Приговор от 31 марта 2014 года №1-30-2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-30-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Исетское                            31 марта 2014 г.
 
        Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. при секретаре Шергиной О.В. с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника-адвоката Кобелева А.Е., представившего ордер, а также с участием подсудимой Яполати А.С., потерпевшей ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-30-2014 в отношении
 
        Яполати Анны Сергеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
                            У с т а н о в и л:
 
        Яполати А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        Яполати А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома, расположенном по адресу <адрес>, где по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения денежных средств, тайно похитила из личных вещей ФИО11, находящейся в гостях у нее в доме по вышеуказанному адресу, две банковские карты «<данные изъяты> принадлежащие ФИО11, а также картонную карту клиента <данные изъяты> на обороте которой были написаны пин коды от выше указанных банковских карт. После чего у Яполати А.С. возник корыстный умысел с использованием данных банковских карт снять с них наличные денежные средства, тем самым похитить денежные средства, принадлежащие ФИО11
 
        Далее реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Яполати А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 02:59 часов на специально вызванном ею автомобиле такси приехали к зданию офиса «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в период времени с 03;01 часа по 03:03 часов поочередно вставив в банкомат «<данные изъяты> установленный по вышеуказанному адресу, банковские кредитную и социальную карты на имя ФИО11 и, введя их пин коды, тайно из корыстных побуждений умышленно похитила, наличные денежные средства в сумме 2000 рублей с кредитной банковской карты ФИО11 и 5800 рублей с «социальной» банковской карты ФИО11 Похищенные денежные средства Яполати обратила в свою собственность, безвозмездно изъяв из владения потерпевшей и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Действиями Яполати А.С. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимая Яполати А.С. вину в краже признала полностью и по обвинению пояснила, что пригласила свою знакомую ФИО22 на праздник Нового года к себе домой в <адрес>, чтобы познакомить ее с молодым человеком, с которым она переписывалась по интернету. Между Яполати и ФИО23 произошла ссора, у Яполати возникли к потерпевшей неприязненные отношения. В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, зная, что у потерпевшей имеется банковская карта, когда ФИО24 спала, она взяла ее сумочку, открыла, в ней нашла банковские карты и пин коды к ним и решила снять деньги с карт, то есть украсть денежные средства ФИО25 Ночью она вызвала такси и поехала в <адрес>, где имеется офис <данные изъяты> В банкомате офиса <данные изъяты> <данные изъяты> сняла с одной карты 2000 рублей, с другой карты 5800 рублей. Причиненный потерпевшей ущерб возместила.
 
        Кроме признания, вина подсудимой доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
        Потерпевшая ФИО11 в суде пояснила, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме своей знакомой Яполати А.С. в <адрес>. Утром обнаружила, что в ее телефоне стерты СМС-сообщения, в сумке нет денег и нет карточек. В кошельке ФИО26 не оказалось наличных денег в сумме 2000 рублей, с карточек были сняты суммы 5800 рублей и 2000 рублей. ФИО48 позвонила, чтобы заблокировали ее карты и через «горячую линию» <данные изъяты> выяснила, что с ее карточек сняты деньги 2 января в 3 часа ночи. ФИО27 стала подозревать Яполати, однако та отрицала кражу денег. Затем потерпевшая уехала домой, где обратилась в милицию.
 
        Свидетель ФИО28. пояснил, что у Яполати он познакомился с ФИО29, которая приезжала на Новый год к ней. ДД.ММ.ГГГГ свидетель с ФИО30 ходили в магазин, у нее были деньги наличные и были карточки, в одном из магазинов села она рассчитывалась карточкой. Также свидетель с ФИО31 ходили к его сестре ФИО32.
 
        Свидетель ФИО33 в суде пояснила, что ее брат ФИО3 говорил ей, что звонила ФИО34 и сказала, что у нее пропали деньги из сумки и карточки.
 
