Приговор от 21 апреля 2014 года №1-30-2014.

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30-2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

( к о п и я : )
 
Дело № 1-30-2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
 
    Озерский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО17,
 
    защитника ФИО18, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Адвокатского кабинета № Палаты адвокатов <адрес>, защитника ФИО19,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре ФИО16,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> являющегося индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), по данному уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. ФИО2, находясь возле <адрес>, увидел подъехавшего на автомашине со своей семьей ФИО1, являющегося отцом его подруги ФИО4 и предложил ФИО1 отойти в сторону для разговора, на что ФИО1 ответил согласием.
 
    Отойдя в сторону примерно метров на пять, ФИО2 стал предъявлять претензии ФИО1 по поводу того, что последний заходит в комнату к своей дочери без стука, когда ФИО4 находится в комнате одна. В ответ на это ФИО1 ответил ФИО2, что он в своём доме будет ходить везде, где хочет, так как он отец ФИО4 и не ФИО2 ему указывать на это, так как ФИО2 никто ФИО4, не муж и не сожитель. Из-за сложившихся в результате этого неприязненных отношений в это время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1.
 
    После чего ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли умышленно нанес удар головой в область лба ФИО1, причинив ему сильную физическую боль и ушибленную рану с рассечением кожи у внутреннего конца правой брови. Затем, продолжая свои противоправные действия и подавляя попытку потерпевшего ФИО1 к возможному дальнейшему сопротивлению, умышленно нанес удар рукой в область правого локтевого сустава потерпевшего причинив ему физическую боль и кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рана на лице ФИО1 повлекла кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а кровоподтек на правой верхней конечности расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Рубец от раны в области правой брови является неизгладимым, так как для его удаления требуются специальные медицинские манипуляции.
 
    Умышленными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого, а с точки зрения суда, обезображивания лица, поскольку рубец на лице образовавшийся в результате заживления ушибленной раны с течением времени не станет менее заметными, придает неприятный и отталкивающий вид, доставляя последнему нравственные страдания и переживания.
 
    Принимая во внимание, что рубец находится в области правой брови на лице ФИО1, у внутреннего конца правой брови, длиной 2 см, извилистый, со следами двух поперечных швов, по цвету и рельефу отличается от цвета и рельефа лица ФИО1, суд приходит к выводу о том, что он негативно сказывается на изображении лица ФИО1, то есть он обезображивает лицо ФИО1
 
    Своими умышленными действиями ФИО2 совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
 
    В ходе предварительного расследования действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицировались по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. ФИО2 находясь возле <адрес> увидел подъехавшего на автомашине со своей семьей ФИО1
 
    В это время у ФИО2 возник преступный умысел направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1 из хулиганских побуждений. С указанной целью ФИО2 предложил ФИО1 отойти ко второму подъезду вышеуказанного дома, для разговора.
 
    Затем ФИО2 сознавая, что находится в общественном месте, используя не значительный повод и саму личность ФИО1 для совершения преступления, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, противопоставляя себя обществу, игнорируя нормы морали и общественного поведения, выражая явное неуважение к обществу, показывая свое физическое превосходство над ФИО1, в присутствии малолетних детей потерпевшего с целью причинения телесных повреждений и физической боли умышленно нанес удар головой в область лба ФИО1, причинив ему сильную физическую боль и ушибленную рану с рассечением кожи у внутреннего конца правой брови. Затем продолжая свои противоправные действия и подавляя попытку потерпевшего ФИО1 к возможному дальнейшему сопротивлению, умышленно из хулиганских побуждений нанес удар рукой в область правого локтевого сустава потерпевшего причинив ему физическую боль и кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рана на лице повлекла кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, кровоподтек на правой верхней конечности расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Рубец от раны в области правой брови является неизгладимым, так как для его удаления требуются специальные медицинские манипуляции.
 
    Умышленными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица, поскольку рубец на лице образовавшиеся в результате заживления ушибленной раны с течением времени не станет менее заметными, придает неприятный и отталкивающий вид, доставляя последнему нравственные страдания и переживания.
 
