Приговор от 16 мая 2014 года №1-30-2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-30-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснотуранск
 
    16 мая 2014 года
 
    Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.
 
    Подсудимого: ФИО1,
 
    Защитника: адвоката Берняцкого М.А. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре: Гросс О.В.
 
    А также: потерпевшего ФИО2
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, имеющего полное среднее образования, не женатого, не работающего, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, срок для отбытия наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно- досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня, проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у ФИО1 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в районе дома №, на почве резко возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику, а именно автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося у ограды вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, потребовал чтобы к нему из дома вышел хозяин автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО2, и не дожидаясь выхода последнего, ФИО1, стал деревянным бруском наносить удары по различным частям автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, разбивая при этом, стекла и салон автомобиля. При этом за происходящим наблюдали жители <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые боялись противодействовать действиям ФИО1, так как последний выражал агрессию и явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения на улице, желая противопоставить себя окружающим, и демонстративно показывая пренебрежительное отношение к окружающим, показывая свое превосходство над окружающими, так как, нарушая все нормы поведения, разбивал автомобиль, прыгал по крыше, капоту, разбивал стекла автомобиля, а кроме того, ФИО1 обнаружив топор в багажнике автомобиля, стал им наносить удары по крыше и капоту вышеуказанного автомобиля, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 213 005 рублей 47 копеек.
 
    В соответствии с тем, что ФИО2 не работает и не имеет постоянного источника дохода, ФИО1 своими действиями причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 213 005 рублей 47 копеек.
 
    Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Берняцкий М.А., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1., суд находит, признание им своей вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступления
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1. характеризуется удовлетворительно(л.д.76), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения.
 
    Суд, также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 входе предварительного расследования отДД.ММ.ГГГГ года, необходимо отменить.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО1, суд не усматривает.
 
    Заявленный иск потерпевшим ФИО2 на сумму 213 005 рублей 47 копеек, подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также обязав его ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением наказания, для отметки.
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 213 005( двести тринадцать тысяч пять) рублей 47 копеек
 
    Вещественные доказательства по делу: три фрагмента деревянного бруска- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России» <данные изъяты>»- уничтожить; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участий в рассмотрений уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо при подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
 
    Федеральный судья Шугалеева В.С.