        Свидетель ФИО12 в суде пояснила. что она работает продавцом <данные изъяты> в <адрес>. К ней в магазин приходили потерпевшая ФИО5 и ФИО9 ФИО6, они отоварились, приобрели спиртное, продукты, рассчитались картой и 500 рублей наличными деньгами. На другой день ФИО5 приехала и сказала, что у нее украли карточку и возможно с ней придут, чтобы по ней никого не отоваривали.
 
        Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что в праздник Нового года, ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приходили ФИО3 с потерпевшей, после них пришли ФИО4 с мужем и ФИО38 обнаружила кошелек на кресле, данный кошелек могла оставить только ФИО35 так как других не было. ФИО37 взяла кошелек и сказала, что передаст его ФИО5. ФИО3 с ФИО36 возвращались за кошельком, однако он был уже забран.
 
        Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что она со своим сожителем приходила в гости к ФИО40 и там был ею обнаружен кошелек. ФИО41 сказал, что были ФИО9, сын ФИО42, с ФИО5. ФИО43 взяла кошелек и унесла его Яполати, чтобы та передала ФИО44. Кошелек свидетель не открывала.
 
        Вина Яполати А.С. доказывается исследованными материалами дела:
 
        -протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило со счета ее двух банковских карт «<данные изъяты> денежные средства в общей сумме 7800 рублей, а также наличные средства из ее кошелька в сумме 2000 рублей, находясь в доме ФИО45, расположенном <адрес>. Данный ущерб для нее является значительным (т.1 л.д.3);
 
        -протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП ОП 8 УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года. в котором ФИО11 просит привлечь к ответственности Яполати Анну и ФИО46 которые ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> похитили у нее денежные средства в сумме 9860 руб., ущерб для нее значительный (т.1 л.д.49);
 
        -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года. в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.14-15);
 
        -протоколом явки с повинной Яполати А.С. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она добровольно призналась в ранее совершенном ею преступлении, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов похитила из кошелька и куртки ФИО11,А. две банковские карты «<данные изъяты> с которых в последующем сняла денежные средства в сумме 5800 рублей с одной карты и 2000 рублей с другой карты в банкомате, расположенном в фойе здания «<данные изъяты> в <адрес> (т. 1 л.д.33);
 
        -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года. в ходе которого осмотрен банкомат «<данные изъяты> установленный в фойе здания «<данные изъяты> по адресу <адрес> (т.1 л.д.93-94);
 
        -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в каб.№ ОП (дислокация <адрес>) у потерпевшей ФИО11 была изъята карта клиента <данные изъяты> на обороте которой у нее записаны пин коды от ее банковских карт (т.1 л.д.113-115);
 
        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в кабинете № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» осмотрен диск с записью видео с камер наблюдения банкомата «<данные изъяты> установленного в фойе здания «<данные изъяты> по адресу <адрес> (т.1 л.д.137-139);
 
        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в каб.№ ОП (дислокация <адрес>) осмотрена карта клиента <данные изъяты>» с записями на ее оборотной стороне (т.1 л.д.146-147);
 
        -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена печь в кухне <адрес> в <адрес>, в которой Яполати сожгла банковскую карту, похищенную у ФИО47 (т.1 л.д.163-164).
 
        Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Яполати А.С. доказанной и ее действия квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей, возмещение ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления и личности виновной суд не считает необходимым признавать в качестве отягчающего обстоятельства состояние опьянения подсудимой. Наказание назначается с применением ч.1и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В ходе следствия обвиняемая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Преступление, которое совершила Яполати А.С. относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, суд также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. По месту жительства Яполати А.С. характеризуется удовлетворительно.
 
        С учетом характера совершенного преступления, личности виновной, суд считает, что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы. Суд считает меру наказания назначить в виде штрафа.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд
 
                        П р и г о в о р и л:
 
        Яполати Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
 
        Меру процессуального принуждения Яполати А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –обязательство о явке.
 
        Вещественное доказательство по делу CD диск с записью с камер видеонаблюдения с банкомата «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле, карту клиента <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшей.
 
        Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд.
 
                Судья                Устинова З.М.
 
            Копия верна: судья            Устинова З.М.