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ не признал и по существу обвинения показал, что он прописан и проживает по вышеуказанному адресу с тещей ФИО5 Жена его ФИО6 умерла более года назад. У него есть дочь, которая в настоящее время проживает с его родителями в <адрес>. В настоящее время он встречается с девушкой – ФИО4 Встречаются они примерно 8-9 месяцев, часть времени жили вместе в съемной квартире. В настоящее время ФИО4 живет с родителями в <адрес>. Они продолжают с ней встречаться. Месяц назад ФИО4 приняла Ислам по своей воле. С тех пор, как она приняла Ислам, она стала вести себя порядочно, что ему стало нравиться. С тех пор она одевается как мусульманка. С тех пор у нее с родителями стали происходить конфликты, они не давали ей еду, рвали мусульманские ее платья, говорили, чтобы она стала платить за квартиру. Он ей в последнее время говорит, что раз она приняла веру, то она не должна гулять, должна сидеть дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему позвонила ФИО4 и сказала, что ее отец с ней опять плохо обращается и бьет ее. Он спросил, где она сейчас, ФИО4 ответила, что дома. Он на машине приехал к ее дому и увидел, что из машины своей выходит ее отец ФИО1 и двое ее младших брата. Он подошел к ним, поздоровался и попросил с ним в сторону. Это было около 21 часа 30 минут. Они стояли возле 2-го подъезда. В это время он стал говорить ФИО1: «Тебя же просила дочь, чтобы Вы не входили к Валентине в комнату, так как она уже взрослая и может быть не одета». Отец ее стал кричать на него, ругаться матом. ФИО1 сказал ему, что кто он такой, чтобы ему указывать, что тому делать в своей квартире. Он тогда сказал ФИО1, что в последний раз предупреждает ФИО1, иначе ФИО1 «получит», имея в виду, что он побьет ФИО1 Тогда ФИО1 снова стал обзывать его матерно и при этом стал его отталкивать ладонями в грудь. Когда ФИО1 толкнул второй раз, то он не выдержал и ударил ФИО1 своей головой в его лицо, куда именно он не заметил. После этого сразу же на него набросился ФИО1и двое его несовершеннолетних сыновей, он присел на корточки, а они его били, но он уклонялся и удары проходили вскользь и телесных повреждений видимых у него не осталось. В это время из подъезда выбежала мать Валентины ( ФИО7) и сама Валентина (ФИО4). Они оттащили от него ребят и ФИО1. Он встал и пошел к своей машине, сел туда. Так же с ним села ФИО4 и они уехали к ее бабушке, которая живет в районе магазина № и остались там на ночь.
 
    Вину в содеянном он не признает, так как тяжкий вред ФИО1 он не причинял, нанес только один удар головой в лицо ФИО1, считает, что рубец образовавшейся на брови на лице ФИО1 не обезображивает его.
 
    Он считает, что ФИО1 своими агрессивными действиями по отношению к нему вынудил его нанести ФИО1 удар головой в лицо. Он считает, что он был в состоянии необходимой обороны.
 
    Вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его частично признательных показаний ( в части признания нанесения удара головой в лицо ФИО1), подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании:
 
    Потерпевший ФИО1 показал, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> со своей женой ЧеФИО7, дочерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и двумя несовершеннолетними сыновьями – близнецами – ФИО20 Г.С., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО4 он удочерил в ДД.ММ.ГГГГ году, а проживал он с ними с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть когда Валентине было всего 2 года. За время проживания в семье отношения были нормальными. Иногда бывали конфликты, но чисто семейные, как и везде. ФИО4 росла бойкой девушкой, веселой, какого-либо негативизма или замкнутости он за ней не замечал.
 
    Примерно 8-9 месяцев назад, он узнал, что дочь познакомилась с ФИО2, который родом из Республики Дагестан. Они с тех пор встречались, но периодически ссорились и по нескольку дней, недель не встречались. С ФИО2 он периодически виделся, но тот всегда держался от них особняком, разговоров с ними в основном не заводил, то есть относился нейтрально. Так продолжалось до ноября 2013 года. В ноябре он заметил, что у дочери ФИО4 появились книги, как поясняла дочь ( ФИО4), толкования Корана. Она их читала. Этих книг было только две, по крайней мере, он видел только две книги. Что-либо другое дочь не читала. С тех пор дочь стала замкнутой, стала закрываться в комнате. С ними практически не разговаривала. Потом у дочери появилось мусульманское платье с косынкой, как дочь пояснила, ей подарил это ФИО2 Дочь объясняла им свое поведение, что они ( ФИО20) стали для нее другими, чужими, так как она собирается принять Ислам. Дочь постоянно сидела дома, разговаривала по телефону с ФИО2 Если куда дочь и выходила ненадолго, то просила их ответить по телефону ФИО2, что она находится в ванной. Когда приходил ФИО2, то дочь всегда ходила в платье, без него - иногда позволяла одеть дома спортивный костюм. Дочь перед этим хотела идти работать, но после ноября работать не желала идти, так же практически не помогала по дому. Как таковых ссор у них не было, но чтобы он с матерью не говорили, она тут же звонила ФИО2 и говорила все ему. Так однажды он вошел как обычно к ней в комнату, дочь сказала, что надо стучаться, он ответил, что у себя дома и поэтому входит в комнату дочери. Дочь сказала, что на это скажет ФИО2 и тут же позвонила тому и рассказала об этом. В общем, поведение у дочери стало очень странное. Принимала ли дочь веру Ислам, он точно не знает. Но с тех пор дочь еще больше от них отдалилась. Какого-либо физического насилия к дочери никто в семье не применял, иногда делали замечания, но больше в стиле просьб, чтобы дочь как-то одумалась и стала что-то делать по дому.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он на машине подъехал к дому с сыновьями. Они до этого были в магазинах и закупали продукты. Они выгрузились из машины и он увидел, что к нему подходит ФИО2, который попросил его отойти в сторону для разговора. Он и ФИО2 отошли ко второму подъезду. ФИО2спросил: «Сколько это будет продолжаться?», он спросил - что именно, на что ФИО2 сказал ему, что его же предупреждали, чтобы он стучался в дверь к дочери, когда входит. Он ответил ФИО2, что в своем доме он будет ходить везде и не тому указывать, так как он отец Валентины, а ФИО2 ей никто – не муж, не сожитель. На это ФИО2 стал высказывать в его адрес различные угрозы, угрожал, что побьет его, и ему повезло, что с ним рядом дети, а то бы тот его избил. ФИО2 при этом высказывании все ближе и ближе подходил к нему, как будто хотел его грудью толкнуть. Он не думал, что ФИО2 станет драться, воспринимал действия ФИО2, как браваду, желание возвысить себя перед ним. Он рукой ФИО2 отвел от себя. В это время ФИО2 снял шапку и совершенно неожиданно для него, лбом с силой ударил его в лицо, в область правой брови, от чего рассек ему бровь, у него пошла кровь, заливая глаз. Он не нападал на ФИО2, даже не пытался защититься, так как не ожидал подобного. Уже после этого он ФИО2 схватил за одежду и ФИО2 тоже его схватил за одежду. В это время его несовершеннолетние дети испугались, сын Георгий стал их разнимать. Но ФИО2 его сына Георгия повалил, а его сын Саша стал кричать, что вызовет полицию. В ходе нашей борьбы ФИО2, отмахиваясь, нанес ему( ФИО1) удар по руке в область правого локтевого сустава. Он в начале даже не обратил на это внимание, но в последствии локоть у него болел. Еще раньше на шум на балкон вышла его супруг ЧеФИО7 и все видела, что происходит, после этого супруга вместе с дочерью ФИО4 выбежали из подъезда на улицу и разняли их. Никаких ударов и телесных повреждений он ФИО2 не наносил. ФИО2 сел в свою машину, при этом еще раз громко высказав угрозу физической расправы над ним в будущем. Дочь ФИО4 села
 
