Приговор от 24 июня 2013 года №1-30-2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-30-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            ПРИГОВОР                
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2013 года                 п.Краснокаменск
 
        Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Горбовой А.М.,                                                с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курагинского района Илющенко П.А.,                                подсудимого Гладкова Н.А.,                                защитника, адвоката Адвокатской палаты Красноярского края Шитикова И.И.,            
 
    при секретаре Фистиной Н.А.,                                а так же потерпевшей ФИО6,                                                                                рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30-2013 в отношении Гладкова Н.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,                                                            установил:                                        Гладков Н.А. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    09 января 2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов Гладков Н.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> вместе со своим отчимом, ФИО5.
 
    ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни, стал оскорблять Гладкова Н.А. нецензурной бранью. Гладков Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за оскорблений, высказанных в его адрес отчимом, с целью убийства взял металлический совок, предназначенный для выгребания золы из печи, удерживая совок в левой руке, подошел к ФИО5, сидевшему на стуле в помещении кухни, и умышленно нанес не менее 8 ударов совком по голове, по рукам, шее ФИО11. Затем, поставив совок возле печи, с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 86/17/Э от 25.02.2013 года смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от тупой черепно-мозговой травмы без нарушения целостности костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки мозга, в мягкие ткани головы и шеи справа.
 
    Подсудимый Гладков Н.А. в начале судебного следствия вину не признавал, пояснив, что 9 января 2013 года он, его мать Гладкова и отчим ФИО11 находились у ФИО12 Мать и отчим распивали спиртные напитки. Он часов в 18 ушел от ФИО12 к ФИО13, чтобы подтопить печь. В 8 часов позвонила мать и сообщила, что отчим мертв, он пришел домой, отчим сидел на стуле, он стал его трясти, испачкался кровью. В период предварительного следствия испугался, так как на него кричали, требовали рассказывать правду, и взял все на себя.
 
    Вина Гладкова Н.А., подтвердилась:
 
    оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Гладкова Н.А., пояснявшего, что 9 января.2013 года он со своей матерью Гладковой и отчимом ФИО11 находились в доме у ФИО12, проживающего по <адрес>, мать и отчим распивали спиртное, он с ними не пил, около 16-17 часов он ушел из дома ФИО12, сказав матери, что пошел к ФИО13 протопить печь, но решил сначала зайти домой и протопить печь, около 17 часов в дом зашел ФИО11, который прошел в кухню и сел на стул у окна между двумя столами, он был пьян и стал его оскорблять, он попросил ФИО11 успокоиться, но ФИО11 схватил его за куртку в области ворота, толкнул в сторону печи, он вновь попросил ФИО11 успокоиться, но тот опять кинулся на него, он оттолкнул ФИО11 от себя и ФИО11 сел на стул, после этого ФИО11 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, он не вытерпел оскорблений, разозлился, схватил металлический совок для выгребания золы из топки печи и, удерживая совок в левой руке, стал беспорядочно, не целясь, наносить удары по голове, шее, рукам ФИО11, количество ударов не помнит, ФИО11 пытался закрыть голову руками, он наносил удары и по рукам, ФИО11 в этот момент молчал, не совершал в отношении него каких-либо действий, сидел на стуле между двумя столами возле окна, потом «обмяк», стал валиться со стула вниз, он поддержал голову ФИО11 левой рукой в перчатке, испачкав ее кровью, испугался, что ФИО11 не подает признаков жизни, и убежал к Петрову, через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила мать, сообщив, что нашла ФИО11 мертвым в доме (л.д. 149-152);                            показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что днем 9 января видела брата, а вечером узнала от ФИО14, что брата убили, она пошла к Гладковой, с которой жил ее брат, в кухне на полу увидела труп брата, у которого в области головы и шеи имелись повреждения, крови было немного, она не верит, что брата убил Гладков Н.А., они никогда не ругались, между ними были хорошие отношения, после освобождения из мест лишения свободы брат потерял работу и стал часто употреблять спиртные напитки, она просит не лишать свободы Гладкова Н.А.;    
 
        показаниями свидетеля ФИО7 пояснявшей в период предварительного расследования, что 09.01.2013 года она со своим сожителем ФИО11 употребляли спиртные напитки в доме ФИО12, там же был ее сын Гладков Н.А., который около 15 часов ушел, в 16 часов домой ушел ФИО11, часа через три она пришла домой и увидела, что ФИО11 лежит на полу без признаков жизни, на полу под головой ФИО11 была лужа крови, кровь была на столах в кухне, тюлевой шторе, наличнике окна, в разговоре с сыном последний признался, что убил ФИО11 из-за того, что последний кидался на него и оскорблял, когда они вдвоем находились в доме, сын сказал, что ударил его по голове совком для выгребания золы из печи (л.д.126-129);
 
    показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что 09 января 2013 года в вечернее время около 20 часов к ней домой пришел Гладков Николай и сказал, что ФИО11 умер, вызвали полицию, она пошла в дом Гладковой, увидела труп ФИО11 с повреждениями на голове, шее, руках, кровь была под головой, на шторе и столах;
 
    показания свидетеля ФИО9 пояснявшего, что 09.01.2013 года около 19-20 часов он находился в п. Кошурниково, где обслуживал вызов, поступивший в отделение скорой медицинской помощи Краснокаменской больницы, поступило сообщение из г. Артемовск о том, что в <адрес> обнаружено тело мужчины без признаков жизни, он выехал, в помещении кухни вместе с сотрудником полиции обнаружили труп мужчины с признаками биологической смерти: мраморность кожных покровов, отсутствие реакции зрачка на свет, отсутствие дыхания и сердечной деятельности, отсутствие артериального давления, повреждена голова, повреждения в области лба, правого уха, сотрудник полиции нашел в квартире паспорт мужчины, согласно которого это был ФИО5 (л.д. 134-136);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.01.2013 года, в соответствии с которым 09.01.2013 в 22 часа 00 минут в Курагинский МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю из МО МВД РФ «Курагинский» поступило сообщение о том, что 09.01.2013 около 19 часов в <адрес> обнаружен труп ФИО5, 1975 года рождения с признаками насильственной смерти (л.д.3);
телефонным сообщением от 09.01.2013 года, поступившим от Гладкова Н.А. о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д. 5);
 
    протоколом явки с повинной от 10.01.2013 года, согласно которого Гладков Н.А. сообщил о том, что 09.01.2013 года в вечернее время, находясь в <адрес>, ударил сидящего на стуле ФИО11 металлическим совком по голове, за то, что тот оскорблял его нецензурной бранью и ударил об печь, после чего ушел к другу, через час по телефону мать сообщила, что ФИО11 умер (л.д.141);
протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2013 года, жилого <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета с кухонного стола, вырез шторы и выпил наличника, разделочная доска, металлический совок со следами бурого цвета, в ходе осмотра в кухне был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д. 7-13);
протоколом выемки от 10.01.2013 года, в котором указано, что у Гладкова Н.А. изъята пара мужских перчаток черного цвета, на одной из которых (перчатке на левую руку) обнаружены видимые следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 32-34);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.01.2013 года, в котором указано, что у подозреваемого Гладкова Н.А. получены образцы крови на отрез марлевого бинта, упакованные в бумажный конверт с надписью «Образец крови подозреваемого Гладкова Н.А.» (л.д. 36-37);
протоколом выемки от 14.01.2013 года, в котором указано, что у ФИО10 изъяты: образец крови с трупа ФИО5 на марле, упакованный в бумажный конверт с надписью: «кровь на марле от трупа ФИО5» (л.д.39-41);
заключением судебно-медицинской экспертизы № 13 от 15.01.2013 года, в соответствии с которым у освидетельствуемого Гладкова Н.А. на момент осмотра 10.01.2013 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 71);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № 86/17/Э от 25.03.2013 года, в соответствии с которым непосредственной причиной смерти ФИО5, 1975 года рождения, явилась тупая черепно-мозговая травма без нарушения целостности костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки мозга, в мягкие ткани головы и шеи справа, давность наступления смерти к моменту исследования в пределах 12-24 часов, на теле трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма без нарушения целостности костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки мозга, в мягкие ткани головы и шеи справа, возникли они незадолго до наступления смерти, прижизненные, тупая черепно-мозговая травма без нарушения целостности костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки мозга, в мягкие ткани головы и шеи справа согласно пункту 6.1.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года 194н отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни и здоровья человека, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522, у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, возникли не менее чем от 8-ми ударов (воздействий) с силой достаточной для их возникновения, возникновение обнаруженных телесных повреждений при падении из положения стоя на плоскость (даже если телу придано ускорение) исключается, исключается причинение имеющихся телесных повреждений самим потерпевшим, кровоподтек в локтевой области слева и кровоподтечная ссадина в области правого лучезапястного сустава могли возникнуть при закрывании лица и головы от ударов нападавшего, в крови и моче трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,75 промилле и
 
