Приговор от 28 марта 2013 года №1-30-2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-30-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30-2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                                                          28 марта 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Максимовой В.Н.
 
    при секретаре Борисовой Г.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
 
    подсудимой Бопушовой Т.З.
 
    защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении -
 
    БОПУШОВОЙ Т.З., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    29 января 2013 года в период времени 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, Бопушова Т.З., находясь в кабинете № 21 отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я), расположенного по адресу: город Олекминск, улица Молодежная, 9, умышленно, с целью не составления должностным лицом рапорта и протокола об административном правонарушении и недопущения выдворения ФИО2 в последующем за пределы Российской Федерации, лично дала взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> оперуполномоченному ОУР отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я) ФИО1, являющемуся должностным лицом органов внутренних дел, за совершение заведомо незаконного действия.
 
    Подсудимая Бопушова Т.З. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимая Бопушова Т.З. и её защитник адвокат Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимая Бопушова Т.З. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Бопушова Т.З. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Бопушова Т.З. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Бопушовой Т.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Бопушовой Т.З. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
 
    Подсудимая Бопушова Т.З. с места работы <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>. (л.д.220-232).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бопушовой Т.З. суд не усматривает.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить Бопушовой Т.З. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.291 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в минимальном размере.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительными обстоятельствами, при которых возможно назначение наказания ниже низшего предела. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовались подсудимой Бопушовой Т.З., как средство при совершении преступления, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства; два диска DVD-RW объемом 4,7 GBc видеозаписью подлежат хранению при уголовном деле; чек, квитанция об оплате, направление на проведение микроскопических исследований на имя ФИО2., четыре фотографии, квитанции к приходному кассовому ордеру с чеком, талон на имя ФИО2., водительское удостоверение на имя ФИО2 подлежат возвращению ФИО2
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БОПУШОВУ Т.З. виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, в сумме <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> конфисковать в доход государства; два диска DVD-RW объемом 4,7 GB - хранить при уголовном деле; чек, квитанцию об оплате, направление на проведение микроскопических исследований, четыре фотографии, квитанции к приходному кассовому ордеру с чеком, талон, водительское удостоверение на имя ФИО2. - вернуть ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Разъяснить осуждённой, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённая вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
 
    Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести на них свои письменные возражения.
 
    Судья Олёкминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                             В.Н. Максимова