    Он же поехал в больницу, где ему наложили швы на рассеченную бровь. У него от удара ФИО2 на лбу и через правую бровь возле носа остался шрам с неровными краями, очень сильно заметный. Из-за данного шрама он не ходил на работу, пребывал на «больничном». В <адрес> в течение года проводился конкурс на лучшего учителя года. Он так же участвовал в данном конкурсе, но с такой раной на лице он вынужден был не участвовать на одном из этапов конкурса и вообще не ходил в школу, чтобы избежать каких-либо кривотолков. На работе часто интересуются как сотрудники, так и ученики, при каких обстоятельствах появился шрам и ему неприятно что-либо пояснять, так как это семейные проблемы и замешана его дочь. Так же хочет пояснить, что данный шрам до сих пор очень виден на лице, проходит через край брови, как бы срезая часть брови, он бросается в глаза, придает отталкивающее выражение, то есть портит лицо. Насколько известно, косметическая операция по удалению шрамов на лице дорогостоящая - порядка 40000 рублей и такой суммы денег в семье нет, так как на иждивении двое малолетних детей, поэтому нет возможности удалить шрам с лица.
 
    В ходе конфликта он, его дети ударов ФИО2 не наносили, ФИО2 не оскорбляли и нецензурно на него не выражались.
 
    В ходе судебного заседания он заявил и поддержал гражданский иск к ФИО2 о компенсации ему морального вреда в размере 100 тысяч рублей. При этом обосновал моральный вред сильной физической болью и большими нравственными страданиями, которые он перенес в результате того, что ФИО2 причинил ему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку неизгладимого обезображивания лица.
 
    Одновременно он просил суд не назначать ФИО2 наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы реально. При этом исходил из того, что дочь Валентина намерена дальше поддерживать отношения с ФИО2
 
    Свидетель ФИО8 показал, чтоон проживает по выше указанному адресу вместе со своими родителями, папой ФИО1, мамой ЧеФИО7, старшей сестрой ФИО4 1995 г.р., братом-близнецом ФИО9 2000 г.р.
 
    Его сестра ФИО4 примерно с осени 2013 года стала встречаться с ФИО2 С ФИО2 он практически не общался, а только здоровался.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом и папой вечером вышли прогреть машину отца и съездить в магазин. Был ли конфликт перед этим у папы с сестрой, он не видел, но в последнее время отношения их стали более напряженные, чем ранее. Они съездили в магазин и вернулись обратно во двор. Время было примерно 21 час 30 минут. Когда они вышли из машины, то к ним в этот момент подошел ФИО2, который, поздоровавшись, попросил отца отойти с ним в сторону. Отец и ФИО2 отошли ближе к нашему подъезду, а они остались с братом возле машины. Расстояние до них было небольшим и они слышали о чем те говорят. ФИО2 спросил у их отца: «Сколько раз вы будете заходить к ней в комнату?» он понял, что речь идет о сестре. Отец ответил ФИО2, чтобы тот не указывал, что ему делать в своей квартире. Отец еще говорил, что ФИО2 никто Валентине, то есть не муж. Так же папа сказал, чтобы ФИО2 садился в свою автомашину и уезжал. После этих слов, ФИО2 стал подходить к их отцу в плотную, что-то ему говоря, что-то угрожающее, что точно, сейчас не помнит. Так как ФИО2 при этом подходил все ближе к отцу, то отец рукой немного отодвинул от себя ФИО2 В этот момент ФИО2, ничего не говоря, резко сделал шаг вперед, снял с себя шапку и с силой своей головой - лбом ударил папу в лицо. От удара отец отшатнулся, не упал. Он увидел, что у папы изо лба течет кровь на правый глаз. Он испугался за отца и крикнул, что вызовет полицию, а его брат Георгий в это время подбежал к ФИО2 и стал ФИО2 отталкивать от отца. ФИО2 повалил Георгия на снег, отец пытался ФИО2 оттащить в сторону. В это время с балкона что-то крикнула мать, а потом она и сестра Валентина выбежали на улицу и развели отца и ФИО2 по сторонам. ФИО2, отходя к своей машине, еще выкрикивал какие-то угрозы отцу. Он вместе с родителями, сестрой и братом зашли в подъезд и поднялись в квартиру. После этого Валентина взяла куртку и вышла на улицу к ФИО2 У папы продолжала идти кровь из брови, было видно, что рассечена бровь. Отец обратился в больницу, где ему зашили рану. Рана на лбу на правой брови ближе к носу очень видна и некрасиво смотрится. Папа из-за этого был на «больничном» и не ходил в школу, где он работает учителем. Он жаловался, что из-за этого шрама пропускает уроки и пропустил конкурс учителя, так как с такой раной на лице в школу ходить ему было неприлично и стыдно. До сих пор у отца остался на брови и лбу хорошо отличимый и видимый шрам, который бросается сразу же в глаза. Отец во время этого конфликта ФИО2 ударов не наносил, не оскорблял его, нецензурно на него не ругался. Он и его брат Георгий также ударов ФИО2 не наносили, не оскорбляли его, нецензурно на него не ругались.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что он проживает по выше указанному адресу вместе со своими родителями, папой ФИО1, мамой ЧеФИО7, старшей сестрой ФИО4 1995 г.р., братом-близнецом ФИО8 2000 г.р.
 