    4, 25 промилле соответственно, что по табличным данным соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.52-58);                    заключением эксперта №55, в соответствии с которым на металлическом совке, вырезе наличника, вырезе шторы, на разделочной доске, смыве со стола в кухне, левой перчатке Гладкова Н.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 и не могла от Гладкова Н.А. (л.д. 94);                                            показаниями эксперта ФИО10, пояснявшего, что ушибленные раны лба, ссадины и кровоподтеки на теле ФИО5 могли возникнуть в результате воздействия нижней частью, дном совка (орудия преступления), а резаные раны за правой ушной раковиной возникли от воздействия верхней части борта совка, обладающего острой режущей поверхностью (л.д. 64);                                            показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, пояснивших в судебном заседании, что участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия и обнаружении трупа ФИО11, в их присутствии изымался металлический совок для выгребания золы из печи, которым наносились повреждения ФИО11, предъявленный в судебном заседании металлический совок они опознают в качестве изъятого в доме Гладковой при осмотре места происшествия;                            показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что работает старшим следователем МСО, при осмотре места происшествия 10 января 2013 года в квартире Гладковой, где был обнаружен труп ФИО11, изъято орудие преступления, металлический совок со следами бурого цвета, Гладков Н.А. собственноручно написал явку с повинной и в присутствии матери Гладковой подтвердил, что нанес ФИО11 удар по голове металлическим совком, предназначенным для выгребания золы из печи, версия обвиняемого о том, что ФИО11 толкнул его, прижал к печке, была проверена, Гладков освидетельствован на предмет наличия у него телесных повреждений, при освидетельствовании каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено, оперативные работники, беседовавшие с Гладковым, предупредили, что он все рассказывает добровольно и тактика его допроса должна быть предельно простой;                            показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что является оперативным работником, принимал явку с повинной от Гладкова Н.А., Гладков добровольно рассказал, что когда сидел дома у печи и курил, его отчим, ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его нецензурной бранью, хватал за грудки, толкнул на печь, он терпел, но потом терпение закончилось и он нанес ему металлическим совком удар по голове, после чего ушел к другу, Гладков согласился на камеру рассказать как совершил преступление, материалы оперативной съемки сохранились.                                    Суд признает в качестве достоверных показания свидетеля
 
    ФИО7 в период предварительного расследования как согласующиеся с другими исследованными доказательствами. Изменение показаний в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь сыну.
 
    Суд признает в качестве достоверных показания Гладкова Н.А. в период предварительного расследования как согласующиеся с другими доказательствами (показаниями эксперта, заключением эксперта №55, заключением судебно-медицинской экспертизы № 86/17/Э, протоколом осмотра места происшествия, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4).
 
    Изменение показаний в судебном заседании расценивается как желание смягчить ответственность.
 
    Кроме того, подсудимый в конце судебного следствия заявил, что признает вину в причинении смерти ФИО11, раскаивается и просит считать правдивыми его показания в период предварительного расследования.
 
        Действия Гладкова Н.А. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Гладков Н.А. обнаруживает признаки хронического психического врожденного расстройства в форме легкой умственной отсталости со стойкими эмоционально-волевыми нарушениями. При этом, имеющиеся у подэкспертного нарушения психики в виде интеллектуального недоразвития, обуславливающие недостаточную способность к обдумыванию, планированию и прогнозированию своих поступков, формальность осознания моральных и правовых норм, последствий их нарушения для себя и окружающих, а также волевые и эмоциональные нарушения, не исключая вменяемости, ограничивали в период совершения инкриминируемого ему деяния, его способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Гладков Н.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра, соединенном с исполнением наказания в соответствии с ч.1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ и ч.2 ст. 99 УК РФ. Противопоказаний к принудительным мерам медицинского характера у Гладкова Н.А. нет. По своему психическому состоянию Гладков Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д.79-81).
    Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы и все установленные обстоятельства, суд пришел к выводу о вменяемости Гладкова Н.А. в момент совершения преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ:                                                        характер общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, особо тяжкое, против личности);                степень общественной опасности совершенного преступления (обстоятельства, при которых совершено преступление, наступившие последствия);                                                личность виновного (ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит);                      смягчающие обстоятельства в соответствии с п.п. «и», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, это явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, это признание вины, раскаяние, молодой возраст (19 лет), наличие отклонений в психическом здоровье, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств.                    
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд                                приговорил:                                Гладкова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 29 апреля 2013 года.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ применить в отношении Гладкова Н.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с биркой: «Вещественные доказательства по уголовному делу № 23119008. Объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> (смывы, окурки сигарет, металлический совок, вырез шторы и фрагмент наличника, разделочная доска); объекты, изъятые в ходе выемки в Курагинском РСМО КГБУЗ «ККБСМЭ» (образцы крови ФИО11, контрольный отрез бинта к образцу крови ФИО5), образцы крови Гладкова Н.А., контрольный отрез бинта к образцу крови Гладкова Н.А.. перчатки, изъятые у Гладкова Н.А.» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневной срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через суд, вынесший приговор.
 
    Осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать в своей жалобе об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: (Горбова А.М.)
 
    Приговор вступил в законную силу 14 мая 2013 года.