ____2013 года, бумажный конверт № 1 с находящимися в нем двумя свертками и с порошкообразным веществом изъятыми у Егорова Р.Ю, бумажный конверт № 2 с находящимся в нем ватным диском с образцом смыва правой руки Егорова Р.Ю., бумажный конверт № 3 с находящимся в нем ватным диском с образцом смыва левой руки Егорова Р.Ю., бумажный конверт № 4 с находящимся в нем ватным диском, бумажный конверт № 5 с находящимся в нем образцом среза с правого кармана штанов Егорова Р.Ю., бумажный конверт № 6 с находящимся в нем образцом среза с левого кармана штанов Егорова Р.Ю. (т.1 л.д. 58-61),
По эпизоду кражи имущества в ООО «____» от ___ 2013 года вина Егорова Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Ф.Р.И. показал, что ____2013 года ему стало известно, что продавцами была задержана Б., которая с мужем Егоровым Р.Ю. пытались совершить кражу комплекта постельного белья стоимостью 1604 рубля 20 копеек.
Свидетель Ж.М.П. показала, что работает продавцом-товароведом в магазине «___» расположенной по улице _____г.Балаково. ____ 2013 года она находилась на работе и увидела мужчину и женщину, которые ранее похищали комплект постельного белья. Она окрикнула мужчину, чтобы он остановился, но мужчина с женщиной стали быстро выходить из магазина. Выйдя на улицу, мужчина отдал комплект постельного белья, который упал на землю, а женщина была задержана.
Свидетель Н.М.А. и С.Д.П. показали, что работают магазине «____» расположенный по улице ____г.Балаково. В конце рабочего дня к ним подошла товаровед Ж.М.П. и сообщила, что в магазине находятся мужчина и женщина, ранее похищавшие комплект белья. Они прошли в зал и Ж.М.П. окрикнула мужчину, но он с женщиной стали выходить из магазина. Поэтому на улице они задержали женщину, а мужчина при задержании вынул из под одежды комплект постельного белья и вернул его.
Кроме того, вина Егорова Р.Ю. подтверждается исследованными в суде материалами дела, а именно:
- заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ____2013 года около ___ часа ___ минут находясь в магазине «____», расположенного по адресу: г. Балаково ул. ___ совершили хищение комплекта постельного белья «Глория» семейный, стоимостью 1604 рубля 20 копеек. (т 1л.д.104),
- протоколом осмотра места происшествия -магазина «____», расположенного по адресу: г. Балаково ул. ____ в ходе которого изъято: комплект постельного белья «Глория» семейный, диск DVD-R с видеозаписью.(т1 л.д.109-111),
- приходной накладной № ___ от ___2013 года о поступлении в магазин «____» комплекта постельного белья «Глория» семейный стоимостью 1604 рубля 20 копеек. (т 1 л.д.114),
- протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрен комплект постельного белья «Глория» семейный похищенный из магазина «____». (т 1л.д.129-130)
- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен диск DVD-R с видеозаписью от ___ 2013 года, на которой видно, что ___ 2013 года в период около ___часа ___минут обвиняемый Егоров Р.Ю. и обвиняемая Б.Е.В. со стеллажа похищают комплект постельного белья. (т 2 л.д.167-172),
- заключением судебной товароведческой экспертизы № ____ от ____ 2013 года от согласно которой стоимость комплекта постельного белья «Глория» семейный, составляет 1604 рубля 20 копеек. (т 2 л.д.156-157).
