Приговор от 13 марта 2014 года №1-30/-2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/-2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Калтасы РБ 13 марта 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Ахмадыршина М.С. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №
 
    при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Ахмадыршина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего там же по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Ахмадыршин М.С. находясь возле кинотеатра «Победа» по адресу: <адрес>, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта наркотического средства незаконно хранил по вышеуказанному адресу полимерный пакетик с ранее незаконно приобретенным им же у неизвестного лица наркотическим средством N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201) внутри в количестве 0,26 граммов согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое было изъято в ходе личного досмотра задержанного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ из его правого носка. (В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращено 0,24 г. в упаковке). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,24 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил -1Н-индазол- 3 -карбоксамид. (В ходе экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращено 0,22 г вещества в упаковке). В соответствии с постановлением Правительства РФ № от
ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ № 1215) «Об утверждении значительного,
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных
веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса
Российской    Федерации» N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство № (адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные, независимо от его количества, внесены в (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид (АСВМ(N)-2201) также отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред.от ДД.ММ.ГГГГ №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...»
наркотическое    средство N [-(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АСВМ(N)-2201) от 0,25 до 500 гр. является крупным размером.
 
    Обвиняемый Ахмадыршин М.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал, в содеянном раскаялся и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Ахмадыршин М.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Ахмадыршин М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ахмадыршину М.С. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поэтому суд, действия подсудимого Ахмадыршина М.С. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Ахмадыршину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадыршину М.С. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ахмадыршиным М.С. преступления, мнение государственного обвинителя, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахмадыршина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахмадыршину М.С. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока один год.
 
    В период испытательного срока на осужденного Ахмадыршина М.С. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Ахмадыршину М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: подпись