    Его сестра Валентина, примерно с осени 2013 года стала встречаться с мужчиной ФИО2 С ФИО2он практически не общался, а только здоровался.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Сашей и папой вечером вышли прогреть машину отца и съездить в магазин. Когда они приехали обратно к дому около 21.20 часов, то к ним в этот момент подошел ФИО2, который поздоровавшись, попросил отца отойти с ним в сторону. Отец и ФИО2 отошли ближе к подъезду, он с братом стояли у машины. В этот момент он услышал, что ФИО2 спросил у отца: «Сколько раз вы будете заходить к ней в комнату?» он понял, что речь идет о сестре Валентине. Отец ответил ФИО2, чтобы тот не указывал, что ему делать в своей квартире. Так же папа сказал, что бы ФИО2 садился в свою автомашину и уезжал. Он с братом все это слышали, так как расстояние между ними было небольшое. После этих слов ФИО2 стал подходить к отцу вплотную, что-то их отцу говоря, но что именно, он не расслышал. Папа рукой немного отодвинул от себя ФИО2, так как ФИО2 стоял в плотную к нему. Никакой нецензурной брани между папой и ФИО2 не было, друг друга они не оскорбляли. В этот момент ФИО2, ничего не говоря, резко сделал шаг вперед, снял с себя шапку и с силой своей головой - лбом ударил папу в лицо. Папа пошатнулся, но не упал, а только отступил от ФИО2 В этот момент он увидел, что на лице у папы появилась кровь. Он кинулся к ФИО2 и руками стал отталкивать ФИО2 от папы. ФИО2 сделал ему подсечку ногой и он упал на снег. После этого, держа его за горло своей рукой, ФИО2 прижал его к дороге, но при этом ФИО2 ему горло не сдавливал и он дышал свободно. В этот момент со стороны балконов он услышал голос мамы, которая что-то кричала. В этот момент папа попытался оттащить ФИО2 за одежду от него. ФИО2 отпустил его и попытался ударить папу ногой в грудь, но папа отступил назад и у ФИО2 удар не получился. В этот момент из дома выбежали мама и сестра Валентина. Мать отвела отца к подъезду, а Валя стала отводить ФИО2 к его машине. ФИО2, находясь около своей автомашины, крикнул в адрес папы, что еще встретит его, указывая в сторону папы пальцем. После этого ФИО2 сел в свой автомобиль. Он же вместе с родителями, сестрой и братом зашли в подъезд и поднялись в квартиру. После этого Валентина взяла куртку и вышла на улицу к ФИО2 У папы продолжала идти кровь из головы, было видно, что рассечена бровь. Тогда отец обратился в больницу, где отцу зашили рану. Впоследствии у папы на брови остался рубец, который очень заметен. Папа из-за этого был на «больничном» и не ходил на работу в школу, где он работает учителем. Отец жаловался, что из-за этого шрама пропускает уроки и пропустил конкурс учителя, так как с таким видом в школу ходить ему было неприлично и стыдно. До сих пор у него остался на брови и лбу хорошо отличимый и видимый шрам, который явно не украшает его, а наоборот, как ему кажется обезображивает его лицо.
 
    Отец во время этого конфликта ФИО2 ударов не наносил, не оскорблял его, нецензурно на него не ругался. Он и его брат Александр также ударов ФИО2 не наносили, не оскорбляли его, нецензурно на него не ругались.
 
    Свидетель ЧеФИО7 показала, что в настоящее время она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> По данному адресу она проживаю вместе со своей семьей: мужем ФИО1, дочерью ФИО4, которой в настоящее время 18 лет и двумя сыновьями-близнецами ФИО20 Георгием и ФИО20 Александром, 2000 г.р.
 
    Поздней весной 2013 года ее дочь познакомилась с ФИО2, который родом из Дагестана. За время их знакомства у них – её и мужа с ФИО2 отношения не складывались, поведение дочери изменилось в худшую сторону.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она находилась дома вместе со своей семьей. Муж собрался покурить, но не нашел сигарет, после чего сказал, что поедет в магазин «Дикси», а заодно заведет и прогреет машину, так как на улице был сильный мороз. Сыновья также собрались с ним. В магазин они поехали на машине.
 
    До 21 часа 30 минут муж с сыновьями так и не вернулись и она стала волноваться, поскольку магазин расположен недалеко от дома. Где-то в это время она подошла к окну на кухне их квартиры, которая расположена на 4 этаже. Окно было открыто на «зимнее проветривание» и с улицы она услышала громкие мужские голоса. Она открыла створку окна и выглянула на улицу, которая была освещена. На улице она увидела своего мужа и ФИО2. Они громко разговаривали. Начало их разговора она не слышала, но когда открыла окно и выглянула на улицу, то услышала, что её муж сказал ФИО2: «Садись в свою машину и уезжай отсюда». Это он повторил ФИО2 два раза. Она занервничала. Потом она видела, как ФИО2 снял свою шапку и резко ударил головой мужу в область лица. После этого муж и ФИО2 схватили друг друга за одежду и стали бороться. Она в это время побежала на балкон. С балкона она крикнула мужу, что сейчас вызовет полицию. В это время она услышала крики своей дочери Валентины, которая стояла у окна на кухне, которая кричала: «ФИО3, что ты делаешь ! ». Потом она и дочь и стали собираться на улицу. Она быстро одела пуховик, но никак не могла найти ключи от квартиры, так как растерялась. Ее дочь босиком и в платье выбежала на улицу, а она подбежала к окну на кухне, так как подумала, что конфликт между ними уже прекратился. Когда она подбежала к окну, то увидела, как ее сын Георгий лежал на спине на снегу, а сверху на нем был ФИО2, а муж оттаскивал ФИО2 сзади за шиворот одежды от Георгия и она сразу побежала на улицу. Она выбежала и увидела, что ее дочь стоит между мужем ( ФИО1) и ФИО2, раскинув руки стояла между ними. Муж был весь в крови: лицо, дубленка, свитер. При этом кровь у него продолжала идти откуда-то из головы. ФИО2 сказал ее дочери, чтобы та села к нему в машину. Её дочь Валентина послушала ФИО2 и села к нему в автомобиль – белую «Приору». Она сказала ФИО2 о том, что вызовет полицию. ФИО2 в нецензурной форме ответил, что полиция и прокуратура ему ничего не сделают и на них ему все-равно. Потом с надменной улыбкой и злостью ФИО2сказал её мужу, что он его запомнил и что ему повезло, что рядом были дети, а то ему «хана» и что он с ним еще встретится. После этого ФИО2 сел в машину, но никуда не уезжал. Дочь была с ФИО2 в машине. Она( ЧеФИО7), сыновья и муж поднялись в квартиру, где муж умылся, смыв кровь с лица и она увидела в области брови глубокое рассечение, из которого шла кровь. Она обработала рану мужу перекисью, но кровь не останавливалась и они решили ехать в травмпункт. Впоследствии она с мужем поехали в больницу, откуда уже вызвали сотрудников полиции.
 
    У мужа от удара ФИО2 на лбу и через правую бровь возле носа остался шрам с неровными краями, очень сильно заметный. Из-за данного шрама муж не ходил на работу, пробыл на «больничном» все каникулы. В школе в конце года проводился конкурс на лучшего учителя, где должен был выступать и ее муж, но с таким шрамом на лице он не смог участвовать в конкурсе, так как ему было неприятно и стыдно с таким лицом появляться в школе. До сих пор он жалуется, что все интересуются при каких обстоятельствах появился шрам и ему неприятно что-либо пояснять, так как это семейные проблемы и замешана дочь. Так же хочет пояснить, что данный шрам очень виден на лице, проходит через бровь, как бы срезая часть брови, он бросается в глаза, возникает отталкивающее ощущение, то есть шрам портит лицо мужа. Насколько известно, косметическая операция по удалению шрамов на лице дорогостоящая и такой суммы денег в семье нет, так как на иждивении двое малолетних детей. В семье работает она и муж, дочь не работает. Поэтому возможности удалить шрам у мужа с лица у них нет.
 
    Её муж ФИО1 во время этого конфликта ( по крайней мере когда она виделе конфликт) ФИО2 ударов не наносил, не оскорблял его, нецензурно на него не ругался. Её дети Георгий и Александр также ударов ФИО2 не наносили, не оскорбляли его, нецензурно на него не ругались.
 
    Свидетель ФИО4 показала, что она проживает по вышеуказанному адресу с матерью, отчимом и двумя младшими несовершеннолетними братьями –близнецами. С отчимом она проживает с 2-х летнего возраста. У нее с ним всегда были натянутые отношения, наверное потому, что она его неродная дочь. В 2013 году в начале лета она познакомилась с ФИО2 Они стали с ним встречаться. Иногда они за время знакомства ссорились, но потом мирились. Ссорились из-за незначительных поводов. Они вместе сожительствовали, ездили вместе в <адрес> отдыхать на несколько дней, проживали длительное время на съемной квартире. В начале января 2014 года она совершила намаз, то есть самостоятельно приняла Ислам у себя дома. После того как она сказала об этом родителям, отношения у них испортились окончательно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату зашел отчим, она ему сказала, что нельзя к ней заходить без стука, о чем ранее уже говорила. Она позвонила ФИО2 и пожаловалась снова ему на поведение отчима, на что ФИО2 сказал, что сейчас приедет. Это было около 21 часа. Она встала у окна и смотрела на улицу, ждала ФИО2. Она увидела, что откуда-то подъехал отчим с братьями и в это же время приехал во двор ФИО2 на своей автомашине. ФИО2 подошел к отчиму. Они поздоровались и отошли в сторону к подъезду. Там у них завязался разговор, который она слышала через свой телефон, так как у ФИО3 работала гарнитура, а он был с ней на связи. Она слышала, что ФИО2 высказывал претензии по поводу поведения отчима в отношении нее, на что отчим стал кричать на него, ругаться. При этом отпихнул от себя. В этот момент ФИО2 снял шапку, ударил головой в лицо её отчима. Отчим схватил за одежду ФИО2 и у них началась потасовка. В это время подбежали её несовершеннолетние её братья и тоже ввязалась в данную потасовку. Она тогда выбежала на улицу, за ней выбежала мать и они растащили всех по сторонам, она встала между ними. У отчима со лба текла кровь. Отчим тогда сказал ей: « Выбирай, либо он, либо мы». Она ответила, что останется с ФИО2и в последствии уехала с ним к бабушке.
 
    Отчим во время этого конфликта ФИО2 ударов не наносил. Её братья Георгий и Александр также ударов ФИО2 не наносили, не оскорбляли его, нецензурно на него не ругались.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в МУЗ «Озерской ЦРБ» хирургом. В 22 часа 20 минут в травмпункт обратился ФИО1. При осмотре у того выявлена ушибленная рана лба в районе правой брови, рассечение кожи длиной 2 см неровное с кровотечением. Рана была свежая. Была произведена первичная хирургическая обработка раны и он наложил на рану швы. Далее ФИО1 был направлен на амбулаторное лечение. Сейчас у ФИО1 имеется келоидный рубец, когда рана сшивается наступает келоидное уплотнение. Не зашивать рассечение брови во время поступления в больницу было нельзя. Рубец на лице у ФИО1 заметен.
 
    Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый является ему двоюродным братом. Он проживает в <адрес>, но длительное время поддерживает родственные отношения с ФИО2, созванивается с ним. Свидетелем и очевидцем конфликта между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ он не был, а знает об этом со слов ФИО4- подруги ФИО2 Он характеризует ФИО2 как уравновешенного человека, положительно характеризующегося человека. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило СМС-сообщение от ФИО4 с незнакомого номера телефона о том, что она по ДД.ММ.ГГГГ находилась в психиатрической больнице и сейчас её удерживают дома. Он по телефону позвонил в ОМВД России по <адрес> и сообщил об этом. Сотрудники полиции по адресу проживания ФИО4 выслали наряд, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
 
    Свидетель ФИО12. показал, что является отцом подсудимого ФИО2, живет в <адрес> Республики Дагестан. Ему стало известно, что его сына задержали и арестовали в <адрес>. Свидетелем и очевидцем конфликта между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ он не был, а знает об этом со слов ФИО4- девушки его сына ФИО2 Ему известно, что потерпевший ФИО1 не желает, чтобы его сыну ФИО2 назначили наказание в виде лишения свободы. Сына он характеризует только с положительной стороны.
 
    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:
 
    (л.д. 4) протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которого ФИО1 заявляет о причинении ему телесных повреждений ФИО12 ( ударил головой в область правой брови, рассек её, от данного телесного повреждения испытал сильную физическую боль) и просит привлечь его к уголовной ответственности.
 
 
    (л.д. 5-7) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный в период времени с 23 часов 40 минут по 23 час 55 минут, в ходе которого осматривалась место возле <адрес>, где ФИО1 указал на место, где ему ФИО2 причинил телесные повреждения,
 
    ( л.д. 16-18) протокол обыска по адресу регистрации ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что обнаружены и изъяты религиозные книги, СД-диск,, нетбук, ноутбук., сверток с веществом растительного происхождения,
 
    (л.д. 71- 71) заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которой следует, что:
 
    1. При судебно-медицинском освидетельствовании ФИО1, 42 лет, от ДД.ММ.ГГГГ было установлено:
 
    1.1.Рубцующаяся рана у внутреннего конца правой брови со следами поперечных хирургических швов;
 
    1.2. Кровоподтек на внутренней поверхности области правого локтевого сустава.
 
    2. Из представленных медицинских документов (медицинская справка в ОВД из хирургического отделения МУЗ «Озерская ЦРБ», заверенная копия выписки из журнала травм приемного отделения МУЗ «Озерская ЦРБ», медицинская карта № амбулаторного больного поликлиники МУЗ «Озерская ЦРБ») на имя ФИО1 известно, что он с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом: Ушибленная рана лобной области.
 
    3.На основании вышеизложенного:
 
    3.1. Рана у внутреннего конца правой брови и кровоподтек в области правого локтевого сустава образовались от воздействия твердых тупых предметов на данные области.
 
    3.2. Учитывая морфологические особенности повреждений (цвет кровоподтека, степень выраженности рубцевания раны) считаю, что давность повреждений до 7 суток до освидетельствования.
 
    3.3. Нельзя исключить возможности образования повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым, имевших место 26.01.2014г.
 
    3.4. Рана повлекла кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (в соответствие с п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н)).
 
    3.5 Кровоподтек на правой верхней конечности, в силу своей незначительности, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей способности, поэтому расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью (в соответствие с п. 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н)).
 
    3.6 Рубец в области правой брови является неизгладимым, так как для его удаления требуются специальные медицинские манипуляции
 
    (л.д. 156) две фотографиис изображением лица ФИО1 до получения телесных повреждений и после получения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ( л.д. 159) постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств иных документов-двух фотографий лица ФИО1, то есть до получения телесных повреждений и после получения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В ходе судебного заседания судом при естественном освещении, около окна зала судебного заседания, в солнечную погоду было обозрено лицо потерпевшего ФИО1 на предмет является ли рубец в области правой его брови, обезображивающим лицо ФИО1, о котором эксперт в заключении судебно-медицинской экспертизы указывает, что он неизгладим.
 
    Принимая во внимание, что рубец находится в области правой брови на лице ФИО1, у внутреннего конца правой брови, длиной 2 см, извилистый, со следами двух поперечных швов, по цвету и рельефу отличается от цвета и рельефа лица ФИО1, суд приходит к выводу о том, что он негативно сказывается на изображении лица ФИО1, то есть он обезображивает лицо ФИО1
 
    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО2:
 
    ( л.д.114) справку ИЦ ГУ МВД России по <адрес>, из которой видно, что ранее ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался, судим не был,
 
    ( л.д. 115- 121) копию паспорта ФИО2, из которой видно, что ему в настоящее время 31 год, что он имеет постоянное место регистрации и жительства, военнообязанный, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    ( л.д. 122) справку МУЗ «Озёрская ЦРБ», из которой видно, что ФИО2 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит,
 
    (л.д. 123) характеристику на ФИО2 от участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он характеризуется положительно,
 
    ( л.д. 124-125, 126- 127) справки ОМВД России по <адрес> и ИБД –Р по <адрес>, из которой следует, что ФИО2в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления три раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и на него накладывались административные наказания.
 
    Суд считает, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
 
    Суд, оценивая показания и доводы подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО18 в части того, что с их точки зрения:
 
    - уголовное дело в отношении ФИО2 по ст. 111 ч.1 УК РФ возбуждено незаконно и необоснованно,
 
    - мера пресечения ФИО2 избрана незаконно и необоснованно,
 
    - обвинительное заключение не соответствует требованиям предъявляемым к нему ст. 220 УПК РФ, что оно является необъективным( не опирается на проверенные доказательства); не является определенным( юридически обоснованным, четко должно ссылаться на нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также отвечать требованиям стилистики и грамматики,
 
    приходит к выводу о том, что данное уголовное дело возбуждено законно и обоснованно, мера пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей была избрана законно и обосновано.
 
    Суд считает, что на стадии возбуждения уголовного дела, когда, в силу положений ст. 29 УПК РФ, участие суда в решении вопроса о возбуждении уголовного дела по своей инициативе не предусмотрено, следователь, как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, в силу положений ст. 21 ч.1, ч.2 УПК РФ, а также ст. 38 ч.1, ч.2 п.1, п.3 УПК РФ, вправе был при возбуждении уголовного дела по ст. 111 ч.1 УК РФ высказать в постановлении о возбуждении уголовного дела и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, своё мнение об обезображивании лица потерпевшего ФИО1, которое является оценочным, а об неизгладимости данного телесного повреждения в своем заключении высказался судебно-медицинский эксперт.
 
    С точки зрения суда, обе эти составляющие понятия неизгладимого обезображивания лица потерпевшего ФИО1 после этого подлежат проверке в ходе судебного заседания, путем исследования доказательств по уголовному делу в их совокупности и им должна быть дана оценка окончательно судом.
 
    Согласно положений ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда
 
    Таким образом, суд считает, что возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ было законно и обосновано.
 
    Согласно положений ст. 140 УПК РФ, для этого был повод в виде заявления ФИО1 в ОМВД России по <адрес> о совершенном в отношении него преступлении, были и основания для возбуждения уголовного дела в виде наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
 
    Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ, согласно положений ст. 151 УПК РФ относится к подследственности следователей органов внутренних дел.
 
    Таким образом, с точки зрения суда, повод и основания для возбуждения уголовного дела по ст. 111 ч.1 УК РФ в данном случае имелись, порядок возбуждения уголовного дела, предусмотренный ст. 146 УПК РФ, нарушен не был.
 
    Вопрос об окончательной квалификации действий ФИО2, с точки зрения суда, должен быть решен в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по существу.
 
    Вопрос о законности и обоснованности применения меры пресечения в виде заключения ФИО2 под стражу был решен апелляционным определением Московского областного суда, оставившим постановление Озерского городского суда <адрес> об этом от ДД.ММ.ГГГГ без изменения.
 
    Суд считает, что обвинительное заключение по данному уголовному делу соответствует требованиям предъявляемым к нему ст. 220 УПК РФ, что оно является объективным ( опирается на доказательства); является определенным ( юридически обоснованным, имеются ссылки на нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства), а также отвечает требованиям стилистики и грамматики.
 