По эпизоду кражи имущества в ООО «___» вина Егорова Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными показаниями в порядке ст.281 УПК РФ представителя потерпевшего К.Н.В. данных на предварительном следствии согласно которых показала, что в должности управляющего обособленным подразделением «___» ООО «_____» генеральным директором которого является А.В.С. она работает с ___ 2012 года, и представляет интересы ООО «____» на основании выданной ей генеральным директором доверенности от ____2013 года. Торговый отдел «____» расположен в торговом центре «___» по адрсеу: г. Балаково ул. ____. ____ 2013 года в торговом отделе «___» продавец отдела обнаружила пустую упаковку из-под постельного белья и сообщила об этом ей. Она просмотрела видеозапись за ____2013 года и увидела, что неизвестный мужчина, рядом с которым, на близком расстоянии находится женщина, берет с полки комплект постельного белья, кладет его под свою верхнюю одежду, после чего мужчина и женщина уходят. Данный диск с видеозаписью был направлен в г. Липецк, где находится ООО «____», где служба экономической безопасности обнаружила еще два факта хищения постельного белья лицами, изображенными на видеозаписи от ____ 2013 года. Факты хищения постельного белья произошли __ и ____2013 года. В результате неизвестными лицами было похищено ____2013 года комплект постельного белья « VENETTO VB 31» стоимостью 1282 рубля 01 копейка, 7 марта 2013 года был похищен комплект постельного белья « VENETTO/ VALTERY BA 22 » стоимостью 1281 рубль 88 копеек, 8 марта 2013 года был похищен комплект постельного белья «VENETTO DL02 » стоимостью 1862 рубля 37 копеек, а всего на общую сумму 4426 рублей 26 копеек. Стоимость похищенного белья указана по закупочным ценам. О случившемся она заявила в полицию. В дальнейшем она узнала о том, что лица совершившие кражу постельного белья задержаны.(т 2л.д.21-23)
Кроме того, вина Егорова Р.Ю. подтверждается исследованными в суде материалами дела, а именно:
- заявлением К.Н.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ___и ___2013 года, тайно похитили из торгового отдела «___» находящегося в торговом центре «___», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. ____ комплекты постельного белья (т 1л.д.235)
- протоколом выемки у представителя потерпевшего К.Н.В. в ходе которой изъят диск DVD-R с записью хищений комплектов постельного белья. (т 2л.д.25-27),
- протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрен диск DVD-R с записью хищения комплектов постельного белья 5, 7 и 8 марта 2013 года из торгового отдела «___» торгового центра «___» по ул. ____ г. Балаково.(т 2 л.д.167-172),
- справка, согласно которой стоимость комплекта постельного белья « VENETTO VB 31» составляет 1282 рубля 01 копейка, « VENETTO/ VALTERY BA 22 » составляет 1281 рубль 88 копеек, «VENETTO DL02 » составляет 1862 рубля 37 копеек.(т 1л.д.240),
- товарными накладными от ___2013 года о поступлении на реализацию в торговый отдел «____» комплектов постельного белья. (т 1л.д.241-246)
- актом инвентаризации от ____2013 года, согласно которому выявлена недостача в торговом отделе «___» трех комплектов постельного белья. ( т1 л.д.247).
По ходатайству стороны защиты допрошена свидетель Б.Е.В. которая, показала, что Егоров Р.Ю. является ее зятем и помогает в воспитании старшей внучки. Характеризует его с положительной стороны.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению эксперта № ___ от ____2013 года, Егоров Р.Ю. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вызванных употреблением опиоидов. Синдром зависимости. Указанное расстройство хроническое и обнаруживалось в момент совершения преступления и обнаруживается в настоящее время. Однако указанное расстройство психики не носит столь выраженный характер, что не лишает Егорова Р.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т 1 л.д.40-42)
На основании указанного заключения и с учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Егорова Р.Ю., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у нее бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, суд признает Егорова Р.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Егорова Р.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого:
по эпизоду хищения имущества в ООО «____» ____2013 года по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в значительном размере,
по эпизоду покушения на хищение имущества в ООО «____» 1.03.2013 года по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду хищения имущества в ООО «____» по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
По эпизоду хищения имущества в ООО «____» ____2013 года в судебном заседании установлено, что Егоров Р.Ю. и иное лицо предварительно договорились совершить кражу имущества из магазина «____». Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, и из магазина «____» г.Балаково тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого, а именно: прибытие одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Р.Ю., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в судебном заседании установлено, что Егоров Р.Ю. без назначения врача незаконно хранил наркотическое средство – героин общей массой 1,16 грамм для личного употребления. Масса героина относится к значительному размеру согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»
По эпизоду покушения на хищение имущества в ООО «_____» ____2013 года в судебном заседании установлено, что Егоров Р.Ю. и иное лицо предварительно договорились совершить кражу имущества из магазина «____». Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, и из магазина «____» г.Балаково тайно похищали имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого, а именно: прибытие одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Р.Ю., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступный умысел до конца реализовать не смогли, так как были задержаны работниками магазина и похищенное имущество возвращено. Поэтому суд их действия квалифицирует как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду хищения имущества в ООО «____» в судебном заседании установлено, что Егоров Р.Ю. и иное лицо предварительно договорились совершить кражу имущества из торгового отдела «____» в торговом центре «____» г.Балаково. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, и из торгового отдела «____» в г.Балаково тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого, а именно: прибытие одновременно к месту совершения хищения, совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом, совместное оставление места происшествия. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Р.Ю., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