    Суд оценивает показания подсудимого ФИО2 по поводу того, что он нанес удар потерпевшему ФИО1 в состоянии необходимой обороны в совокупности с представленными суду сторонами доказательствами и приходит к выводу о том, что в этой части показания подсудимого ФИО2 не соответствуют действительности, так как они опровергаются показаниями: потерпевшего ФИО1, свидетелей ЧеФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям ФИО1, показаниями подсудимого ФИО2 (в части того, что у него телесных повреждений нет, что он нанес удар головой ФИО1 в лицо), из которых видно, что подсудимый ФИО2 сам приехал к ФИО1, сам начал конфликт, его действия и слова были направлены на усиление конфликта, сам первый ударил потерпевшего ФИО1, ФИО1 и его несовершеннолетние сыновья, которым всего по 13 лет ему ударов не наносили.
 
    Согласно положений ст. 37 ч.1 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законов интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
    Однако в данном случае на момент совершения преступления, с точки зрения суда, подсудимый ФИО2 не находился в состоянии необходимой обороны, так как он не оборонялся, а нападал, усиливал конфликт, на него и на других лиц не было общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием опасным для жизни и здоровья, либо угрозы причинения такого насилия.
 
    При этом суд также руководствуется положениями пунктов 2-4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 19» О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»
 
    Суд считает, что такие показания подсудимый ФИО2 дает с целью уйти от ответственности за содеянное и смягчить себе возможное наказание.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО4 и подсудимого ФИО2 в части того, что потерпевший ФИО1 перед нанесением удара ему ФИО2 выражался на ФИО2 нецензурно, в совокупности с представленными суду сторонами доказательств, суд считает, что в этой части показания указанных лиц не соответствуют действительности, так как опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ЧеФИО7, ФИО9, ФИО8
 
    Суд считает, что такие показания подсудимый ФИО2 и свидетель ФИО4 дают с целью уйти ФИО2 от ответственности за содеянное и смягчить ему возможное наказание.
 
    Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО2, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, исследованных в судебном заседании, учитывает просьбу государственного обвинителя о переквалификации действий ФИО2 со ст. 111 ч. 2 п.»д» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), на ст. 111 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и считает, что действительно в этой ситуации по уголовному делу действия ФИО2, исходя из совокупности представленных суду сторонами доказательств по уголовному делу, следует переквалифицировать со ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) на ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как ФИО2, с точки зрения суда, действительно нанес ФИО1 :
 
    - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
 
    При этом суд также считает, что в действиях ФИО2 отсутствует квалифицирующий признак ст. 111 УК РФ-из хулиганских побуждений, при этом исходит из того, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было на почве возникших личных неприязненных отношений.
 
    Суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в ходе судебного заседания установлена полностью.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются:
 
    -совершение преступления впервые,
 
    -наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
 
    -наличие у ФИО2 постоянного места регистрации, жительства и работы,
 
    -мнение-просьба к суду потерпевшего ФИО1 строго не наказывать подсудимого ФИО2, не назначать ему лишение свободы реально.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется.
 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2 за совершенное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, учитывает наличие у него указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности, а поэтому суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО2 испытательный срок, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Решая вопрос о судьбе гражданского иска потерпевшего ФИО1 к подсудимому ФИО2 о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей причиненного ему ФИО2 в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно причинения ему тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.
 
    При этом суд в силу положений ст. 151 ч.1 ГК РФ учитывает, что моральным вредом являются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права граждан либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, что только в этих случаях суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
 
    А поэтому суд считает, что в данной ситуации, когда потерпевшему ФИО1 подсудимым ФИО2 в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, моральный вред подлежит возмещению.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание и учитывает степень физических страданий ФИО1, которые изложены в медицинских документах касающихся хода течения лечения ФИО1 ( в заключении судебно-медицинской экспертизы), применения ему обезболивающих лекарственных средств; учитывает степень нравственных страданий ФИО1, которые изложены им в виде того, что он лечился амбулаторно, из-за данного шрама он не ходил на работу, с такой раной на лице он вынужден был не участвовать на одном из этапов конкурса лучший учитель года и вообще не ходил в школу, чтобы избежать каких-либо кривотолков, так как на его работе в школе часто интересуются как сотрудники, так и ученики, при каких обстоятельствах появился шрам и ему неприятно что-либо пояснять, так как это семейные проблемы и замешана его дочь, что данный шрам до сих пор очень виден на лице, проходит через край брови, как бы срезая часть брови, он бросается в глаза, придает отталкивающее выражение, то есть портит лицо, из- за чего он также испытывает сильные нравственные страдания; а также учитывает индивидуальные особенности ФИО1, которому причинен моральный вред.
 
    В силу положений ст. 1101 ч.2 ГК РФ, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий ФИО1 с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, учитывает индивидуальные особенности ФИО14, а поэтому суд устанавливает размер денежной компенсации морального вреда причиненного ФИО2 ФИО1 в результате совершения преступления в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 302, 303,304,307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в видеодного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО2 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года шести месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО2 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить. Освободить ФИО2 из- под стражи в зале судебного заседания.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.
 
    Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    К О П И Я В Е Р Н А :
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области-
 
    ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    Секретарь-
 
    КРЮКОВА М.Н.