При назначении наказания Егорову Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
В силу ст.142 УПК РФ объяснения Егорова Р.Ю. данные должностному лицу о совершенных преступлениях до возбуждения уголовных дел (т.1 л.д.74, 107, т.2 л.д.8) суд признает как явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Р.Ю. суд признает – явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья и наличие заболеваний, наличие у него малолетнего ребенка, который в настоящее время в связи с полученными травмами в дорожно-транспортном происшествии находится на стационарном лечении в медицинском учреждении, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств отягчающих наказание Егорову Р.Ю. суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Егоров Р.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления небольшой и средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, его жена погибла и на его иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства и работе характеризуется положительно, его мать престарелого возраста, является пенсионером и ветераном труда, помогает в воспитании несовершеннолетней Б.Е. 1997 года рождения, мнение потерпевших просивших строго не наказывать.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Егорову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Оснований для применения к Егорову Р.Ю. положений части 6 статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК РФ, суд не находит.
Егоров Р.Ю. вину признал полностью, возместил ущерб потерпевшим, поэтому суд при определение наказания за совершенные преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, Егорову Р.Ю. не назначает.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, с учетом личности Егорова Р.Ю., который ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил ряд преступлений, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Балаково Саратовской области от 24 января 2013 года в виде 10 месяцев лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания присоединяет путем частичного сложения к наказанию по настоящему приговору.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ наказание в виде 200 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Балаково Саратовской области от 13 марта 2013 года путем частичного сложения присоединяется к наказанию по настоящему приговору.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что Егоров Р.Ю. ранее судимый, в период условного осуждения совершил ряд преступлений спустя непродолжительное время, суд не находит оснований для предоставления Егорову Р.Ю. отсрочки наказания в соответствии со статьей 82 УК РФ, как являющегося единственным родителем малолетнего ребенка.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
приговорил:
Егорова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду хищения имущества в ООО «_____» ____2013 года) пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду покушения на хищение имущества в ООО «____» ____2013 года) частью 3 статьи 30 пунктом «а» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду хищения имущества в ООО «___») пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- (по эпизоду хищения имущества в ООО «____» ____2013 года) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
- (по эпизоду покушения на хищение имущества в ООО «____» ___2013 года) по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы,
- (по эпизоду хищения имущества в ООО «____») по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Егорову Р.Ю. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в виде 10 месяцев лишения свободы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Балаково Саратовской области от 24 января 2013 года отменить и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания к наказанию по настоящему приговору и к отбытию Егорову Р.Ю. определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 200 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Балаково Саратовской области от 13 марта 2013 года путем частичного сложения присоединить к наказанию по настоящему приговору из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы и окончательно определить Егорову Р.Ю. к отбытию наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егорову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2013 года по 8 июля 2013 года.
Вопрос о судьбе малолетнего ребенка Е.М.Р. ____2013 года рождения находящейся на стационарном лечении ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени М.И. Калинина», передать на рассмотрение в орган опеки и попечительства Балаковского муниципального образования.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: три DVD-R диска с видеозаписями и фотографиями хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, наркотическое средство героин массой вещества объектов № 1,2 0,54 грамма, 0,58 грамм суммарной массой -1,12 грамм; ватными дисками (тампонами) со смывами с кистей рук Егорова Р.Ю.; срезами с правого и левого карманов спортивных брюк Егорова Р.Ю.- хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» - уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий хранящиеся в уголовном деле /т 1 л.д. 13,15, 62-63/, / т1 л.д. 8, 10. 11-12,18, 19-20, 21, т2 л.д.173-174/ - оставить при уголовном деле, комплект постельного белья «Глория» семейный хранящийся в МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области – вернуть в ООО «_____»
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин